MCR - Micom Car Rally
2015大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
2015大会 >> 地区大会 >> 北関東
2015大会
開催要項
お知らせ
大会に出場するには
競技規則(Advanced Class)
競技規則(Basic Class)
運営規則
補足説明
講習会
地区大会
関連行事
全国大会
地区大会 北関東 地区一覧へ戻る>>

日  時 2014年12月7日(日)
開催場所 栃木県立宇都宮工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒321-2336
栃木県日光市荊沢615
栃木県立今市工業高等学校
機械科 益子 隆雄
TEL:0288-21-1127

Advanced Class 結果
【参加台数】47台【完走台数】21台【コース長】50.28m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
瀬戸 真人 まさろん 00'12"88 群馬県立前橋工業高等学校
2位
全国出場
岡田 篤 しぐれ 00'12"93 群馬県立前橋工業高等学校
3位 小平 湧士 初号機V3 00'13"61 群馬県立前橋工業高等学校
4位 新里 謙 オバマ 00'14"09 群馬県立前橋工業高等学校
5位
全国出場
関 悠介 白楊の赤い彗星 00'14"21 栃木県立宇都宮白楊高等学校
6位
全国出場
岩ア 大樹 チャッピー 00'14"46 群馬県立館林商工高等学校
7位
全国出場
中川 翔太 島風 00'14"53 群馬県立館林商工高等学校
8位 竹内 楓 次郎丸 00'14"57 群馬県立館林商工高等学校
9位 中村 暖佳 キリ丸 00'14"82 群馬県立館林商工高等学校
10位
全国出場
臼井 智康 秋水MKT 00'15"07 栃木県立那須清峰高等学校
11位 大川 幸志郎 雷電 00'15"13 群馬県立館林商工高等学校
12位 寺田 匡寿 00'15"60 作新学院高等学校
13位 江積 晃平 仏麗 00'16"29 群馬県立高崎工業高等学校
14位 野澤 悠真 next6km 00'18"07 栃木県立宇都宮工業高等学校
15位 若目田 宏 アドバンス26 00'19"96 栃木県立矢板高等学校
16位 小池 翔 ノーネーム 00'20"87 栃木県立真岡工業高等学校
17位 荒川 拓馬 ナガノガワ 00'21"02 栃木県立栃木工業高等学校
18位 櫻井 翔太 レッドバード 00'22"18 茨城県立勝田工業高等学校
19位 岸野 恭兵 電ライナー 00'22"25 栃木県立矢板高等学校
20位 小野瀬 真郷 Vアドバンス 00'25"19 茨城県立勝田工業高等学校
21位 関 俊亮 M1mONy 00'25"89 群馬県立高崎工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位6台で、各校2台までとする。

