MCR - Micom Car Rally
大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2004年大会 >> 地区大会結果 >> 北信越
大会記録
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
大会概要
地区大会結果
全国大会結果 高校生の部
全国大会結果 一般の部
大会レポート
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区一覧へ戻る>>
2004年大会地区大会結果北信越

日時 2003年11月24日(祭)
開催場所 新潟県立上越総合技術高等学校
参加台数 高校生の部:266台 ※全国大会出場枠:11台
一般の部:なし
スケジュール ●11月23日
11:00 受付・抽選・試走
14:00 開会式
14:30 試走

●11月24日
7:40 受付・車検・試走
9:00 予選 第1レース
11:00 予選 第2レース
13:00 決勝 第1レース
13:45 決勝 第2レース
15:00 表彰式・閉会式
開催事務局
問い合わせ先
〒943-8503
新潟県上越市本城町3-1
新潟県立上越総合技術高等学校
電気科 松木 達也
Tel:0255-25-1160

高校生の部 結果
【参加校】50校【参加台数】266台【完走台数】112台【コース長】50.24m

掲載タイムは、1〜50位は決勝タイムレース、51位以降は予選タイムレースのタイムです。ただし、決勝タイムレースで2回とも脱輪した場合、予選タイムを掲載しています(34〜50位)。
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
優勝
全国出場
溝口  誠 赤い羽根 00'15"35 長野県松本工業高等学校
準優勝
全国出場
清沢 哲也 インセクト 00'15"73 長野県松本工業高等学校
3位
全国出場
藤野 元輝 特急松工さんU 00'15"74 長野県松本工業高等学校
4位 上條 史記 エブリイ 00'15"96 長野県松本工業高等学校
5位 宮下 郁弥 オロロロローン 00'16"89 長野県松本工業高等学校
6位 腰原 裕一 Speed Star 00'16"99 長野県松本工業高等学校
7位
全国出場
長井 学 ed−III 00'17"15 富山県立志貴野高等学校
8位
全国出場
増澤 良 sky−IV 00'17"22 富山県立志貴野高等学校
9位 仙石 光利 Uー7 00'17"35 長野県松本工業高等学校
10位
全国出場
塩田 広治 サアレ 09 00'17"44 福井県立敦賀工業高等学校
11位
全国出場
小森 潤 ゼウス 00'17"45 富山県立大沢野工業高等学校
12位
全国出場
平野 夏彦 VANQUISH V4 00'17"59 富山県立大沢野工業高等学校
13位
全国出場
竹林 章 bs−I 00'17"73 富山県立志貴野高等学校
14位 橋本 憲 ウェスタリアス 00'18"16 富山県立大沢野工業高等学校
15位 津山 裕樹 赤兎馬 00'18"29 富山県立大沢野工業高等学校
16位 新井 潤 舞 馬 00'18"45 富山県立大沢野工業高等学校
17位 百合 巧 E3238 00'18"46 福井県立敦賀工業高等学校
18位 酒井 孝輔 ラグナロク 00'18"59 富山県立大沢野工業高等学校
19位 川瀬 裕崇 電 征 00'18"87 富山県立大沢野工業高等学校
20位 佐藤 和憲 佐倉の湯 00'19"32 長野県飯田工業高等学校
21位 水馬 大佑 ソニック 00'19"37 富山県立大沢野工業高等学校
22位 熊谷 祐紀 聖譚曲・Re 00'19"97 長野県飯田工業高等学校
23位 中道 陽平 流離〜ラフレシア〜 00'20"25 福井県立敦賀工業高等学校
24位 里形 征也 敦工−Sスペシャル 00'20"89 福井県立敦賀工業高等学校
