MCR - Micom Car Rally
2015大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
2015大会 >> 地区大会 >> 近畿
2015大会
開催要項
お知らせ
大会に出場するには
競技規則(Advanced Class)
競技規則(Basic Class)
運営規則
補足説明
講習会
地区大会
関連行事
全国大会
地区大会 近畿 地区一覧へ戻る>>

日  時 2014年11月22日(土)
開催場所 大阪府立茨木工科高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒567-0031
大阪府茨木市春日5丁目6番41号
大阪府立茨木工科高等学校
電気系 後藤 昌士
TEL:072-623-1331

Advanced Class 予選結果
【参加台数】72台【完走台数】30台【コース長】50.40m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 森本 理加 紀北ボルト 00'13"37 和歌山県立紀北工業高等学校
2位 林 秀尚 紀北P太郎 00'13"51 和歌山県立紀北工業高等学校
3位 宮崎 竜也 軌跡 00'13"66 兵庫県立姫路工業高等学校
4位 森岡 優紀 紀北きいろ 00'13"67 和歌山県立紀北工業高等学校
5位 三村 祐希也 ArgentArc 00'13"81 神戸市立科学技術高等学校
6位 土井 太路 ブラックサンダース 00'14"00 兵庫県立姫路工業高等学校
7位 上 英哉 紀北Chone 00'14"02 和歌山県立紀北工業高等学校
8位 谷口 優輔 Arc 00'14"11 兵庫県立姫路工業高等学校
9位 川口 健斗 紀北Mac 00'14"19 和歌山県立紀北工業高等学校
10位 中山 雄渡 黒米 00'15"50 兵庫県立相生産業高等学校
11位 置田 健太郎 レグサス 00'15"56 大阪府立今宮工科高等学校
12位 阪田 翔輝 まがれメロス 00'15"63 神戸市立科学技術高等学校
13位 中川 太知 白米 00'16"21 兵庫県立相生産業高等学校
14位 才加志 洸貴 軍曹さん@ワサビ 00'17"50 大阪府立今宮工科高等学校
15位 杉山 達彦 天叢雲 00'19"19 神戸市立科学技術高等学校
16位 西垣 遼 赤虎 00'25"77 大阪府立淀川工科高等学校
17位 ア田 元輝 モリトモッティー1号 00'27"91 大阪市立生野工業高等学校
18位 嶽山 湧佑 ちくわMk42 00'28"06 滋賀県立瀬田工業高等学校
19位 武本 優 テルミット 00'28"49 神戸村野工業高等学校
20位 神谷 洸 ジョンメイトリクス 00'29"73 兵庫県立東播工業高等学校
21位 蓑田 航輝 ゼブライカ 00'30"49 神戸村野工業高等学校
22位 廣瀬 大起 krieger 00'30"81 神戸村野工業高等学校
23位 峰田 龍 内藤ホライゾン 00'32"85 兵庫県立東播工業高等学校
24位 港 晴輝 創成児 WINNER 00'32"91 兵庫県立兵庫工業高等学校
25位 清水 凱 いいえ、ケフィアです 00'36"78 兵庫県立東播工業高等学校
26位 尾崎 達哉 らくらく 00'38"26 神戸村野工業高等学校
27位 大城 良一 仁J 00'40"09 大阪府立淀川工科高等学校
28位 石津 慶一郎 竜王号 00'40"27 大阪市立生野工業高等学校
29位 船越 聖生 ふなこっしー1号 00'42"58 大阪市立生野工業高等学校
30位 大傳 佳孝 52143 00'43"86 大阪府立堺工科高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位23台が決勝トーナメントへ進出する。