Basic Class 結果
【参加台数】128台【完走台数】59台【コース長】50.28m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
養田 優太 Phoenex 00'20"58 群馬県立前橋工業高等学校
2位 大澤 力也 SPEEDSTAR 00'20"97 群馬県立前橋工業高等学校
3位 笠原 諒太 S660RS 00'21"77 群馬県立前橋工業高等学校
4位 岡部 汰一 白楼剣 00'21"88 群馬県立前橋工業高等学校
5位 齋藤 優汰 バードストライク 00'22"67 群馬県立伊勢崎工業高等学校
6位
全国出場
大和田 侑治 ブラックバード 00'22"87 茨城県立勝田工業高等学校
7位 那須 健太郎 Versus 00'22"94 群馬県立伊勢崎工業高等学校
8位 ソウザ マルロン PriPara 00'23"01 群馬県立伊勢崎工業高等学校
9位 大嶋 悠斗 白楊ポプラの切り株γ 00'23"39 栃木県立宇都宮白楊高等学校
10位 小池 捷太 白楊の千の風 00'23"61 栃木県立宇都宮白楊高等学校
11位 中島 聖矢 ウルテミアSun 00'24"05 群馬県立伊勢崎工業高等学校
12位 飯田 浩史 マッスルダンベルン君 00'24"25 作新学院高等学校
13位 小暮 大河 アレクサンドロヒュー 00'24"49 群馬県立前橋工業高等学校
14位 坂上 公亮 白楊獅子奮迅 00'24"73 栃木県立宇都宮白楊高等学校
15位 品川 陸斗 しなっぺ 00'24"78 群馬県立前橋工業高等学校
16位 奈良野 裕也 銀次郎 00'24"88 群馬県立前橋工業高等学校
17位 村松 伶士 ペペペ 00'25"04 作新学院高等学校
18位 田口 和樹 21 00'25"49 栃木県立足利工業高等学校
19位 渡邊 由佳 白楊ポプラちゃん 00'25"71 栃木県立宇都宮白楊高等学校
20位 磯田 竜平 武宮幽斗 00'25"79 群馬県立前橋工業高等学校
21位 金子 雅弥 S・W・P 00'25"88 群馬県立前橋工業高等学校
22位 久保田 一心 00'26"09 群馬県立前橋工業高等学校
23位
全国出場
黒田 智也 alfine 00'26"10 埼玉県立秩父農工科学高等学校
24位 関 裕樹 カリッジクラフト 00'26"65 茨城県立勝田工業高等学校
25位 米澤 龍太郎 凜瞳 00'26"98 茨城県立勝田工業高等学校
26位 塩谷 時貞 かるぼ 00'27"39 群馬県立前橋工業高等学校
27位 大山 智也 ウィンディ 00'27"59 茨城県立つくば工科高等学校
28位 大門 瑛人 居眠り運転 00'27"66 栃木県立今市工業高等学校
29位 渡辺 翔太 オオヒラサン 00'27"81 栃木県立栃木工業高等学校
30位 中村 潤也 LFA 00'27"88 作新学院高等学校
31位 保坂 太樹 キンチャクサン 00'28"57 栃木県立栃木工業高等学校
32位 小松 奈央 ヘビーアームズ改二 00'28"60 埼玉県立熊谷工業高等学校
33位 小松 友哉 キングマツ 00'28"83 埼玉県立秩父農工科学高等学校
34位 玉木 亨祐 SEIHO1 00'28"93 栃木県立那須清峰高等学校
35位 小川 克成 ボルトヘッド 00'29"09 栃木県立今市工業高等学校
36位 服部 圭佑 BirdZ・M 00'29"11 栃木県立今市工業高等学校
37位 神永 伊織 なまハム 00'29"38 作新学院高等学校
38位 新井 拓実 AKK101 00'30"11 栃木県立足利工業高等学校
38位 高橋 翼 それ行け!栃工太郎号 00'30"11 栃木県立栃木工業高等学校
40位 田中 優希 キュアしゅんすけくん 00'30"13 群馬県立高崎工業高等学校
41位 野村 尚弘 情報カー 00'30"18 栃木県立栃木工業高等学校
42位 気賀沢 将成 こんにゃく 00'30"21 群馬県立高崎工業高等学校
43位 入 悦貴 チートス 00'30"66 茨城県立勝田工業高等学校
44位 鈴木 拓真 ハイチュウ 00'30"98 茨城県立勝田工業高等学校
45位 鈴木健太 プリウス 00'32"10 栃木県立那須清峰高等学校
46位 市村 翼 U.N. 00'32"68 栃木県立那須清峰高等学校
47位 山口 鷹斗 LapisLazuli 00'33"51 群馬県立藤岡工業高等学校
