MCR - Micom Car Rally
大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2004年大会 >> 全国大会結果・高校生の部
大会記録
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
大会概要
地区大会結果
全国大会結果 高校生の部
全国大会結果 一般の部
大会レポート
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
全国大会結果・高校生の部

日時 2004年1月11日(日)
開催場所 北海道札幌国際情報高等学校
参加台数 高校生の部:120台
一般の部:121台
コース 63.16m
直線、カーブ、クランク(今大会は4つ)、S字カーブ、傾斜角度7°の丘又は谷の組合わせ
コースレイアウト【PDF】


高校生の部 個人成績
順位 氏名 カーネーム 学校名
優勝 石川 信吾 LEVIN 香川県立三豊工業高等学校
準優勝 丸林 靖隆 10W40 兵庫県立相生産業高等学校
3位 石川 真人 雷鳥R 香川県立三豊工業高等学校
8位 西村 一夫 ハイスピード壱号 大阪府立今宮工業高等学校
清沢 哲也 インセクト 長野県松本工業高等学校
兵藤 吉朗 APE 兵庫県立相生産業高等学校
平野 夏彦 VANQUISHV4 富山県立大沢野工業高等学校
小森 潤 ゼウス 富山県立大沢野工業高等学校
ベスト
タイム賞
溝口 誠 朱紅い羽根
(18秒89)
長野県松本工業高等学校
デザイン賞 石井 岩三郎 AIR ZERO 岡山県立東岡山工業高等学校
静 裕貴 レッドホーク参号 大阪府立今宮工業高等学校
アイディア賞 境 寛士 ジャックランタン 香川県立坂出工業高等学校
松下 雄貴 アリエル 神戸市立御影工業高等学校

高校生の部 トーナメント表

 トーナメント表拡大【PDF】

高校生の部 団体成績
順位 地区名 得点
優勝 近畿地区 120点
準優勝 四国地区 100点
3位 北信越地区 70点
4位 九州地区 30点
5位 北関東地区 10点
6位 北海道地区 10点
決勝トーナメントの成績でポイントを与え、ポイントの合計により順位をつけます。
優勝60点、準優勝50点、3位40点、4位30点、5〜8位20点、9〜16位10点です。

高校生の部 予選完走者
【参加校】65校 【参加台数】120台 【完走台数】45台 【完走率】37.5%
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 溝口 誠 朱紅い羽根 00'18"89 長野県松本工業高等学校
2位 石川 信吾 LEVIN 00'19"01 香川県立三豊工業高等学校
3位 石川 真人 雷鳥R 00'19"37 香川県立三豊工業高等学校
4位 丸林 靖隆 10W40 00'20"54 兵庫県立相生産業高等学校
5位 大野 優一 メカ澤くん 00'20"56 香川県立坂出工業高等学校
6位 境 寛士 ジャックランタン 00'20"57 香川県立坂出工業高等学校
7位 清沢 哲也 インセクト 00'21"14 長野県松本工業高等学校
8位 中村 怜滋 われ物注意 00'21"47 熊本県立球磨工業高等学校
9位 西村 一夫 ハイスピード壱号 00'21"52 大阪府立今宮工業高等学校
10位 一二三慶城 Z 00'21"96 熊本県立玉名工業高等学校
11位 兵藤 吉朗 APE 00'22"33 兵庫県立相生産業高等学校
12位 平野 夏彦 VANQUISHV4 00'22"40 富山県立大沢野工業高等学校
13位 静 裕貴 レッドホーク参号 00'22"42 大阪府立今宮工業高等学校
14位 藤井 嘉人 UK80−FJI2 00'22"49 栃木県立宇都宮工業高等学校
15位 石井岩三郎 AIR ZERO 00'22"60 岡山県立東岡山工業高等学校
16位 小森 潤 ゼウス 00'23"16 富山県立大沢野工業高等学校
17位 水野 匠 いだてん磯工 00'23"38 神奈川県立磯子工業高等学校
18位 古川 剛 ダッジストラトス 00'23"51 宮崎県立延岡工業高等学校
19位 中川 武士 マロン2号 00'23"62 兵庫県立相生産業高等学校
20位 塩田 広治 sare noua 00'23"94 福井県立敦賀工業高等学校
21位 松田 卓也 独身貴族 00'24"16 岡山県立高梁工業高等学校
22位 月井 陽介 惑星うーぴー 00'24"21 栃木県立那須清峰高等学校
23位 白柿 大輔 天照 00'24"33 熊本県立球磨工業高等学校
24位 古本 晃久 AKIBO 00'24"55 熊本県立御船高等学校
25位 永井 恭兵 00'24"65 宮崎県立宮崎工業高等学校
26位 岡田 元輝 テスター改の怪 00'24"93 岐阜県立岐阜工業高等学校
27位 園部 環喜 UK80−SNB3 00'25"23 栃木県立宇都宮工業高等学校
28位 姉川 雄造 今工二号 00'25"46 大阪府立今宮工業高等学校
29位 大金 正臣 どんがめ☆911 00'25"79 栃木県立那須清峰高等学校
30位 水野 龍彦 RAPID 00'25"94 愛知県立豊橋工業高等学校
31位 鈴木 貴巳 青羊 00'26"20 山形電波工業高等学校
32位 大澤 亮太 G−G3 00'26"23 北海道旭川工業高等学校
33位 花ア 洋介 コルコンドルRC 00'26"79 兵庫県立相生産業高等学校
34位 永井 宏 永井.Com 00'27"49 北海道紋別南高等学校
35位 松下 雄貴 アリエル 00'27"71 神戸市立御影工業高等学校
36位 菅井 嵩泰 マッハジャスティス 00'28"66 北海道紋別南高等学校
37位 堀 孝弘 BURST 00'28"68 北海道芦別総合技術高等学校
38位 成P 毅師 TN 00'28"78 北海道旭川工業高等学校
39位 鈴木 雅也 マッハゴーゴー号 00'29"48 北海道芦別総合技術高等学校
40位 早川 貴之 ハチゴー 00'29"68 北海道旭川工業高等学校
41位 吉田 拓也 UKO E 00'29"92 石川県立羽咋工業高等学校
42位 今井 美香 はっちゃきDJ−P 00'30"75 北海道札幌国際情報高等学校
43位 佐藤 裕貴 サムライ 00'34"82 北海道滝川工業高等学校
44位 小川 守人 下総A 00'35"79 千葉県立下総高等学校
45位 長澤 歩 神風 00'36"92 北海道滝川工業高等学校
競技はタイムレースによる予選を1回行います。予選レースのベスト32により決勝トーナメントを行い順位を決定します。
>>一般の部大会結果  >>大会レポート