MCR - Micom Car Rally
2015大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
2015大会 >> 地区大会 >> 九州
2015大会
開催要項
お知らせ
大会に出場するには
競技規則(Advanced Class)
競技規則(Basic Class)
運営規則
補足説明
講習会
地区大会
関連行事
全国大会
地区大会 九州 地区一覧へ戻る>>

日  時 2014年11月9日(日)
開催場所 宮崎県立佐土原高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒880-0211
宮崎県宮崎市佐土原町下田島21567
宮崎県立佐土原高等学校
情報技術科 長井 和
TEL:0985-73-5657

Advanced Class 予選結果
【参加台数】153台【完走台数】91台【コース長】51.34m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 田代 健一 Guessy 00'13"01 熊本県立熊本工業高等学校
2位 岩崎 高宏 tsk忍者 00'13"03 佐賀県立鳥栖工業高等学校
3位 大石 諒 直線鬼 00'13"03 熊本県立熊本工業高等学校
4位 松本 太陽 tsk紫電 00'13"12 佐賀県立鳥栖工業高等学校
5位 石原 裕真 Stand up 00'13"17 熊本県立熊本工業高等学校
6位 中山 大樹 REVOLUTION 00'13"18 福岡県立福岡工業高等学校
7位 大串 龍一 tsk飛龍 00'13"21 佐賀県立鳥栖工業高等学校
8位 深田 晃成 tsk韋駄天 00'13"22 佐賀県立鳥栖工業高等学校
9位 土屋 翔太 煌 V 00'13"23 熊本県立球磨工業高等学校
10位 木村 大輔 breaker 00'13"25 熊本県立熊本工業高等学校
11位 野田 龍平 tsk烈風 00'13"29 佐賀県立鳥栖工業高等学校
12位 大神 隆之介 khoroshii 00'13"30 福岡県立福岡工業高等学校
13位 美坐 佑弥 ラプター 00'13"33 福岡県立福岡工業高等学校
14位 吉田 光佑 00'13"34 福岡県立福岡工業高等学校
15位 山下 優生 お米の花園 00'13"35 熊本県立球磨工業高等学校
16位 林 翔吾 tsk隼 00'13"42 佐賀県立鳥栖工業高等学校
17位 福本 隆勝 rioljhcvbm 00'13"43 熊本県立熊本工業高等学校
18位 樋渡 翼 lastochka 00'13"44 福岡県立福岡工業高等学校
19位 宮川 和樹 距離確認したか? 00'13"57 宮崎県立佐土原高等学校
20位 戸次 隆晟 走れ!! ノロス 00'13"58 熊本県立熊本工業高等学校
21位 宮浦 啓太 電圧確認したか? 00'13"62 宮崎県立佐土原高等学校
22位 福嶋 航輝 ネジ締めたか? 00'13"62 宮崎県立佐土原高等学校
23位 堀 青蓮 白妖夢 00'13"64 熊本県立小川工業高等学校
24位 日 敬介 銘菓!くじら羊羹 00'13"68 宮崎県立佐土原高等学校
25位 立山 裕樹 輝け!完熟金柑 00'13"69 宮崎県立佐土原高等学校
26位 上土井 宇耶 Sirius 00'13"72 熊本県立玉名工業高等学校
27位 棚町 文哉 政徳改 00'13"78 福岡県立福岡工業高等学校
28位 上野 友大 甘酸っぱい!日向夏 00'13"82 宮崎県立佐土原高等学校
29位 日野 光一郎 満腹!肉巻きおにぎり 00'13"83 宮崎県立佐土原高等学校
30位 原 友博 destiny 00'13"84 福岡県立福岡工業高等学校
31位 岡前 博喜 山頂アタック 00'13"92 熊本県立球磨工業高等学校
32位 野口 洪平 KAISER 00'13"93 福岡県立福岡工業高等学校
33位 辻浦 有哉 ぽいぽい号 00'13"97 熊本県立球磨工業高等学校
34位 冨永 健太朗 赤城 00'13"98 熊本県立熊本工業高等学校
35位 福崎 雅弘 門断平ドラ1 00'13"99 福岡県立福岡工業高等学校
36位 藤田 蓮 戦闘狂 00'14"01 熊本県立小川工業高等学校
37位 齋藤 大輔 タルタル!チキン南蛮 00'14"04 宮崎県立佐土原高等学校
38位 山口 翔大 甘くない!太陽のたまご 00'14"05 宮崎県立佐土原高等学校
39位 園木 晴也 聖闘士 00'14"05 福岡県立福岡工業高等学校
39位 村上 智耶 トワイライト・サン 00'14"05 熊本県立熊本工業高等学校