25位 久保 祐也 SPEED 00'21"17 富山県立大沢野工業高等学校
26位 宗万 昌生 冨工定食W号 00'21"38 富山県立富山工業高等学校
27位 白子 真理恵 琥珀 00'22"10 長野県飯田工業高等学校
28位 田中 裕二 Curve Man MkII 00'22"11 長野県飯田工業高等学校
29位 出村 章人 自動制御付自動車A 00'22"39 富山県立高岡工芸高等学校
30位 金吉 隆広 R8S 00'22"69 富山県立富山工業高等学校
31位
全国出場
吉田 拓也 UKO E 00'24"35 石川県立羽咋工業高等学校
32位 堀 伸太朗 MG−5 00'24"69 福井工業大学付属福井高校
33位 伊東 千裕 MINOKICHI 00'24"87 長野県箕輪工業高等学校
34位 能口 佑介 ドクターケロ18号 00'26"68 石川県立金沢市立工業高等学校
35位 八木 広太 萬泰丸 00'18"11 福井県立敦賀工業高等学校
36位 内山 紘一 桃雀〜SAKURA〜 00'20"89 福井県立敦賀工業高等学校
37位 森久 和昭 蒼氷〜SUMIRE〜 00'21"34 福井県立敦賀工業高等学校
38位 川本 健太 KM−04 00'21"50 富山県立魚津工業高等学校
39位 竹部 泰貴 OPT・Wild 00'22"05 富山県立砺波工業高等学校
40位 宗万 昌未 冨工定食V号 00'22"34 富山県立富山工業高等学校
41位 松原 和哉 MS−01 00'22"35 長野県蘇南高等学校
42位 野路 尋 FE−II 00'23"36 福井工業大学付属福井高校
43位 藤森 圭介 Velcued 00'23"51 長野県岡谷工業高等学校
44位 西村 友樹 敦工ーMe 00'24"16 福井県立敦賀工業高等学校
45位 竹野 幸太 敦工−KT4 00'24"46 福井県立敦賀工業高等学校
46位 荒瀧 茂充 車カー 00'24"83 富山県立高岡工芸高等学校
47位 水木 拓郎 Water tree 00'25"05 富山県立高岡工芸高等学校
48位 栗木 亮太 紅騎 00'25"08 福井県立敦賀工業高等学校
49位 横川 真吾 Challenger 00'25"76 富山県立高岡工芸高等学校
50位 中野 雄亮 一騎当千 00'26"23 福井県立敦賀工業高等学校
51位 小松 淳 スーパーミノキチ 00'26"59 長野県箕輪工業高等学校
52位 堺井進一郎 OPT・illusion 00'27"18 富山県立砺波工業高等学校
53位 吉江 郁弥 oneスター 00'27"61 福井県立科学技術高等学校
54位 西浦 健太 UKORFC 00'27"91 石川県立羽咋工業高等学校
55位 岩崎 剛明 Sー23Λ−R 00'27"94 福井県立科学技術高等学校
56位 堀川 太郎 MS−01・RS 00'28"05 長野県蘇南高等学校
57位 高田 尚明 Poo-sura 00'28"17 富山県立砺波工業高等学校
58位 吉岡 輝正 F アンドJ 00'29"26 石川県立小松工業高等学校
59位 吉川 慎平 疾槍丸 00'29"45 福井県立科学技術高等学校
60位 吉田 純也 サイバイマン 00'29"48 石川県立小松工業高等学校
61位 伊藤 啓二 情報2号 00'29"69 福井県立科学技術高等学校
62位 石原 健太 県工Speed☆ 00'29"83 石川県立工業高等学校
63位 千才 大藏 うなぎパイ 00'30"17 石川県立羽咋工業高等学校
64位 山本 雅晴 麻衣子カー 00'30"64 石川県立小松工業高等学校
65位 小清水佑樹 新・気功砲 00'30"77 石川県立小松工業高等学校
66位 西村 司 プロトタイプB 00'31"03 石川県立羽咋工業高等学校
67位 塩村 爵光 ゴリラ 00'31"08 石川県立七尾工業高等学校
68位 中谷 優 マイこんかあ 00'31"22 石川県立小松工業高等学校
