MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 北東北
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 北東北 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年11月18日(日)
開催場所 秋田県立由利工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒015-8530
秋田県由利本荘市石脇字田尻30
秋田県立由利工業高等学校
電気科 早坂 理
TEL:0184-22-5520

Advanced Class 結果
【参加台数】29台【完走台数】18台【コース長】50.75m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
新田 庄 大工A−NS 00'15"12 秋田県立大曲工業高等学校
2位
全国出場
冨樫 将 大工A−TS 00'15"36 秋田県立大曲工業高等学校
3位
全国出場
鈴木 秀幸 アルトレーネルナ 00'16"71 秋田県立湯沢翔北高等学校
4位
全国出場
小山内 貴哉 TAMA1号 00'19"39 秋田県立男鹿工業高等学校
5位 澤口 侑 弐号U 00'19"63 岩手県立盛岡工業高等学校
6位 後藤 謙也 センタ→まっすぐ 00'20"67 岩手県立盛岡工業高等学校
7位 盛田 祥宏 タクシー3号 00'20"87 岩手県立盛岡工業高等学校
8位 阿部 純也 ごましを 00'22"06 秋田県立西目高等学校
9位 宮 颯太 ポチ 00'22"62 岩手県立盛岡工業高等学校
10位 鈴木 翼沙 鳳凰 00'24"18 岩手県立盛岡工業高等学校
11位 小原 寛樹 3・8RS 00'24"53 岩手県立盛岡工業高等学校
12位 菊池 正樹 デルタ 00'24"55 岩手県立花北青雲高等学校
13位 平井 貴大 罰金バッキンガム 00'24"57 秋田県立西目高等学校
14位 新道 正啓 緑雷 00'24"77 岩手県立盛岡工業高等学校
15位 村上 嵩佳 クリムゾンスマッシュ 00'28"20 岩手県立盛岡工業高等学校
16位 村山 隆己 GH-906 00'28"80 岩手県立盛岡工業高等学校
17位 佐藤 悠 科学戦隊秋本 00'28"88 秋田県立由利工業高等学校
18位 平野 和樹 ULTIMO 00'30"25 岩手県立盛岡工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位4台で、各校1台とする。ただし、1位、2位が同一校の場合のみ、その学校は2台とする。