41位 小原 実 ruins 00'14"09 熊本県立小川工業高等学校
42位 栗原 直裕 飛燕 00'14"12 福岡県立福岡工業高等学校
43位 井ア 裕太 テブナン 00'14"17 熊本県立八代工業高等学校
44位 柏田 優輝 モーター確認したか? 00'14"18 宮崎県立佐土原高等学校
44位 高山 真弘 大堂津の魚うどん 00'14"18 宮崎県立日南振徳高等学校
46位 三浦 優輝 speranza 00'14"47 長崎県立長崎工業高等学校定時制
47位 宮田 賢二 生産sys3 00'14"59 宮崎県立宮崎工業高等学校
48位 早川 諒 TTHS-諒 00'14"60 福岡県立戸畑工業高等学校
49位 佐藤 拓輝 根絶者 00'14"75 熊本県立小川工業高等学校
50位 内田 直哉 M99 00'14"89 熊本県立八代工業高等学校
51位 竹口 数馬 にゅーとりの 00'14"89 長崎県立長崎工業高等学校
52位 下鶴 拓真 ハイウェイスター 00'14"97 宮崎県立小林秀峰高等学校
53位 迫田 理喜 13-10000 00'14"99 熊本県立小川工業高等学校
54位 宮野 訓誠 ムササビ 00'15"06 長崎県立島原工業高等学校
55位 太城 義浩 kagikou-A1 00'15"09 福岡県立田川科学技術高等学校
55位 三浦 彩芽 TTHS-彩芽 00'15"09 福岡県立戸畑工業高等学校
55位 佐野 寿哉 R34 00'15"09 熊本県立御船高等学校
58位 又木 竜之介 ヴァニラアイス 00'15"10 宮崎県立都城工業高等学校
59位 熊原 翔太 CROWN煌U 00'15"13 熊本県立玉名工業高等学校
60位 大町 勇斗 たぷたぷさん 00'15"15 長崎県立島原工業高等学校
61位 梅本 喜大 syuho改 00'15"58 宮崎県立小林秀峰高等学校
62位 飯田 鷹幸 ロードスター 00'15"60 宮崎県立小林秀峰高等学校
63位 山本 啓太 木乃花咲夜改 00'15"64 鹿児島県立加治木工業高等学校
64位 高縄 祐樹 ヴェネーノ 00'15"78 長崎県立長崎工業高等学校
65位 八幡 有紀 ミリオンカー 00'15"96 沖縄県立南部工業高等学校
66位 増地 渉 プーギー 00'16"05 沖縄県立美里工業高等学校
67位 才田 悠司 三矢号 00'16"31 熊本県立鹿本商工高等学校
68位 渡辺 天志 銀の戦車 00'16"34 熊本県立天草工業高等学校
69位 一瀬 修平 ピースメーカー 00'16"80 長崎県立長崎工業高等学校
70位 松島 樹 GALAXY S 00'17"11 長崎県立島原工業高等学校
71位 恒石 恵一 ケダモノの嵐 00'17"23 福岡県立福岡工業高等学校
72位 今井 実夏 リンダ 00'17"43 鹿児島県立加治木工業高等学校
73位 林田 滉太 ☆狼の鎮魂歌 00'17"63 長崎県立大村工業高等学校
74位 陣野 秀章 Liberty 00'18"02 長崎県立大村工業高等学校
75位 甲斐 一吉 A・Fibers 00'18"32 宮崎県立延岡工業高等学校
76位 黒田 武章 Make Next. QDK 00'19"04 宮崎県立延岡工業高等学校
77位 城間 啓行 クラシックカー 00'19"37 沖縄県立浦添工業高等学校
78位 山元 康司 行雲流水 00'19"70 宮崎県立日向工業高等学校
79位 村山 俊樹 塩工3号 00'21"06 佐賀県立塩田工業高等学校
80位 山ア 拓巳 フェニックス 00'21"24 長崎県立鹿町工業高等学校
81位 橋本 尚也 JA849C 00'21"35 鹿児島県立加治木工業高等学校
82位 山ア 汰一 塩工2号 00'21"74 佐賀県立塩田工業高等学校
83位 松田 悠斗 SK−V 00'21"93 長崎県立鹿町工業高等学校
84位 日 卓大 NobeTec初号機 00'23"19 宮崎県立延岡工業高等学校
85位 橋本 翔 00'23"26 熊本県立鹿本商工高等学校
86位 中村 亮太 リライト 00'28"80 佐賀県立佐賀工業高等学校
87位 山本 秀征 一式雷電A型 00'29"83 鹿児島県立川内商工高等学校
88位 小原 拓巳 syuho1号 00'33"95 宮崎県立小林秀峰高等学校
89位 永島 すみれ 中華急行 00'38"65 佐賀県立有田工業高等学校
90位 池田 宗一郎 ティーガT 00'43"03 大分県立情報科学高等学校
91位 森 巧巳 Y・M・N 00'45"07 筑紫台高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位32台が決勝トーナメントに進出する。