Advanced Class 決勝トーナメント表

クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

Advanced Class 決勝トーナメント結果 兼 代表権獲得選手
順位 氏名 カーネーム トーナメント最高タイム 学校名
優勝
全国出場
三村 祐希也 ArgentArc 00'13"58 神戸市立科学技術高等学校
準優勝
全国出場
宮崎 竜也 軌跡 00'13"66 兵庫県立姫路工業高等学校
3位
全国出場
港 晴輝 創成児 WINNER 00'30"17 兵庫県立兵庫工業高等学校
4位
全国出場
林 秀尚 紀北P太郎   和歌山県立紀北工業高等学校
8位
全国出場
中川 太知 白米 00'16"39 兵庫県立相生産業高等学校
8位
全国出場
森本 理加 紀北ボルト 00'13"62 和歌山県立紀北工業高等学校
8位 上 英哉 紀北Chone 00'14"49 和歌山県立紀北工業高等学校
8位
全国出場
廣瀬 大起 krieger 00'28"69 神戸村野工業高等学校
8位 中山 雄渡 黒米 00'15"66 兵庫県立相生産業高等学校
16位 才加志 洸貴 軍曹さん@ワサビ 00'16"78 大阪府立今宮工科高等学校
16位 大城 良一 仁J 00'34"56 大阪府立淀川工科高等学校
16位 森岡 優紀 紀北きいろ 00'14"03 和歌山県立紀北工業高等学校
16位 西垣 遼 赤虎 00'25"32 大阪府立淀川工科高等学校
16位 蓑田 航輝 ゼブライカ 00'27"55 神戸村野工業高等学校
16位 谷口 優輔 Arc   兵庫県立姫路工業高等学校
16位 杉山 達彦 天叢雲   神戸市立科学技術高等学校
30位 土井 太路 ブラックサンダース   兵庫県立姫路工業高等学校
30位 川口 健斗 紀北Mac   和歌山県立紀北工業高等学校
30位 置田 健太郎 レグサス   大阪府立今宮工科高等学校
30位 阪田 翔輝 まがれメロス   神戸市立科学技術高等学校
30位 ア田 元輝 モリトモッティー1号   大阪市立生野工業高等学校
30位 嶽山 湧佑 ちくわMk42   滋賀県立瀬田工業高等学校
30位 武本 優 テルミット   神戸村野工業高等学校
30位 神谷 洸 ジョンメイトリクス   兵庫県立東播工業高等学校
30位 峰田 龍 内藤ホライゾン   兵庫県立東播工業高等学校
30位 清水 凱 いいえ、ケフィアです   兵庫県立東播工業高等学校
30位 尾崎 達哉 らくらく   神戸村野工業高等学校
30位 石津 慶一郎 竜王号   大阪市立生野工業高等学校
30位 船越 聖生 ふなこっしー1号   大阪市立生野工業高等学校
30位 大傳 佳孝 52143   大阪府立堺工科高等学校
※全国大会代表権は、決勝トーナメントのベスト4、決勝トーナメントのベスト8(順位は予選タイム)、予選タイムの順番に上位7名とし、1校2台までとする。

Advanced Class 団体結果
順位 学校名 上位3台の
合計タイム
優勝 和歌山県立紀北工業高等学校 40.55秒
準優勝 兵庫県立姫路工業高等学校 41.77秒
3位 神戸市立科学技術高等学校 48.63秒
※Advanced Classの各学校予選上位3台の合計タイムで順位を競う。