69位 荒崎 達也 AE−85 00'31"36 富山県立魚津工業高等学校
70位 芳田 悟 凰 牙 00'31"80 富山県立富山工業高等学校
71位
全国出場
藤澤 祐記 ニューディスカバリー 00'31"84 新潟県立上越総合技術高等学校
72位 柳澤 裕之 Cherry blossoms 00'32"02 新潟県立上越総合技術高等学校
73位 雨宮 宏之 ドクターケロ20号 00'32"17 石川県立金沢市立工業高等学校
74位 佐藤 大輔 センターゴウ 00'32"93 石川県立小松工業高等学校
75位 田村 希望 とうふ 00'32"96 新潟県立新潟工業高等学校
76位 今井 健 マイカー 00'33"22 新潟県立新潟東工業高等学校
77位 桝谷 一 珠実 2 00'33"81 石川県立珠洲実業高等学校
78位 渡辺 直樹 三条02 00'34"29 新潟県立三条工業高等学校
79位 竹屋 祐介 ハヤト 00'34"51 石川県立羽咋工業高等学校
80位 亀屋 晃一 疾・弐式 00'34"93 新潟県立上越総合技術高等学校
81位 関原 将也 LA・ディーン 00'35"14 新潟県立上越総合技術高等学校
82位 脇坂 淳一 モルモット君Jr 00'35"17 福井県立大野東高等学校
83位 池島 亮 飛鳥 00'35"28 石川県立金沢市立工業高等学校
84位 南 沙織 クユウ 00'35"43 石川県立羽咋工業高等学校
85位 池田 直生 (e) 00'35"55 石川県立工業高等学校
86位 端田 大介 ダチョウ 00'35"66 石川県立七尾工業高等学校
87位 金坪 由幸 珠実 1 00'35"91 石川県立珠洲実業高等学校
88位 橋 喜之 格さん 00'36"03 新潟県立新潟工業高等学校
89位 松盛 裕志 Summer light 00'36"68 石川県立工業高等学校
90位 新谷 雅祥 珠実 5 00'36"83 石川県立珠洲実業高等学校
91位 小平 将貴 ネオダマ 00'36"97 長野県岩村田高等学校
92位 村上 史明 パワフル県工 F 00'37"05 石川県立工業高等学校
93位 浦城 翔丸 quick 00'37"35 富山県立魚津工業高等学校
94位 五十嵐憲久 しゃむ太郎 00'37"39 新潟県立上越総合技術高等学校
95位 宮田 実和 KENZOU−III 00'37"77 石川県立羽咋工業高等学校
96位 大竹 大悟 三条01 00'37"99 新潟県立三条工業高等学校
97位 根立 敬男 Jaga 00'38"35 新潟県立上越総合技術高等学校
98位 大橋 勇司 エージェント 00'38"41 富山県立富山工業高等学校
99位 石倉 友太 OVER SKILL 00'38"80 富山県立魚津工業高等学校
100位 田中 工野 LTR-01Kなんちゃって5号 00'39"70 長野県駒ヶ根高等学校
101位 林 浩樹 BELGIUM BUTTEFLY 00'40"03 石川県立七尾工業高等学校
102位 越田 晋也 疾風 00'40"69 石川県立金沢市立工業高等学校
103位 三橋 哲平・前田 竜二 横G 00'41"25 福井県立大野東高等学校
104位 田中泰至 しょせん試作1号機 00'41"60 石川県立高浜高等学校
105位 櫻井友喜 ミシマ1号 00'41"60 能都北辰小木分校高等学校
106位 関口慎太 Hades 00'42"51 長野県岩村田高等学校
107位 伊藤 克・中村 雄太 MOMIA毛 00'46"20 長野県駒ヶ根高等学校
108位 西村 龍則・向井 健悟 PA−TZ 00'47"97 福井県立科学技術高等学校
109位 箕輪 広之 無人機 00'49"96 長野県岡谷工業高等学校
110位 小林 俊幸 Hfaz 00'51"59 長野県岩村田高等学校
111位 島田 和城 モルモット君EX 00'57"54 福井県立大野東高等学校
112位 瀬戸川昌士 試作2号機 01'02"16 石川県立高浜高等学校