Advanced Class 決勝トーナメント表

→クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

Advanced Class 決勝トーナメント結果 兼 代表権獲得選手

順位 氏名 カーネーム トーナメント
最高タイム
学校名
優勝
全国出場
田代 健一 Guessy 00'12"77 熊本県立熊本工業高等学校
準優勝
全国出場
中山 大樹 REVOLUTION 00'12"79 福岡県立福岡工業高等学校
3位
全国出場
岩崎 高宏 tsk忍者 00'13"03 佐賀県立鳥栖工業高等学校
4位
全国出場
松本 太陽 tsk紫電 00'13"12 佐賀県立鳥栖工業高等学校
8位 大石 諒 直線鬼 00'12"86 熊本県立熊本工業高等学校
8位
全国出場
木村 大輔 breaker 00'13"05 熊本県立熊本工業高等学校
8位 深田 晃成 tsk韋駄天 00'13"16 佐賀県立鳥栖工業高等学校
8位 石原 裕真 Stand up 00'13"17 熊本県立熊本工業高等学校
16位
全国出場
樋渡 翼 lastochka 00'13"20 福岡県立福岡工業高等学校
16位 林 翔吾 tsk隼 00'13"21 佐賀県立鳥栖工業高等学校
16位 大串 龍一 tsk飛龍 00'13"21 佐賀県立鳥栖工業高等学校
16位
全国出場
土屋 翔太 煌 V 00'13"23 熊本県立球磨工業高等学校
16位 野田 龍平 tsk烈風 00'13"26 佐賀県立鳥栖工業高等学校
16位 大神 隆之介 khoroshii 00'13"30 福岡県立福岡工業高等学校
16位 戸次 隆晟 走れ!! ノロス 00'13"35 熊本県立熊本工業高等学校
16位
全国出場
宮川 和樹 距離確認したか? 00'13"57 宮崎県立佐土原高等学校
32位 美坐 佑弥 ラプター 00'13"33 福岡県立福岡工業高等学校
32位 吉田 光佑 00'13"34 福岡県立福岡工業高等学校
32位
全国出場
山下 優生 お米の花園 00'13"35 熊本県立球磨工業高等学校
32位 原 友博 destiny 00'13"41 福岡県立福岡工業高等学校
32位 福本 隆勝 rioljhcvbm 00'13"43 熊本県立熊本工業高等学校
32位
全国出場
宮浦 啓太 電圧確認したか? 00'13"62 宮崎県立佐土原高等学校
32位 福嶋 航輝 ネジ締めたか? 00'13"62 宮崎県立佐土原高等学校
32位 日 敬介 銘菓!くじら羊羹 00'13"64 宮崎県立佐土原高等学校
32位
全国出場
堀 青蓮 白妖夢 00'13"64 熊本県立小川工業高等学校
32位 野口 洪平 KAISER 00'13"66 福岡県立福岡工業高等学校
32位 立山 裕樹 輝け!完熟金柑 00'13"68 宮崎県立佐土原高等学校
32位
全国出場
上土井 宇耶 Sirius 00'13"73 熊本県立玉名工業高等学校
32位 棚町 文哉 政徳改 00'13"78 福岡県立福岡工業高等学校
32位 上野 友大 甘酸っぱい!日向夏 00'13"82 宮崎県立佐土原高等学校
32位 日野 光一郎 満腹!肉巻きおにぎり 00'13"83 宮崎県立佐土原高等学校
32位 岡前 博喜 山頂アタック 00'13"92 熊本県立球磨工業高等学校
36位
全国出場
藤田 蓮 戦闘狂   熊本県立小川工業高等学校
県代表
全国出場
三浦 優輝 speranza   長崎県立長崎工業高等学校定時制
県代表
全国出場
山本 啓太 木乃花咲夜改   鹿児島県立加治木工業高等学校
県代表
全国出場
八幡 有紀 ミリオンカー   沖縄県立南部工業高等学校
県代表
全国出場
池田 宗一郎 ティーガT   大分県立情報科学高等学校
※全国大会出場は、各県上位の1台(ただし完走を条件とする)、決勝トーナメントのベスト8と、決勝トーナメントのタイム上位者から17台選出する。ただし、1校2台までとする。
※大石君は辞退したため、繰り上がります。