Basic Class 予選結果
【参加台数】141台【完走台数】59台【コース長】50.40m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 槌賀 洸樹 クリーンディーゼル 00'21"50 兵庫県立姫路工業高等学校
2位 中井 康補 Shooting Star 00'21"57 兵庫県立姫路工業高等学校
3位 飯塚 亮太 海亀 00'21"74 兵庫県立姫路工業高等学校
4位 奥 はる香 紀北スプリング 00'22"25 和歌山県立紀北工業高等学校
5位 阿児 崚 佐野工カーライフ阿児 00'22"42 大阪府立佐野工科高等学校
6位 田中 慎哉 ヌート 00'22"48 兵庫県立姫路工業高等学校
7位 重清 守俊 オンソク 00'22"88 兵庫県立姫路工業高等学校
8位 高橋 優介 00'23"27 兵庫県立姫路工業高等学校
9位 木村 将士 メジマグロマン 00'23"70 神戸市立科学技術高等学校
10位 磯本 貴之 としおくん1号 00'23"87 兵庫県立姫路工業高等学校
11位 長谷川 弘樹 姫工ロンギヌス 00'23"90 兵庫県立姫路工業高等学校
12位 中澤 拓也 たけこぷたー 00'23"94 大阪府立淀川工科高等学校
13位 谷川 歩 ハートキャッチ谷川 00'24"08 大阪府立淀川工科高等学校
14位 藤浦 道 やはまる 00'24"11 兵庫県立姫路工業高等学校
15位 中野 恭也 恭光 00'24"21 兵庫県立相生産業高等学校
16位 川辺 直人 佐野工ジンジリ 00'24"25 大阪府立佐野工科高等学校
17位 木本 和希 紀北かずひろ 00'24"79 和歌山県立紀北工業高等学校
18位 辻本 彰吾 玄米 00'25"17 兵庫県立相生産業高等学校
19位 三浦 壮一郎 五穀米 00'25"69 兵庫県立相生産業高等学校
20位 平松 樹 佐野工ボーイ3 00'25"75 大阪府立佐野工科高等学校
21位 渥美 瑠奈 ばなな555 00'26"11 兵庫県立東播工業高等学校
22位 戸田 健太郎 紀北つう 00'26"20 和歌山県立紀北工業高等学校
23位 藤崎 優樹 デュランダル 00'26"85 神戸市立科学技術高等学校
24位 谷川 直樹 euphoria 00'27"02 神戸市立科学技術高等学校
25位 西岡 海飛 師走 00'27"04 尼崎市立尼崎双星高等学校
26位 田治米 賢也 佐野工メスシリンダー 00'27"17 大阪府立佐野工科高等学校
27位 浅田 大利 PM47950 00'27"39 滋賀県立瀬田工業高等学校
28位 田宮 寛也 紀北ラリーバード 00'27"80 和歌山県立紀北工業高等学校
29位 永島 純太郎 ACUTE 00'27"93 京都府立峰山高等学校
30位 遠藤 樹弥 ジェリー 00'28"26 兵庫県立兵庫工業高等学校
31位 沖田 弥雲 O.M 00'28"83 滋賀県立瀬田工業高等学校
32位 芝本 悠吾 MCC 00'28"87 兵庫県立兵庫工業高等学校
33位 米田 泰征 神工弐号機 00'28"91 兵庫県立神戸工業高等学校
34位 治居 佑也 グランドクロス 00'28"96 兵庫県立西脇工業高等学校
35位 古賀 大喜 トキ 00'29"44 大阪府立茨木工科高等学校
36位 浅尾 瑛悟 チェイサー 00'29"52 兵庫県立兵庫工業高等学校
37位 大森 千寛 ウルスラグナ 00'30"10 大阪府立今宮工科高等学校
38位 中島 大貴 てつゆき 00'30"16 兵庫県立東播工業高等学校
39位 高田 晴生 うすしおたらこ 00'31"57 滋賀県立瀬田工業高等学校
40位 林 司 T.H.S 00'31"83 兵庫県立東播工業高等学校
41位 山根 涼雅 ボア・エンジン 00'32"25 京都市立洛陽工業高等学校
42位 眞渕 勇太 月乃光 00'32"46 兵庫県立相生産業高等学校
43位 平山 瑛 SkyRaker 00'32"88 神戸市立科学技術高等学校
44位 熊谷 海斗 orsa T 00'33"25 大阪市立東淀工業高等学校
45位 井本 拓海 SEA 00'33"54 大阪市立都島工業高等学校
46位 渡部 詩穏 MTSH7X 00'34"32 兵庫県立神戸工業高等学校
47位 水舎 要 デュラハン号 00'35"34 神戸市立科学技術高等学校
48位 黒木 仁 WhiteEagle 00'35"93 神戸市立科学技術高等学校
49位 長谷川 隼 中井号1 00'36"61 神戸市立科学技術高等学校
50位 森下 大智 マイケル 00'36"79 和歌山県立田辺工業高等学校
51位 吉村 陸王 しまじろう 00'38"36 尼崎市立尼崎双星高等学校
52位 内藤 廉 ケツゴリラDX 00'38"90 兵庫県立西脇工業高等学校
53位 梶原 俊輝 カブトムシ 00'40"70 尼崎市立尼崎双星高等学校
54位 西村 祐真 からあげクン 00'42"11 大阪府立佐野工科高等学校
55位 原 友佑 ノノchan 00'43"05 兵庫県立龍野北高等学校
56位 中努 勝也 ルンバEX 00'43"70 京都市立洛陽工業高等学校
57位 井田 涼太郎 おしるこ大使 00'44"66 和歌山県立田辺工業高等学校
58位 山下 光亮 ことのうら2号 00'47"53 尼崎市立琴ノ浦高等学校
59位 祐谷 太成 アイポン・スィックス 00'51"16 兵庫県立龍野北高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位16台が決勝トーナメントへ進出する。

