MCR - Micom Car Rally
大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2004年大会 >> 全国大会結果・一般の部
大会記録
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
大会概要
地区大会結果
全国大会結果 高校生の部
全国大会結果 一般の部
大会レポート
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
全国大会結果・一般の部

一般の部 個人成績
順位 氏名 カーネーム 所属
優勝 勘原 利幸 拳禅一如 香川県立三豊工業高等学校
準優勝 猪熊 伸彦 元祖熊九郎 香川県立三豊工業高等学校
3位 瀬尾 文隆 WinningRun 香川県立三豊工業高等学校
8位 林 祐斗 Knight HAYASHI
大美 周平 帆立、いくら、旨い蟹 香川県立三豊工業高等学校
河野 純也 FRAGILE003 日産自動車(株)
藤元 広明 あーらら2号 岡山県立新見北高等学校
樫木 拓哉 かしき7号 筑波大学 つくばロボットサークル
ベスト
タイム賞
勘原 利幸 拳禅一如
(18秒30)
香川県立三豊工業高等学校
デザイン賞 清水 一豊 NEO Team K Works
Anderson  SENNA CAR JICAエレクトロニクス技術コース研修員
アイディア賞 名取 寛晃 アルシオーネ26GT 北海道工業大学
Ricardo Jardim MARMOT CAR JICAエレクトロニクス技術コース研修員
審査員
特別賞
阿佐美 理 O−REX 前橋市立中川小学校

一般の部 個人成績

 トーナメント表拡大【PDF】

一般の部 予選完走者
【参加台数】121台 【完走台数】59台 【完走率】48.8%
順位 氏名 カーネーム タイム 所属
1位 勘原 利幸 拳禅一如 00'18"82 香川県立三豊工業高等学校
2位 猪熊 伸彦 元祖熊九郎 00'18"89 香川県立三豊工業高等学校
3位 瀬尾 文隆 WinningRun 00'19"35 香川県立三豊工業高等学校
4位 大美 周平 帆立、いくら、旨い蟹 00'19"76 香川県立三豊工業高等学校
5位 福永 信雄 三豊バード 00'20"18 香川県立三豊工業高等学校
6位 渡辺 恵津子 FigaroCatU 00'20"25 香川県立三豊工業高等学校
7位 清水 一豊 NEO 00'20"47 Team K Works
8位 中岡 進 STIKK 00'20"48 NAKAOKA Family
9位 河野 純也 FRAGILE003 00'20"52 日産自動車(株)
10位 藤元 広明 あーらら2号 00'20"55 岡山県立新見北高等学校
11位 青木 洋一 ぽんこつ 00'20"58 ちーむ プロジェクト F
12位 林 祐斗 Knight 00'20"71 HAYASHI
13位 井上 隆 井の中の蛙号 00'20"85 府立今宮工業高等学校
14位 田原 政紀 EVO 00'21"06 ちーむ プロジェクト F
15位 前田 芳孝 GOD 00'21"41 大阪府立西野田工業高等学校
16位 中村 彰男 ランサー3号 00'21"79 熊本県立球磨工業高等学校
17位 北村 寛子 すばる 00'22"40 teamAIH
18位 中村 雄一 ディーゼル10 00'22"44 富山県立大沢野工業高等学校
19位 藤野 剛 透明RUNNER! 00'22"45 (株)日産テクノ
20位 田邊 浩和 AIR SNIPER 00'22"59 GAN
21位 目木 裕之 ハイスカイ2 00'22"93 相生産業高等学校 OB
22位 伊達 央 DAT 00'23"06 防衛大学校 情報工学科
23位 高井 良和 Saindom. 00'23"08 GAN’S SPORTS TEAM
24位 中藤 良一 TOKOー1号 00'23"60 GAN’S SPORTS TEAM
25位 田村 眞 フォトン 00'23"80 なし
26位 阪野 文昭 MR−2004 00'24"18 technical−atr
27位 樫木 拓哉 かしき7号 00'24"42 筑波大学 つくばロボットサークル
28位 岡島 昌仁 TR03 00'24"98 札幌市交通局
29位 桑原 明 クワくまラリーX 00'25"01 なし
30位 阿佐美 理 O−REX 00'25"59 前橋市立中川小学校
31位 宮岡 欣一郎 エイプリル01 00'26"70 愛媛県立吉田高等学校 電気科
32位 秋山 弘 マシンX ’03 00'27"48 (株)日産テクノ
33位 齋藤 剛志 すすむ号 00'28"63 岩手県立高度技術専門学院 制御システム科
34位 小清水 誠 Glee 00'34"15 釧路工業高等専門学校 電子工学科
35位 本橋 弘一郎 叢雲−走 00'34"81 尚志学園 ロボ研
36位 名取 寛晃 アルシオーネ26GT 00'34"93 北海道工業大学
37位 バヤラー Mon2003 00'36"97 釧路工業高等専門学校 電子工学科
38位 菊地 英敏 TECHでGO!4 00'39"23 北海道総合電子専門学校
39位 苅山 紘一 カリ 00'39"31 北海道自動車短期大学
40位 高橋 清 LA−41B 00'40"49 秋田県立西目高等学校
41位 絹川 秀人 はしれ!ねずみ号 00'41"95 北海道総合電子専門学校
42位 池田 好慶 邪眼解放 00'42"86 尚志学園 ロボ研
43位 水上 崇幸 頑張れサイノ君弐号β 00'45"80 北海道総合電子専門学校
44位 山王丸 浩昭 ハッピーゴーラッキー 00'46"51 北海道総合電子専門学校
45位 寺下 晴一 TERASAN2 00'49"07 札幌電子システム
46位 喜多村 悟 レッツ号 00'49"49 北海道電力(株)
47位 Ricardo Jardim MARMOT CAR 00'58"16 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
48位 Bai Yulong Yulong CAR 01'00"38 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
49位 Gurcan TAZ 01'10"57 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
50位 Mostafa  TOHOTOMAS 01'15"82 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
51位 山内 唯嗣 5F−one_α 01'20"43 北海道東海大学 工学部情報システム学科
52位 Jacob JEF AUTO 01'20"56 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
53位 Manoj NAMO LANKA 01'24"16 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
54位 Anderson  SENNA CAR 01'26"49 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
55位 喜多村 岳 ミラー号U 01'28"74 札幌市立稲穂小学校 5年
56位 Mohamed MISR CAR 01'29"64 JICAエレクトロニクス技術コース研修員
57位 堀 耕太郎 走れコータロー 五 01'30"19 (株)ビー・ユー・ジー
58位 久保 弘樹 アラビゴ旭川東4条店 02'07"23 北海道立旭川高等技術専門学院電子工学科
59位 北田 義孝 SayaMizu X 02'58"91 JICA(財)さっぽろ産業振興財団
競技はタイムレースによる予選を1回行います。予選レースのベスト32により決勝トーナメントを行い順位を決定します。
>>高校生の部大会結果  >>大会レポート