Basic Class 結果
【参加台数】34台【完走台数】16台【コース長】51.34m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
井本 遼 TTHS-遼 00'21"52 福岡県立戸畑工業高等学校
2位
全国出場
遠藤 繁之 SOGO B-2 00'22"08 福岡県立嘉穂総合高等学校
3位
全国出場
岡部 光汰 中平野のTD(H) 00'22"89 宮崎県立日南振徳高等学校
4位 藤浦 諒太 油津のTCH 00'23"66 宮崎県立日南振徳高等学校
5位 豊田 貴大 八鴉 00'23"89 熊本県立小川工業高等学校
6位 山本 莉菜 ミツミツ 00'24"17 熊本県立小川工業高等学校
7位 元村 優太 B2000 00'24"19 熊本県立熊本工業高等学校
8位 池田 昌平 電光石火 00'24"70 熊本県立熊本工業高等学校
9位 永里 陸 生産tem16 00'24"72 宮崎県立宮崎工業高等学校
10位 坂之下 稜  俺の35R 00'25"26 宮崎県立都城工業高等学校
11位 荒木 蓮 L 96 00'25"94 長崎県立島原工業高等学校
12位 村上 翔太 緋想天 00'27"55 長崎県立大村工業高等学校
13位 當銘 啓吾 南工1号 00'28"71 沖縄県立南部工業高等学校
14位 天久 隆市 天玉 00'29"08 沖縄県立八重山商工高等学校
15位 淵 俊介 カーネルサンダース 00'29"85 佐賀県立佐賀工業高等学校
16位 西 直輝 ガッツ 00'44"32 鹿児島県立出水工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台。ただし、1校1台までとする。