競技は2台併走の予選タイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とし、上位50台が決勝タイムレースへ進みます。
予選タイムレース上位50台により、決勝タイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とします。
全国大会の出場権は、決勝タイムレースの上位11台を選出します。ただし、1校3台を限度とし、4台目以降は順次繰り上げとします。また、県代表が無い場合、予選最上位の選手を選出します。
掲載タイムは、1〜50位は決勝タイムレース、51位以降は予選タイムレースのタイムです。ただし、決勝タイムレースで2回とも脱輪した場合、予選タイムを掲載しています(34〜50位)。

高校生の部 団体結果
順位 学校名
優勝 富山県立志貴野高等学校
準優勝 富山県立大沢野工業高等学校
3位 長野県飯田工業高等学校
4位 石川県立羽咋工業高等学校
5位 長野県松本工業高等学校
6位 長野県箕輪工業高等学校
7位 石川県立金沢市立工業高等学校
8位 福井県立敦賀工業高等学校
9位 新潟県立新潟東工業高等学校
10位 富山県立富山工業高等学校

一般の部 結果
一般の部はありません。

大会レポート
 先日の雨が嘘のように晴れた11月24日、ジャパンマイコンカーラリー2004北信越地区大会が、上越総合技術高等学校の体育館にて開催された。参加者数は昨年より大幅に増え266台となり、九州地区大会に次ぐ規模となった。266人の選手達は今まで作り上げてきたマイコンカーを手に、この晴れ舞台に臨む。

なんと0.01秒差!!
決勝タイムレースにて
 大会は、予選タイムレースと決勝タイムレースが行われる。まず、予選タイムレースでは全員が2回走行させ、ベストタイム上位50台が選出される。次にそれら選手が決勝タイムレースを2回行い、ベストタイム上位11台が全国大会出場権を獲得する(ただし、最低各県1台、1校3台までの条件付き)。結果は、1位から6位までを長野県松本工業高等学校が独占、富山県立志貴野高等学校、福井県立敦賀工業高等学校、富山県立大沢野工業高等学校が続き、1校3台を条件に全国大会出場権を獲得した。他に、石川県立羽咋工業高等学校、新潟県立上越総合技術高等学校が県枠で全国大会出場を果たした。
 上位4台は、15秒台というタイムで会場を沸かせた。ここ数年、全国大会で優勝している四国勢に引けを取らないタイムで、今から全国大会での接戦が予想される大会となった。


写真 写真 写真
車検の模様 センサチェックは慎重に 自前のコースで調整
写真 写真 写真
緊張のスタート前 クランククリア!!と思いきや、停止してしまった… 全国大会に出場する選手達 おめでとう!

 他に特徴のあるマイコンカーを紹介しよう。

写真 写真 写真
長野県飯田工業高等学校 原さん「SKS」。アナログセンサ4個、デジタルセンサ2個でラインをトレース。エンコーダにて速度制御をしている。モータは、後輪1輪で2モータの合計4モータ使用。
富山県立志貴野高等学校 長井さん「ed−V」。タミヤのハイスピードギヤーボックス(11:1)を使用。タイヤを太くしてグリップを上げている。いろいろな先生に聞いて試行錯誤しながら作り上げたとのこと。 新潟県立柏崎工業高等学校 佐藤さん「タイロッド」。自作のボディが特徴。見えないが、センサは6個で電池は3本を昇圧している。
写真 写真 写真
富山県立高岡工芸高等学校 横川さん「Challenger」。とある映画の車をデザイン。ペーパークラフトの紙に印刷して作成。電池は6本。ハイスピードギヤーボックスを使用。 富山県立大沢野工業高等学校 小森さん「ゼウス」。後輪1輪に対して2モータの合計4モータ。クランクでは、エンコーダにより距離をカウントし、ある程度進んでからブレーキをかけている。 長野県松本工業高等学校 溝口さん「赤い羽根」。電池は8本でハイスピードギヤーボックス(11:1)を使用。ステアリング部分は直接モータを立てマイコンで制御。アナログセンサ4個でライントレース。700g以下と軽量化している。
地区一覧へ戻る>>