MCR - Micom Car Rally
大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2004年大会 >> 地区大会結果 >> 中国
大会記録
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
大会概要
地区大会結果
全国大会結果 高校生の部
全国大会結果 一般の部
大会レポート
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区一覧へ戻る>>
2004年大会地区大会結果中国

日時 2003年11月30日(日)
開催場所 岡山県立岡山工業高等学校
参加台数 高校生の部:262台 ※全国大会出場枠:12台
一般の部:23台 ※全国大会出場枠:3台
スケジュール ●一般の部
12:30〜13:00 受付
12:50〜13:00 試走
13:00〜 競技1回目
14:00〜 競技2回目
2回目終了後 決勝トーナメント開始
終了次第 表彰式
開催事務局
問い合わせ先
〒700-0013
岡山県岡山市伊福町4-3-92
岡山県立岡山工業高等学校
機械科 大野 祐之
Tel:086-252-5231

高校生の部 結果
【参加校】39校【参加台数】262台【完走台数】126台【コース長】50.20m
タイムは、予選タイムです。順位は、ベスト32は決勝トーナメントの順位、33位以降はベストタイム順です。

順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
優勝
全国出場
福水 俊二 セイバー600 00'17"14 岡山県立新見北高等学校
準優勝
全国出場
牧田 真 Ada 00'17"43 岡山県立新見北高等学校
3位
全国出場
堀家 壮介 ホリケくん 00'17"11 岡山県立新見北高等学校
4位 川上 祐介 サンタマリア弐号機 00'17"24 岡山県立新見北高等学校
5位
全国出場
石井岩三郎 AIR ZERO 00'16"75 岡山県立東岡山工業高等学校
6位
全国出場
山下 一基 V・HEIIBENT 00'17"05 岡山県立東岡山工業高等学校
7位 日向 祥二 first 00'17"11 岡山県立新見北高等学校
8位 西井 一章 上海ハニー 00'17"49 岡山県立新見北高等学校
9位 中村 直也 Fly high 00'17"03 岡山県立新見北高等学校
10位 田中 秀範 言成〜まこと〜 00'17"08 岡山県立新見北高等学校
11位 新田 英貴 00'17"10 岡山県立新見北高等学校
12位 赤木 良丞 ハリケーンソニック 00'17"17 岡山県立新見北高等学校
13位 山口 修司 AIR 00'17"19 岡山県立新見北高等学校
14位 林 信幸 ドーベルマン 00'17"26 岡山県立新見北高等学校
15位 工藤 文晃 ING 00'17"42 岡山県立新見北高等学校
16位
全国出場
近藤 和也 M・P改 00'17"54 岡山県立東岡山工業高等学校
17位 木村 昌樹 KING 00'17"19 岡山県立新見北高等学校
18位 白田 賢治 祝 全国初電子投票 00'17"26 岡山県立新見北高等学校
19位 下橋 一也 トライダガーX 00'17"33 岡山県立新見北高等学校
20位 渡辺 悠介 センサー 00'17"39 岡山県立新見北高等学校
21位 原田 勇太 サイクロンマグナム 00'17"48 岡山県立新見北高等学校
22位 影山 和彦 スピンコブラ 00'17"49 岡山県立新見北高等学校
23位 川村 篤史 時雨 00'17"74 岡山県立東岡山工業高等学校
24位 永住 幸延 朱雀 00'18"13 岡山県立東岡山工業高等学校
25位 高井 良和 Real saindom. 00'18"39 岡山県立東岡山工業高等学校
26位
全国出場
坂本 祐貴 マッハMAX 00'18"46 岡山県立岡山工業高等学校
27位
全国出場
川原 知弘 Challenger 00'18"78 岡山県立高梁工業高等学校
28位
全国出場
松田 卓也 アニメマニア 00'19"12 岡山県立高梁工業高等学校
29位 床 万里江 トコ・トコ 00'19"23 岡山県立東岡山工業高等学校
30位 中山 裕喜 へにゅうNO3 00'19"34 岡山県立東岡山工業高等学校