48位 中田 凌冴 UKB 00'34"72 栃木県立宇都宮工業高等学校
49位 酒井 拓実 933 00'35"90 作新学院高等学校
50位 落合 健太 のぞみ 00'37"20 栃木県立栃木工業高等学校
51位 広瀬 椋 鉄人 00'37"63 栃木県立矢板高等学校
52位 須藤 真章 ミヒャエルたかし 00'37"93 茨城県立つくば工科高等学校
53位 田中 大久 のんちゃん号 00'38"44 栃木県立今市工業高等学校
54位 直井 僚汰 EXCENCE 00'38"73 栃木県立今市工業高等学校
55位 伊藤 優汰 あやたか 00'39"72 栃木県立那須清峰高等学校
56位 早川 悠也 夜鷹の夢 00'39"98 群馬県立高崎工業高等学校
57位 七井 拓哉 修造0 00'40"25 栃木県立真岡工業高等学校
58位 倉田 和真 夜刀神 00'40"45 茨城県立下館工業高等学校
59位 大村 健一郎 ダイソン 00'42"18 茨城県立下館工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台とする。2位以降は、県代表のマシンに出場資格を与える。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2015北関東地区大会」が2014年12月7日(日)、栃木県立宇都宮工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが47台、Basic Classが128台、両部門合わせて175台25校が参加した。競技方法は、50.28mのコースをIN側、OUT側から各1回ずつ走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。
Advanced Classの1回目の結果は、群馬県立前橋工業高等学校・瀬戸 真人君が2位と1秒以上の差をつけ12.88秒で1位。栃木県立宇都宮白楊高等学校・関 悠介君が14.21秒で2位。群馬県立館林商工高等学校・竹内 楓さんが14.57秒で3位となった。2回目は、前橋工業・岡田 篤君が12.93秒で1位、同校・小平 湧士君が13.61秒で2位となり、いずれも1回目の脱輪を見事に修正して記録を残した。同校・新里 謙君は14.09秒を記録し、1回目より1秒近くタイムを縮め3位となった。1回目1位だった瀬戸 真人君は、さらなるタイムアップを狙ったのか脱輪してしまったが、最終結果は前橋工業・瀬戸 真人君、同校・岡田 篤君、同校・小平 湧士君が1〜3位となり、前橋工業が上位を独占した。全国出場は地区規定により、群馬県立前橋工業高等学校、栃木県立宇都宮白楊高等学校、群馬県立館林商工高等学校、栃木県立那須清峰高等学校の各選手が選出された。
Basic Classの1回目の結果は、前橋工業・養田 優太君が20.58秒で唯一20秒台を叩き出し1位。同校・大澤 力也君が21.38秒で2位。同校・笠原 諒太君が21.77秒で3位と前橋工業が独占した。2回目は、1回目2位だった前橋工業・大澤 力也君が0.31秒タイムを伸ばし20.97秒で1位。群馬県立伊勢崎工業高等学校・齋藤 優汰君が22.90秒で2位。同校・那須 健太郎君が22.94秒で3位となった。最終結果は、1回目の順位と同様、前橋工業・養田 優太君、同校・大澤 力也君、同校・笠原 諒太君が1〜3位となった。全国出場は地区規定により、群馬県立前橋工業高等学校と、県枠で茨城県立勝田工業高等学校、埼玉県立秩父農工科学高等学校の各選手が選出された。(S)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 車検

写真 写真 写真
会場の様子 表彰式 入賞選手 おめでとう!!

写真 写真 写真
群馬県立前橋工業高等学校・養田 優太君のマイコンカー 栃木県立宇都宮白楊高等学校・小池 捷太君のマイコンカー 群馬県立伊勢崎工業高等学校・齋藤 優汰君のマイコンカー

写真 写真 写真
茨城県立勝田工業高等学校・大和田 侑治君のマイコンカー 作新学院高等学校・村松 伶士君のマイコンカー 群馬県立伊勢崎工業高等学校・中島 聖矢君のマイコンカー

写真 写真 写真
群馬県立高崎工業高等学校・江積 晃平君のマイコンカー 群馬県立前橋工業高等学校・瀬戸 真人君のマイコンカー 栃木県立宇都宮白楊高等学校・関 悠介君のマイコンカー

写真    
群馬県立館林商工高等学校・竹内 楓さんのマイコンカー