MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 北海道
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 北海道 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年12月9日(日)
開催場所 北海道苫小牧工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒060-0820
北海道札幌市北区北20条西13丁目
北海道札幌工業高等学校
電気科 松ア 雅芳
TEL:011-727-3341

Advanced Class 結果
【参加台数】94台【完走台数】30台【コース長】50.60m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
菊地 翔也 きらめく 北海道 00'13"14 北海道苫小牧工業高等学校
2位
全国出場
伊東 直輝 チャレンジ 北海道 00'13"22 北海道苫小牧工業高等学校
3位
全国出場
小林 寛明 立ち上がれ 北海道 00'13"54 北海道苫小牧工業高等学校
4位
全国出場
益田 翔也 メイド・イン 北海道 00'13"58 北海道苫小牧工業高等学校
5位
全国出場
原島 哲也 北海道の夜明け 00'13"59 北海道苫小牧工業高等学校
6位 尾関 琢麿 今こそ 北海道 00'14"12 北海道苫小牧工業高等学校
7位 松田 裕巨 北海道の底力 00'15"17 北海道苫小牧工業高等学校
8位
全国出場
山影 義人 NSX 00'15"25 北海道稚内商工高等学校
9位
全国出場
能登 純貴 SUPRA 00'15"29 北海道稚内商工高等学校
10位
全国出場
大坪 侑介 R32 スカイライン 00'15"63 北海道稚内商工高等学校
11位
全国出場
原 駿治 TZR000 EV 00'16"58 北海道旭川工業高等学校
12位
全国出場
斉藤 佑祈 バス来るんで帰ります 00'17"13 北海道札幌国際情報高等学校
13位
全国出場
伊藤 雅 MSS.S! 00'17"30 北海道旭川工業高等学校
14位
全国出場
岡崎 駿 X2013EV 00'18"11 北海道旭川工業高等学校
15位
全国出場
菊地 勇貴 雷光 00'19"09 北海道札幌琴似工業高等学校
16位 中川 敬吾 刹那 00'19"55 北海道高等聾学校
17位
全国出場
織田 誠 アルファード 00'20"10 北海道高等聾学校
18位
全国出場
P川 英史 紅椿 00'20"69 北海道札幌琴似工業高等学校
19位 楠 考太 駿 00'22"68 北海道富良野緑峰高等学校
20位 久保田 千裕 真クボタロー 00'23"66 北海道北見工業高等学校
21位 長谷 和明 ラルフ号 00'25"71 北海道高等聾学校
22位 佐藤 拓海 真おたきゅー 00'26"13 北海道北見工業高等学校
23位 佐藤 暢昭 オッツダルヴァ 00'28"27 北海道帯広工業高等学校
24位 前田 将吾 ミーナ・ライライリー 00'29"12 北海道帯広工業高等学校
25位 櫻井 康博 赤い衰星のジャム 00'35"28 北海道帯広工業高等学校
26位 長谷川 翼 ヴァルディア 00'35"89 北海道帯広工業高等学校
27位 吉田 希 ナインボーロセラフ 00'36"56 北海道小樽工業高等学校
28位 田中 友紀也 暇人.COM 00'38"60 北海道小樽工業高等学校
29位 柴田 純弥 アルセイユ 00'40"96 北海道帯広工業高等学校
30位 石岡 正伍 真527号 00'48"08 北海道北見工業高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位15台で、各校5台までとする。
※16位が辞退のため、18位に繰り上がりました。(2012.12.11)

Advanced Class 団体結果
順位 学校名 3台の
合計タイム
優勝 北海道苫小牧工業高等学校 40.26秒
準優勝 北海道稚内商工高等学校 46.17秒
3位 北海道旭川工業高等学校 51.99秒
4位 北海道高等聾学校 65.36秒
4位 北海道帯広工業高等学校 98.35秒
※団体戦は団体登録した学校で3台以上の完走者がいる場合において、上位3台の合計タイムで順位を決める。