31位 清水 一吉 typeRR 00'19"53 岡山県立東岡山工業高等学校
32位
全国出場
野田 雅人 SONIC 00'19"78 岡山県立高梁工業高等学校
33位
全国出場
冨田大二郎 Boss 00'20"23 岡山県立岡山工業高等学校
34位
全国出場
小川 啓明 発熱III世 00'20"40 山口県立宇部工業高等学校
35位 端下 浩二 FC01 00'20"45 鳥取県立境港工業高等学校
36位 上田 昌寛 オーガ9999 00'20"47 岡山県立高梁工業高等学校
37位 桑本 量平 QUAL 00'20"62 広島市立広島工業高等学校
38位 佐々木暖人 mind 00'20"66 山口県立宇部工業高等学校
39位 福原 達也 桜花 00'20"70 岡山県立東岡山工業高等学校
40位 栗原 稔 ライフ 00'20"84 岡山県立岡山工業高等学校
41位 森川 弘章 ムシャムシャ 00'21"15 山口県立宇部工業高等学校
42位 西村 茂雄 米(アメリカ) 00'21"44 山口県立宇部工業高等学校
43位 板野 友洋 D2 00'21"52 岡山県立岡山工業高等学校
44位 松岡 二史 フーリガン 00'21"74 山口県立美祢工業高等学校
45位 辻野 広朗 もるひね 00'21"94 山口県立宇部工業高等学校
46位 若松 誠 影武者II 00'22"16 山口県立宇部工業高等学校
47位 森 雅行 T.M1 00'22"72 岡山県立東岡山工業高等学校
48位 大林 裕幸 MIYAKO 01 00'22"75 広島県立宮島工業高等学校
49位 恒冨 達也 ラインコット 00'22"81 山口県立宇部工業高等学校
50位 林 省吾 デスパーダ 00'22"81 広島県立尾道工業高等学校
51位 中司伸太郎 MIYAKO 02 00'22"91 広島県立宮島工業高等学校
52位 鶴井 雅樹 スーパーデミオ 00'23"12 山口県立美祢工業高等学校
53位 戸田 勇樹 リセット君2号 00'23"29 鳥取県立米子工業高等学校
54位 後田 正嗣 DISKUT 00'23"52 広島県立宮島工業高等学校
55位 吉村 卓美 マッカーサー大吉 00'23"75 山口県立美祢工業高等学校
56位 今脇 亮翔 STELLVIA 00'24"10 岡山県立岡山工業高等学校
57位 杉森 大亮 crow 00'24"17 山口県立柳井工業高等学校
58位 小川 雄次 トビ 2号 00'24"82 山口県立田布施工業高等学校
59位 村本 裕行 RESIST 00'25"31 山口県立柳井工業高等学校
60位 國近 文俊 BASS 00'25"39 岡山県立岡山工業高等学校
61位 田原 将治 フランカー 00'25"44 島根県立出雲工業高等学校
62位 高瀬 晴康 トビ 1号 00'25"56 山口県立田布施工業高等学校
63位 山縣 広実 Moon Child 00'25"72 山口県立宇部工業高等学校
64位 佐伯 優太 ネリチャギマスター 00'25"76 山口県立柳井工業高等学校
65位 野間 寛晶 RX IX 00'26"17 広島県立宮島工業高等学校
66位 小笠原 亮 Mirage 00'26"22 岡山県立岡山工業高等学校
67位 足立 佑太 DEBUYA 00'26"76 鳥取県立境港工業高等学校
68位 藤井 照夫 THE テル 00'26"76 鳥取県立倉吉工業高等学校
69位 大東 広訓 5656(ゴロゴロ) 00'27"63 鳥取県立米子工業高等学校
70位 灘脇健太郎 号(GO) 00'27"73 鳥取県立米子工業高等学校
71位 橘高 朋之 ベイワークス トモ 00'28"36 広島県立尾道工業高等学校
72位 金澤 聡 タスカン 00'28"54 岡山県 関西高等学校
73位 梶浦 新二 KJ 00'28"86 鳥取県立倉吉工業高等学校
74位 小田原圭佑 ベイワークス ケイ 00'28"96 広島県立尾道工業高等学校
75位 水野 達郎 風龍 00'29"11 広島県立三次青陵高等学校
76位 橋本 秀樹 YMCAP 00'29"23 鳥取県立倉吉工業高等学校
77位 則安 翔太 大八車 00'29"86 山口県立小野田工業高等学校
78位 藤川 顕洋 23号 00'30"72 岡山県立笠岡工業高等学校