学校対抗戦 結果
順位 学校名 得点
優勝 熊本県立熊本工業高等学校 150点
準優勝 佐賀県立鳥栖工業高等学校 120点
3位 福岡県立福岡工業高等学校 70点
※Advanced Classの上位16台、Basic Classの上位3台の成績で、順位を決定する。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2015九州地区大会」が2014年11月9日(日)、宮崎県立佐土原高等学校にて開催された。九州地区は出場台数が多く1日では運営できないため、2008年度から各県で大会を行い、その上位入賞者が九州地区大会に出場、全国大会への出場権を争う方式をとっている。参加台数は、Advanced Class 153台、Basic Class 34台、合計187台52校がエントリーした。競技は、Advanced Class、Basic ClassともにIN側、OUT側から各1回ずつ走行しベストタイムを記録とする。その後、Advanced Classは上位32台による決勝トーナメントを行い、最終的な順位を競う。コース長は、51.34m。
Advanced Classの1回目の結果は、熊本県立熊本工業高等学校・大石 諒君と佐賀県立鳥栖工業高等学校・岩崎 高宏君が13.03秒の同タイムで1位。福岡県立福岡工業高等学校・中山 大樹君と鳥栖工業・松本 太陽君が13.18秒の同タイムで3位となった。2回目は、熊本工業・田代 健一君が1回目脱輪するも2回目で13.01秒を叩き出し1位。鳥栖工業・岩崎 高宏君が1回目より0.02秒タイムを落とし13.05秒で2位。熊本工業・大石 諒君も1回目より0.07秒タイムを落とし13.10秒で3位となった。予選最終結果は、2回目の順位と同じ、田代 健一君、岩崎 高宏君、大石 諒君が1〜3位となった。上位32台で決勝トーナメントが争われるが、1位から32位までのタイム差がわずか0.92秒と、大接戦が予想された。
Advanced Classの決勝トーナメントは、コースレイアウトを逆向きにして実施された。トーナメントの各レースは九州地区のレベルの高さを見せるすばらしさで、完走率84%。優勝者、準優勝者はトーナメント中に12秒台の記録を達成し、二人とも決勝戦で最高タイムを出す走りを見せてくれた。結果は、予選1位の熊本工業・田代 健一君が準決勝までは危なげないレースで勝利、決勝戦は0.02秒差の大接戦を制し12.77秒で優勝した。予選6位の福岡工業・中山 大樹君が決勝戦で自己最高の12.79秒を叩き出すも惜しくも準優勝。予選2位の鳥栖工業・岩崎 高宏君が3位決定戦で0.01秒差の13.16秒で勝利し3位となった。全国大会出場は、各県の最上位各1台とその他上位9台の合計17人(ただし1校2台まで)が選出され、熊本県立熊本工業高等学校、福岡県立福岡工業高等学校、佐賀県立鳥栖工業高等学校、熊本県立球磨工業高等学校、宮崎県立佐土原高等学校、熊本県立小川工業高等学校、熊本県立玉名工業高等学校、長崎県立長崎工業高等学校定時制、鹿児島県立加治木工業高等学校、沖縄県立南部工業高等学校、大分県立情報科学高等学校が選出された。
Basic Classの1回目の結果は、福岡県立嘉穂総合高等学校・遠藤 繁之君が22.53秒で1位。福岡県立戸畑工業高等学校・井本 遼君が23.60秒で3位。熊本県立小川工業高等学校・山本 莉菜さんが24.17秒で3位となった。2回目は、戸畑工業・井本 遼君が1回目より1.08秒もタイムを伸ばし21.52秒で堂々の1位。嘉穂総合高校・遠藤 繁之君が0.45秒タイムを伸ばすも1回目の1位を守りきれずに22.08秒で2位。宮崎県立日南振徳高等学校・岡部 光汰君が1回目脱輪するも2回目の22.89秒で3位となった。最終結果は、2回目の順位と同じ、井本 遼君、遠藤 繁之君、岡部 光汰君となり、全国出場権もこの3名が獲得した。(S)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 車検

写真 写真 写真
出走を待つ選手の皆さん マイコンカーセット中 全国大会出場選手・おめでとう!!

写真 写真 写真
福岡県立嘉穂総合高等学校・遠藤 繁之君のマイコンカー 沖縄県立南部工業高等学校・當銘 啓吾君のマイコンカー 福岡県立戸畑工業高等学校・井本 遼君のマイコンカー

写真 写真 写真
熊本県立小川工業高等学校・山本 莉菜さんのマイコンカー 宮崎県立都城工業高等学校・坂之下 稜君のマイコンカー 熊本県立熊本工業高等学校・元村 優太君のマイコンカー

写真 写真 写真
鹿児島県立出水工業高等学校・西 直輝君のマイコンカー 沖縄県立八重山商工高等学校・天久 隆市君のマイコンカー 熊本県立球磨工業高等学校・土屋 翔太君のマイコンカー

写真 写真 写真
福岡県立福岡工業高等学校・中山 大樹君のマイコンカー 熊本県立熊本工業高等学校・田代 健一君のマイコンカー 佐賀県立鳥栖工業高等学校・岩崎 高宏君のマイコンカー

写真    
宮崎県立佐土原高等学校・宮川 和樹君のマイコンカー