Basic Class 決勝トーナメント表

クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

Basic Class 決勝トーナメント結果 兼 代表権獲得選手
順位 氏名 カーネーム トーナメント最高タイム 学校名
優勝
全国出場
飯塚 亮太 海亀 00'21"07 兵庫県立姫路工業高等学校
準優勝
全国出場
阿児 崚 佐野工カーライフ阿児 00'22"08 大阪府立佐野工科高等学校
3位 中井 康補 Shooting Star 00'20"53 兵庫県立姫路工業高等学校
4位 重清 守俊 オンソク 00'21"70 兵庫県立姫路工業高等学校
8位 田中 慎哉 ヌート 00'21"72 兵庫県立姫路工業高等学校
8位 高橋 優介 00'22"16 兵庫県立姫路工業高等学校
8位
全国出場
奥 はる香 紀北スプリング 00'22"31 和歌山県立紀北工業高等学校
8位 川辺 直人 佐野工ジンジリ 00'23"57 大阪府立佐野工科高等学校
16位 中澤 拓也 たけこぷたー 00'23"06 大阪府立淀川工科高等学校
16位 長谷川 弘樹 姫工ロンギヌス 00'23"54 兵庫県立姫路工業高等学校
16位 藤浦 道 やはまる 00'24"04 兵庫県立姫路工業高等学校
16位 木村 将士 メジマグロマン 00'24"29 神戸市立科学技術高等学校
16位 槌賀 洸樹 クリーンディーゼル   兵庫県立姫路工業高等学校
16位 磯本 貴之 としおくん1号   兵庫県立姫路工業高等学校
16位 谷川 歩 ハートキャッチ谷川   大阪府立淀川工科高等学校
16位 中野 恭也 恭光   兵庫県立相生産業高等学校
※全国大会代表権は、決勝トーナメントの上位2台、トーナメントのベスト8の予選タイム順の上位3台とし、1校1台とする。