79位 川中 陽介 テポドン 00'30"89 広島県立三次青陵高等学校
80位 内海 裕輝 鰈&鮃 00'31"51 広島県立神辺高等学校
81位 福田 直也 BOC〜分かれ目〜 00'31"51 山口県立徳山工業高等学校
82位 中村 拓人 コバシリ1ゴウ 00'31"66 岡山県立備高等学校
83位 藤田 裕幸 だん吉 00'31"71 岡山県立笠岡工業高等学校
84位 堀 眞人 チンドウチュー 3号 00'31"92 岡山県立水島工業高等学校
85位 中田 晃司 みぞべ 00'32"37 山口県立徳山工業高等学校
86位 石川 雄大 愛3 CAR 00'32"66 岡山県立水島工業高等学校
87位 藤本 哲平 てっぺい 00'32"79 広島県立広島工業高等学校
88位 吉住 大樹 ちくわ 00'32"90 岡山県 関西高等学校
89位 岡田 重明 チンドウチュー 2号 00'32"94 岡山県立水島工業高等学校
90位 川口 裕輔 ベレッタ・レベッカ 00'33"13 山口県立徳山工業高等学校
91位 水川 鉄也 ジャンク零式 00'33"32 岡山県 関西高等学校
92位 川西 恵介 リンドブルム 00'33"42 広島県 如水館高等学校
93位 芳川 卓史 IT'S SHOW TIME!! 00'33"81 広島県立三次青陵高等学校
94位 小路 拓也 ミハエル・S 00'33"82 岡山県立笠岡工業高等学校
95位 尾上 義幸 ナカオ1ゴウ 00'34"28 岡山県立備高等学校
96位 横山 和貴 あおかげ4号 00'34"35 岡山県 興譲館高等学校
97位 石杉 洋平 TT 00'34"38 山口県立徳山工業高等学校
98位 荒木 俊介 ショットガン 00'34"99 岡山県立備高等学校
99位 岡崎 克也 ブルテン 00'35"24 山口県立小野田工業高等学校
100位 中茂 貴博 サンダーバード 00'35"35 山口県立宇部工業高等学校
101位 中村 昭浩 JOURNEY 00'35"68 広島県立広島工業高等学校
102位 福永 誠浩 チーム HARAN 00'35"82 山口県立徳山工業高等学校
103位 中田 圭亮 如水・改 00'36"09 広島県 如水館高等学校
104位 岡田 和也 興譲館1号 00'36"30 岡山県 興譲館高等学校
105位 竹入 貴樹 呉空号 00'36"46 広島県立呉工業高等学校
106位 中本 義宏 電気部Z 00'36"79 広島県 広島工業大学高等学校
107位 谷野 孝治 チンドウチュー 1号 00'36"81 岡山県立水島工業高等学校
108位 為谷 直紀 TRY 00'37"03 広島市立広島工業高等学校
109位 藤井 宏樹 隆福丸 00'37"14 岡山県立笠岡工業高等学校
110位 油利 幸子 Fine BEAT 00'37"21 岡山県立水島工業高等学校
111位 藤代 悠平 あおかげ1号 00'38"87 岡山県 興譲館高等学校
112位 西山 洋平 sanyo-2 00'38"99 広島県 広島山陽高等学校
113位 久古 聖二 95号 00'40"50 鳥取県立米子工業高等学校
114位 中笹 健太 タートル 3世 00'41"32 岡山県立水島工業高等学校
115位 福田 哲大 津工R2-1号 00'42"34 岡山県立津山工業高等学校
116位 七森 佳貴 もりもり 00'43"14 広島県立福山工業高等学校
117位 豊田 雄二 FTH2 00'43"77 広島県立福山工業高等学校
118位 永泉 宏樹 津工R2-3号改 00'45"95 岡山県立津山工業高等学校
119位 森重 孝之 フィラマリオ 00'46"43 山口県立宇部工業高等学校
120位 曽碕 良太 WINBOYー03 00'46"99 山口県 下関国際高等学校
121位 和田 賢実 かっつん 00'48"03 岡山県立岡山工業高等学校
122位 粟屋 秀之 sanyo-4 00'49"76 広島県 広島山陽高等学校
123位 小谷 匠 倉工3号 00'54"00 岡山県立倉敷工業高等学校
124位 景山 司 津工の機械科 00'54"27 岡山県立津山工業高等学校
125位 青盛 龍 sanyo-1 00'56"73 広島県 広島山陽高等学校
126位 岡村 陵一 津工M2号 01'00"00 岡山県立津山工業高等学校

