MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 福島
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 福島 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年11月22日(木)
開催場所 福島県立会津工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒965-0802
福島県会津若松市徒之町1-37
福島県立会津工業高等学校
情報技術科 渡邊 修
TEL:0242-27-7456

Advanced Class 予選結果
【参加台数】32台【完走台数】9台【コース長】50.96m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 渡邉 慎也 みつろー 00'16"59 福島県立勿来工業高等学校
2位 石ア 慧亮 カマタマーレ 00'17"72 福島県立平工業高等学校
3位 斎藤 弘貴 なんだかんだふくしま 00'19"92 福島県立二本松工業高等学校
4位 石井 拓也 今年は完走したい 00'19"96 福島県立福島工業高等学校
5位 佐久間 滉平 フリーズ 00'21"42 福島県立福島工業高等学校
6位 田中 悠規 Tanacar Mark-W 00'21"81 福島県立郡山北工業高等学校
7位 佐藤 雄尊 政木くん 00'22"24 福島県立福島工業高等学校
8位 土屋 航輔 RD−52 00'23"00 福島県立郡山北工業高等学校
9位 菊池 悠斗 ダークフレイムマスター 00'23"04 福島県立福島工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位16台が決勝トーナメントに進出する。

Advanced Class 決勝トーナメント結果
クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

順位 氏名 カーネーム ベスト
タイム
学校名
優勝
全国出場
渡邉 慎也 みつろー 00'16"77 福島県立勿来工業高等学校
準優勝
全国出場
斎藤 弘貴 なんだかんだふくしま 00'17"41 福島県立二本松工業高等学校
3位
全国出場
石ア 慧亮 カマタマーレ 00'16"68 福島県立平工業高等学校
4位
全国出場
佐久間 滉平 フリーズ 00'21"00 福島県立福島工業高等学校
8位 菊池 悠斗 ダークフレイムマスター 00'20"16 福島県立福島工業高等学校
8位 田中 悠規 Tanacar Mark-W 00'22"06 福島県立郡山北工業高等学校
8位 石井 拓也 今年は完走したい 福島県立福島工業高等学校
8位 佐藤 雄尊 政木くん 福島県立福島工業高等学校
9位 土屋 航輔 RD−52 福島県立郡山北工業高等学校
※全国大会代表権は上位4台で、各校2台までとする。

Basic Class 予選結果
【参加台数】74台【完走台数】38台【コース長】50.96m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 武田 雅貴 Made in 北 00'25"08 福島県立福島工業高等学校
2位 藤沢 直也 ゆとり 00'25"50 福島県立福島工業高等学校
3位 橋 和也 宗1号 00'26"55 福島県立白河実業高等学校
4位 佐々木 七海 Ntec-MB108 00'26"75 福島県立白河実業高等学校
5位 藤木 康司 匿名N 00'26"79 福島県立白河実業高等学校
6位 菅野 晃 むでい 福島 00'27"04 福島県立郡山北工業高等学校
7位 田辺 将大 F F 00'27"26 福島県立白河実業高等学校
8位 橋本 稔貴 ビクトリー 00'27"30 福島県立郡山北工業高等学校
9位 佐藤 源 Endo 00'27"46 福島県立福島工業高等学校
10位 橋本 宏道 見ろ!人がゴミのようだww!(o(*゚▽゚*)o) 00'27"51 福島県立郡山北工業高等学校
11位 深谷 祥希 4朗 00'27"56 福島県立白河実業高等学校
12位 渡邊 宗太 Ntec-MB02 00'27"64 福島県立郡山北工業高等学校
13位 酒出 和輝 Ntec-MB00 00'27"67 福島県立勿来工業高等学校
14位 小宮 直人 N B C 00'27"72 福島県立郡山北工業高等学校
15位 齋藤 尚樹 お茶カー 00'28"22 福島県立二本松工業高等学校
16位 遠藤 亮太 NE−05 00'28"27 福島県立郡山北工業高等学校
17位 菊池 奨真 3朗 00'28"65 福島県立白河実業高等学校
18位 遠藤 博久 ノルン 00'28"71 福島県立郡山北工業高等学校
19位 安孫子 伸吾 FSC 00'28"76 福島県立福島工業高等学校
20位 室井 泰年 荒夜のイケメン 00'29"02 福島県立勿来工業高等学校
21位 矢代 和馬 G-On 00'29"20 福島県立勿来工業高等学校
22位 小野 晃典 Ntec-MB007 00'29"32 福島県立勿来工業高等学校
23位 猪腰 純也 アレキサン大さん 00'29"72 福島県立郡山北工業高等学校
24位 鹿又 将汰 もやし号 00'30"68 福島県立郡山北工業高等学校
25位 大和田 悠平 TEKKEN 00'30"73 福島県立郡山北工業高等学校
26位 谷野 悠太 Empire 00'30"77 福島県立勿来工業高等学校
27位 柳沼 祐希 ザウバー健也 00'31"55 福島県立清陵情報高等学校
28位 先崎 晋哉 U・C 00'32"13 福島県立郡山北工業高等学校
29位 渡邊 将太 三四号 00'32"20 福島県立勿来工業高等学校
30位 村上 遼 G-On 00'32"24 福島県立平工業高等学校
31位 富樫 克巳 Ntec-MB007 00'34"00 福島県立勿来工業高等学校
32位 鈴木 祥太 アレキサン大さん 00'35"87 福島県立平工業高等学校
33位 阿部 智英 もやし号 00'36"27 福島県立会津工業高等学校
34位 犬井 研斗 TEKKEN 00'36"44 福島県立清陵情報高等学校
35位 齋藤 祥太 Empire 00'37"82 福島県立会津工業高等学校
36位 鈴木 健也 ザウバー健也 00'45"17 福島県立会津工業高等学校
37位 小林 優志 U・C 00'45"71 福島県立白河実業高等学校
38位 梅原 渉 三四号 01'01"71 福島県立平工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位16台が決勝トーナメントに進出する。