Basic Class 団体結果
順位 学校名 上位3台の
合計タイム
優勝 兵庫県立姫路工業高等学校 64.81秒
準優勝 大阪府立佐野工科高等学校 72.42秒
3位 和歌山県立紀北工業高等学校 73.24秒
※Basic Classの各学校予選上位3台の合計タイムで順位を競う。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2015近畿地区大会」が2014年11月22日(土)、大阪府立茨木工科高等学校にて開催された。参加台数は、Advanced Class 72台、Basic Class 141台、合計213台29校がエントリーした。競技は、Advanced Class、Basic ClassともにIN側、OUT側から各1回ずつ走行しベストタイムを記録とする。その後、Advanced Classは上位32台、Basic Classは上位16台による決勝トーナメントを行い、最終的な順位を競う。コース長は、51.40m。
Advanced Classの1回目の結果は、和歌山県立紀北工業高等学校・森本 理加さんが13.37秒で1位。同校・林 秀尚君が13.51秒で2位。同校・森岡 優紀君が13.67秒で3位となり、1〜4位を紀北工業が独占した。2回目は、兵庫県立姫路工業高等学校・宮崎 竜也君が1回目より0.54秒タイムを伸ばし13.66秒で1位。紀北工業・森岡 優紀君が13.95秒で2位。姫路工業・谷口 優輔君が14.11秒で3位となった。予選最終結果は、紀北工業・森本 理加さん、同校・林 秀尚君、姫路工業・宮崎 竜也君が1〜3位となった。
Advanced Classの決勝トーナメントは、コースレイアウトを逆向きにして実施された。今回のトーナメントでは、相手を意識しすぎたせいか両者脱輪のレースが多く、この場合は再レースが行われた。再レースでも両者脱輪の場合は、予選タイムの良い方が勝者となる。結果は、予選5位の神戸市立科学技術高等学校・三村 祐希也君がベスト4の中で唯一、1度も脱輪せず13秒台中盤の安定した走りで優勝。予選3位の姫路工業・宮崎 竜也君は、タイム的には三村君とほぼ互角だったが決勝戦で脱輪してしまい準優勝。今レース、いちばんの大金星を挙げたのは、予選24位の兵庫県立兵庫工業高等学校・港 晴輝君だ。全レース格上相手だったが、相手が脱輪し、確実に完走した港君が着々と駒を進めた。準決勝では、優勝した三村君に負けてしまったが、3位決定戦も相手の脱輪で見事決勝トーナメント3位を勝ち取った。全国出場は7台(1校2台まで)で、神戸市立科学技術高等学校、兵庫県立姫路工業高等学校、兵庫県立兵庫工業高等学校、和歌山県立紀北工業高等学校、兵庫県立相生産業高等学校、神戸村野工業高等学校の各選手が選出された。
Basic Classの1回目の結果は、兵庫県立姫路工業高等学校・中井 康補君が1回目で唯一21秒台を叩き出し21.57秒で1位。同校・飯塚 亮太君が22.24秒で2位。同校・田中 慎哉君が22.48秒で3位となった。2回目は、姫路工業・槌賀 洸樹君が1回目13位だったが、21.50秒で1位を奪取。同校・飯塚 亮太君が1回目よりタイムを0.50秒延ばすも21.74秒で2位。紀北工業・奥 はる香さんが22.25秒で3位となった。予選最終結果は、姫路工業・槌賀 洸樹君、同校・中井 康補君、同校・飯塚 亮太君が1〜3位となり、姫路工業が上位を独占した。
Basic Classの決勝トーナメントは、予選1位の姫路工業・槌賀 洸樹君が脱輪する波乱から始まった。予選3位の同校・飯塚 亮太君が全レース21秒台の安定した走りでみごと優勝。予選5位の大阪府立佐野工科高等学校・阿児 崚君が全レース22秒台で走行するも決勝戦で敗れ準優勝。姫路工業・中井 康補君は準決勝で脱輪するも、3位決定戦で今大会BClassでベストタイムである20.53秒を叩き出し3位となった。全国出場は3台(1校1台)で、兵庫県立姫路工業高等学校、大阪府立佐野工科高等学校、和歌山県立紀北工業高等学校が選出された。(S)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 車検

写真 写真 写真
マイコンカーセット中 表彰式 上位入賞選手 おめでとうございます!

写真 写真 写真
兵庫県立姫路工業高等学校・槌賀 洸樹君のマイコンカー 神戸市立科学技術高等学校・木村 将士君のマイコンカー 和歌山県立紀北工業高等学校・奥 はる香さんのマイコンカー

写真 写真 写真
大阪府立佐野工科高等学校・阿児 崚君のマイコンカー 兵庫県立相生産業高等学校・中野 恭也君のマイコンカー 大阪府立淀川工科高等学校・中澤 拓也君のマイコンカー

写真 写真 写真
和歌山県立紀北工業高等学校・森本 理加さんのマイコンカー 神戸市立科学技術高等学校・三村 祐希也君のマイコンカー 兵庫県立姫路工業高等学校・宮崎 竜也君のマイコンカー

写真 写真 写真
大阪府立淀川工科高等学校・西垣 遼君の、コースを画像認識するマイコンカー 大阪府立今宮工科高等学校・置田 健太郎君のマイコンカー 神戸村野工業高等学校・廣瀬 大起君のマイコンカー