Basic Class 結果
【参加台数】60台【完走台数】30台【コース長】50.75m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
高橋 翔太 あくび 00'21"79 秋田県立湯沢翔北高等学校
2位 佐藤 拓斗 クローバー 00'21"94 秋田県立湯沢翔北高等学校
3位 赤澤 友映 ナリタブライアン 00'22"20 秋田県立湯沢翔北高等学校
4位 藤井 一茂 えきねっと 00'22"87 秋田県立湯沢翔北高等学校
5位 鈴木 亮也 3G24 00'22"93 秋田県立湯沢翔北高等学校
6位 藤谷 武瑠 カカロット 00'23"29 秋田県立湯沢翔北高等学校
7位 佐藤 雅 SFS 00'23"32 秋田県立湯沢翔北高等学校
8位 下山 卓哉 AWP 00'23"38 秋田県立湯沢翔北高等学校
9位
全国出場
佐藤 志帆 OgaTechSiF 00'23"52 秋田県立男鹿工業高等学校
10位
全国出場
畠山 珠稀也 松崎製作所Ver.2 00'23"54 秋田県立大館工業高等学校
11位 遠藤 弘陽 3G09 00'23"65 秋田県立湯沢翔北高等学校
12位 齊藤 貴昭 大工B−ST 00'23"75 秋田県立大曲工業高等学校
13位 藤原 拓真 ヒアルロン 00'23"78 秋田県立湯沢翔北高等学校
14位 大阪 飛翔 大工B−OT 00'24"21 秋田県立大曲工業高等学校
15位 進藤 寿人 大工B−SK 00'24"34 秋田県立大曲工業高等学校
16位 佐藤 維 紅葉 00'24"44 秋田県立湯沢翔北高等学校
17位 橋 陽平 皇潤 00'24"71 秋田県立湯沢翔北高等学校
18位 佐藤 颯斗 ゼブラ 00'24"85 秋田県立由利工業高等学校
19位 湯澤 凱貴 大工B−YY 00'25"74 秋田県立大曲工業高等学校
20位 三浦 駿幸 TAMA2号 00'26"22 秋田県立男鹿工業高等学校
21位 阿部 椋太 ファイナル・カブトムシ号 00'26"61 秋田県立由利工業高等学校
22位 熊谷 史也 ナルガクルガ 00'27"22 秋田県立由利工業高等学校
23位 嶋 駿介 大工B−TS 00'27"86 秋田県立大曲工業高等学校
24位 藤原 大樹 ジェームズ 改 00'29"34 秋田県立由利工業高等学校
25位 佐々木 賢 大工B−SS 00'29"51 秋田県立大曲工業高等学校
26位 高橋 真也 ラスト・フェニックス 00'29"52 秋田県立由利工業高等学校
27位 阿部 奈央人 ドリーマー 00'30"44 岩手県立花北青雲高等学校
28位 山中 郁幸 大吾郎 00'31"36 秋田県立由利工業高等学校
29位 菊池 秀彰 スターズ 00'32"24 岩手県立花北青雲高等学校
30位 柳田 貴史 弾球戦気 00'35"10 秋田県立小坂高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台とする。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013北東北地区大会」が2012年11月18日(日)、秋田県立由利工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが29台、Basic Classが60台、両部門合わせて89台12校が参加した。競技方法は、50.75mのコースを午前、午後に1回ずつ走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。
Advanced Classの午前の走行は、秋田県立大曲工業高等学校・冨樫 将君が15.36秒で1位。同校・新田 庄君が15.64秒で2位。秋田県立湯沢翔北高等学校・鈴木 秀幸君が16.89秒で3位となった。午後の走行は、大曲工業・新田 庄君が0.5秒タイムを伸ばし15.12秒で1位。同校・冨樫 将君が15.39秒で2位。湯沢翔北・鈴木 秀幸君が16.71秒で3位となった。総合順位は、新田 庄君が2回目のタイムで1位。冨樫 将君が1回目のタイムで2位。鈴木 秀幸君が2回目のタイムで3位になった。全国大会にはこの3人と、秋田県立男鹿工業高等学校・小山内 貴哉君が出場する。
Basic Classの午前の走行は、湯沢翔北・高橋 翔太君が唯一21秒台の21.79秒で1位。同校・佐藤 拓斗君が22.09秒で2位。同校・赤澤 友映君が23.12秒で3位となった。午後の走行は、湯沢翔北・佐藤 拓斗君が21.94秒と2人目の21秒台で1位。同校・赤澤 友映君が22.20秒で2位。同校・藤井 一茂君が22.87秒で3位となった。午前で1位の高橋 翔太君はスピードを上げすぎたせいか脱輪してしまった。総合順位は、高橋 翔太君が1回目のタイムで1位。佐藤 拓斗君が2回目のタイムで2位。赤澤 友映君が3回目のタイムで3位となった。湯沢翔北が上位8台を独占した。全国大会には、1校1台のルールで湯沢翔北・高橋 翔太君、秋田県立男鹿工業高等学校・佐藤 志帆さん、秋田県立大館工業高等学校・畠山 珠稀也君が出場する。(S)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 必ず会場でセンサ調整を!

写真 写真 写真
車検 会場の様子 上位入賞、ぜんこく大会出場 おめでとう!!

写真 写真 写真
秋田県立西目高等学校・阿部 純也君のマイコンカー 岩手県立盛岡工業高等学校・澤口 侑君のマイコンカー 秋田県立大曲工業高等学校・冨樫 将君のマイコンカー

写真 写真 写真
秋田県立湯沢翔北高等学校・鈴木 秀幸君のマイコンカー 岩手県立花北青雲高等学校・菊池 正樹君のマイコンカー 秋田県立湯沢翔北高等学校・高橋 翔太君のマイコンカー

写真 写真 写真
秋田県立由利工業高等学校・佐藤 颯君のマイコンカー 秋田県立大館工業高等学校・畠山 珠稀也君のマイコンカー 秋田県立大曲工業高等学校・大阪 飛翔君のマイコンカー