Basic Class 決勝トーナメント結果
クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

順位 氏名 カーネーム ベスト
タイム
学校名
優勝
全国出場
武田 雅貴 この名前は管理人により削除されました。w
※カーネームです
00'24"49 福島県立福島工業高等学校
準優勝
全国出場
深谷 祥希 ゆとり 00'27"81 福島県立白河実業高等学校
3位 佐々木 七海 ジークマイヤー 00'26"02 福島県立白河実業高等学校
4位 藤沢 直也 …この街と、住人に幸あれ! 00'24"10 福島県立福島工業高等学校
8位 渡邊 宗太 宗1号 00'26"26 福島県立郡山北工業高等学校
8位 橋本 稔貴 北風 00'26"74 福島県立郡山北工業高等学校
8位 田辺 将大 MT-R 00'26"77 福島県立白河実業高等学校
8位 小宮 直人 匿名N 00'27"03 福島県立郡山北工業高等学校
16位 藤木 康司 GR-T 00'26"33 福島県立白河実業高等学校
16位 佐藤 源 MCR号 00'27"47 福島県立福島工業高等学校
16位 橋 和也 mk2 福島県立白河実業高等学校
16位 菅野 晃 K K 福島県立郡山北工業高等学校
16位 橋本 宏道 Made in 北 福島県立郡山北工業高等学校
16位 酒出 和輝 Ntec-MB108 福島県立勿来工業高等学校
16位 齋藤 尚樹 むでい 福島 福島県立二本松工業高等学校
16位 遠藤 亮太 F F 福島県立郡山北工業高等学校
※全国大会代表権は上位2台で、各校1台までとする。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013福島地区大会」が2012年11月22日(木)、「第21回コンピュータアイディアコンテスト」の一環として福島県立会津工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが31台、Basic Classが72台、両部門合わせて103台10校となった。予選では、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とする。両部門とも予選上位16台によるトーナメントで順位を決定する。コース長は、50.96m。
Advanced Classの予選は、福島県立勿来工業高等学校・渡邉 慎也君が16.59秒を記録し、1位。福島県立平工業高等学校・石ア 慧亮君が17.72秒を記録し、2位。福島県立二本松工業高等学校・斎藤 弘貴君が19.92秒を記録し、3位という結果になった。
Advanced Classの予選完走台数は9台となったため、上位9台でトーナメントが行われた。結果は、勿来工業・渡邉 慎也君が16秒台の安定した走りを見せ、優勝。予選3位の二本松工業・斎藤 弘貴君が徐々にスピードを上げ、決勝戦で17.41秒を記録したが16秒台に届かず、準優勝。予選2位の平工業・石ア 慧亮君が3位という結果になった。優勝〜4位の4名が全国大会に出場する。
Basic Classの予選は、福島県立福島工業高等学校・武田 雅貴君が25.08秒を記録し、1位。同校・藤沢 直也君が25.50秒を記録し、2位。福島県立白河実業高等学校・橋 和也君が26.55秒を記録し、3位という結果になった。
Basic Classのトーナメント結果は、福島工業・武田 雅貴君が予選タイムから約1秒縮め、優勝。予選11位の白河実業・深谷 祥希君が安定した走りを見せ、準優勝。同校・佐々木 七海さんが3位という結果になった。優勝、準優勝の2名が全国大会に出場する。(K)

写真 写真 写真
開会式 センサ調整 車検

写真 写真 写真
マイコンカーセット 表彰式 入賞選手 おめでとう!!

写真 写真 写真
福島県立福島工業高等学校・佐久間 滉平君のマイコンカー 福島県立福島工業高等学校・石井 拓也君のマイコンカー 福島県立勿来工業高等学校・渡邉 慎也君のマイコンカー

写真 写真 写真
福島県立郡山北工業高等学校・田中 悠規君のマイコンカー 福島県立郡山北工業高等学校・遠藤 亮太君のマイコンカー 福島県立福島工業高等学校・佐藤 源君のマイコンカー

写真 写真  
福島県立平工業高等学校・石ア 慧亮君のマイコンカー 福島県立二本松工業高等学校・斎藤 弘貴君のマイコンカー