Basic Class 結果
【参加台数】65台【完走台数】33台【コース長】50.60m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
齊藤 竜也 はじける 北海道 00'22"59 北海道苫小牧工業高等学校
2位 須田 大和 いきいき 北海道 00'24"57 北海道苫小牧工業高等学校
3位
全国出場
大森 隼人 DORAGON 00'24"72 北海道高等聾学校
4位 斉藤 優太 やっぱりっ 北海道 00'25"55 北海道苫小牧工業高等学校
5位
全国出場
佐藤 大和 R−9A 00'26"24 北海道札幌工業高等学校
6位 寺澤 邑斗 鬼武者Ver1 00'26"77 北海道札幌国際情報高等学校
7位 天野 凪 Skuld−verT 00'26"86 北海道札幌国際情報高等学校
8位 布施 優人 Chivic RS 00'27"36 北海道札幌琴似工業高等学校
9位 伊藤 萌乃芽 じゅふふ 00'27"77 北海道札幌国際情報高等学校
10位 重森 敬太 豊かな北の大地号 00'28"26 北海道札幌工業高等学校
11位 片澤 誠 百面する黒猫 00'28"61 北海道旭川工業高等学校
12位 木村 麻椰 やればできる子 00'29"15 北海道札幌工業高等学校
13位 銭谷 剛和 雷鳥 00'29"62 北海道札幌工業高等学校
14位 工藤 徹也 白藤 00'30"61 北海道函館工業高等学校
15位 赤川 和也 札工カー1号 00'30"62 北海道札幌工業高等学校
16位 平山 道寿 MOTHER 3 00'30"75 北海道高等聾学校
17位 木村 勇人 ヘッドホンカー1号 00'31"42 北海道釧路工業高等学校
18位 飯島 卓磨 幻想郷最速 00'31"48 北海道帯広工業高等学校
19位 久慈 優大 隣のカート 00'31"73 北海道留萌千望高等学校
20位 佐々木 啓人 山猫花蓮号 00'32"19 北海道函館工業高等学校
21位 村上 拓海 コメット 00'33"48 北海道函館工業高等学校
22位 松浦 龍 電動カブト 00'34"93 北海道帯広工業高等学校
23位 田中 博教 バイキルト 00'35"32 北海道釧路工業高等学校
24位 藤林 拓也 ライトガノン 00'36"08 北海道函館工業高等学校
25位 佐久間 直人 PREST 00'38"07 北海道紋別高等学校
26位 井上 大輔 堕天使 00'38"41 北海道紋別高等学校
27位 東 遼我 黒猫号 00'39"14 北海道函館工業高等学校
28位 安中 慎吾 電動ゴキブリ 00'39"29 北海道帯広工業高等学校
29位 藤川 知也 ShinoBu号 00'40"65 北海道小樽工業高等学校
30位 飽戸 大輔 AAAカー 00'41"10 北海道小樽工業高等学校
31位 村上 史親 ポンコツ 00'41"23 北海道室蘭工業高等学校
32位 村井 勇太 フレッシュレモン2号 00'41"48 北海道小樽工業高等学校
33位 家納 凌太 セイバーマグロク 00'46"34 北海道滝川工業高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台までとする。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013北海道地区大会」が2012年12月9日(日)、北海道苫小牧工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが94台、Basic Classが66台、両部門合わせて160台22校となった。競技方法は、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。コース長は、50.60m。
Basic Classの走行1回目は、北海道苫小牧工業高等学校・齊藤 竜也君が22.94秒を記録し1位。同校・須田 大和君が24.67秒を記録し、2位。北海道高等聾学校・大森 隼人君が24.72秒を記録し、3位という結果になった。Basic Classの結果は、苫小牧工業・齊藤 竜也君が2回目の走行で22.59秒を記録し、1回目の走行から0.35秒縮めた。今大会唯一22秒台を記録し、堂々の1位。同校・須田 大和君が24.57秒を記録し、2位。北海道高等聾学校・大森 隼人君が2回目の走行でスピードを上げたためかコースアウトしてしまい、1回目の記録である24.72秒で、3位という結果になった。
Advanced Classの走行1回目は、苫小牧工業・菊地 翔也君が13.27秒を記録し、1位。同校・伊東 直輝君が13.30秒を記録し、2位。同校・小林 寛明君が13.66秒を記録し、3位という結果になった。Advanced Classの結果は、苫小牧工業・菊地 翔也君が13.14秒を記録し、1位。同校・伊東 直輝君が13.22秒を記録し、2位。同校・小林 寛明君が13.54秒を記録し、3位という結果になった。1位〜7位までを北海道苫小牧工業高等学校が独占した。(K)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 控え場所

写真 写真 写真
車検 スタート前 入賞選手 おめでとう!

写真 写真 写真
北海道帯広工業高等学校・岡本 翔太君のマイコンカー 北海道北見工業高等学校・久保田 千裕君のマイコンカー 北海道稚内商工高等学校・能登 純貴君のマイコンカー

写真 写真 写真
北海道帯広工業高等学校・前田 将吾君のマイコンカー 北海道旭川工業高等学校・伊藤 雅君のマイコンカー 北海道高等聾学校・織田 誠君のマイコンカー

写真 写真 写真
北海道札幌国際情報高等学校・斉藤 佑祈君のマイコンカー 北海道札幌琴似工業高等学校・菊地 勇貴君のマイコンカー 北海道苫小牧工業高等学校・菊地 翔也君のマイコンカー

写真 写真 写真
北海道苫小牧工業高等学校・齊藤 竜也君のマイコンカー 北海道釧路工業高等学校・木村 勇人君のマイコンカー 北海道帯広工業高等学校・松浦 龍君のマイコンカー

写真 写真 写真
北海道旭川工業高等学校・片澤 誠君のマイコンカー 北海道札幌国際情報高等学校・天野 凪君のマイコンカー 北海道札幌琴似工業高等学校・布施 優人君のマイコンカー

写真    
北海道札幌工業高等学校・佐藤 大和君のマイコンカー