競技は2台併走のタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とし、上位32台により決勝トーナメントを行います。
全国大会の出場権は、決勝トーナメント進出者で各県1台計5台、決勝トーナメント上位7台を選出します。ただし、1校3台までで、順次繰り上げます。
タイムは、予選タイムです。順位は、ベスト32は決勝トーナメントの順位、33位以降はベストタイム順です。

高校生の部 団体結果
順位 学校名
優勝 岡山県立東岡山工業高等学
準優勝 岡山県立新見北高等学校
3位 岡山県立高梁工業高等学校
4位 山口県立宇部工業高等学校
5位 山口県立美祢工業高等学校
6位 広島県立宮島工業高等学校
7位 山口県立柳井工業高等学校
8位 鳥取県立米子工業高等学校
9位 広島県立尾道工業高等学校
10位 鳥取県立倉吉工業高等学校


一般の部 結果
【参加台数】23台【完走台数】12台【コース長】50.20m
順位 氏名 カーネーム タイム 所属名
優勝
全国出場
渡辺恵津子 FigaroCatII 00'14"97 香川県立三豊工業高等学校 教員
準優勝
全国出場
猪熊 伸彦 元祖熊九郎 00'14"69 香川県立三豊工業高等学校 教員
3位
全国出場
瀬尾 文隆 WinningRun 00'14"78 香川県立三豊工業高等学校 教員
4位 清水 一豊 NEO 00'15"75 Team K Works
5位 波部 新 300 00'16"07 teamAIH
6位 関 和人 KS−R 00'16"40 teamAIH
7位 北村 寛子 すばる 00'17"93 teamAIH
8位 今井 真人 岡工情報零号 00'18"12 岡山県立岡山工業高等学校 教員
9位 大西 博文 Smart−Zero 00'22"61 SKクラブ
10位 本行 圭介 SmartーOne 00'22"86 SKクラブ
11位 藤井 修 久留米工業大学1号 00'26"85 久留米工大学 ソーラーカーレース部
12位 野田 尚志 環境2号 00'35"47 鳥取環境大学 マイコンカーラリー部

競技は2台併走のタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とし、上位4台が決勝トーナメントへ進みます。
全国大会の出場者は上位3名ですが、清水さんは近畿地区大会で代表権を獲得しているため、繰り上がります。
タイムは、予選タイムレース時のタイムです。順位は、4位までが決勝トーナメントの順位、5位以降は予選タイムレースでの結果です。

大会レポート
 ジャパンマイコンカーラリー2004中国地区大会が、岡山県立岡山工業高等学校にて開催された。「高校生の部」が39校262台、一般の部が23台参加となり、選手達は2004年1月に北海道で行われる全国大会を目指した。
 「高校生の部」は、予選タイムレースを2回行い、上位32名が決勝トーナメントへ進出。全国大会出場権は、決勝トーナメント進出者の中で、各県最高位1名の5名と、それを除く決勝トーナメント上位7名の合計12名が選出される(ただし、1校当たり3名まで)。決勝トーナメントに県代表がいない場合は、トーナメント上位8番目以降に割り振られる。結果は、予選タイム1位だった岡山県立東岡山工業高等学校の石井さんが安定性を欠き5位となった。その為、岡山県立新見北高等学校が上位を独占、続いて岡山県立東岡山工業高等学校、岡山県立岡山工業高等学校、岡山県立高梁工業高等学校、山口県立宇部工業高等学校が全国大会出場権を得た。
 「一般の部」は、予選タイムレースを2回行い、上位4名が決勝トーナメントへ進出し、ベスト3が代表権を獲得する。予選は、香川県立三豊工業高等学校の渡辺さん、猪熊さん、瀬尾さんが14秒台という好タイムで、Team K Worksの清水さんもそれに続く15秒台で決勝トーナメントへ進出。三豊工業高等学校の3選手が全国大会出場権を手にした。
 高校生の部の決勝トーナメントは、全て岡山勢が独占した。次年度は、岡山県以外の追い上げに期待したい。

写真 写真 写真
開会式 元気の良い選手宣誓 車検 高さを検査している様子
写真 写真 写真
スタートの瞬間 どのモードで行こうか… 決勝トーナメント進出者 あともう一息!! ベスト16の選手達 おめでとう!

 他に特徴のあるマイコンカーを紹介しよう。

写真 写真 写真
下関国際高等学校 曽碕さん「WINBOYー03」。後ろに付けた光ファイバーに光を通した電光と音楽プレーヤーで音を鳴らしながら走行。音楽が好きで、このデザインにしたとのこと。非常に目立っていた。 関西高等学校 吉住さん「ちくわ」。3輪タイプでサーボの上に犬を飾っている。人と違うことをしたく、3輪にした。前日まで走らなかったが本番では完走できて良かったとのこと。 山口県立南陽工業高等学校 沖さん「EVOLUTION」。オリジナルのデザインでトラックを設計。ステアリングは、アッカーマン方式。初参加だったので全てにおいて苦労したとのこと。
写真 写真 写真
岡山県立岡山工業高等学校 板野さん「D2」。近未来的なデザインは、オリジナルな設計。前輪駆動で前タイヤを幅広くし安定性を増している。 高校生の部優勝 岡山県立新見北高等学校 福水さん「セイバー600」。カーボンシャーシで軽量化している。電池は8本、ハイスピードギヤーボックス(11:1)を、4個使用した4WD。メンテナンスをこまめにしたことが勝ち続けた秘訣とのこと。 一般の部優勝 香川県立三豊工業高等学校 教員 渡辺さん「FigaroCatU」。1輪1モータの4WDで安定性を増している。モータを立ててステアリング制御。ディップスイッチを増設して、細かくパラメータ設定が出来るようにしている。
地区一覧へ戻る>>