MCR - Micom Car Rally
2015大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
2015大会 >> 関連行事
2015大会
開催要項
お知らせ
大会に出場するには
競技規則(Advanced Class)
競技規則(Basic Class)
運営規則
補足説明
講習会
地区大会
関連行事
全国大会
関連行事

東京都大会
開催場所: 東京都立総合工科高等学校
大会日時: 2015年2月1日(日)
参加校数: 5校
参加台数: Advanced Class 14台
Basic Class 11台
コース長: 約50m
競技方法: タイムレースを3回行い、タイムの良い方を記録とする。

●Advanced Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 東京都立科学技術高等学校 斉藤 郁弥 roubaix 17.13秒
2位 東京都立総合工科高等学校 澤井 進也 スカルチノフ 18.25秒
3位 東京都立総合工科高等学校 市川 和正 氷華 18.52秒
※タイムは3回走行のベストタイム

●Basic Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 東京都立総合工科高等学校 石田 鷹羽 綾鷹 26.58秒
2位 東京都立科学技術高等学校 福富 怜志 FR 27.39秒
3位 東京都立科学技術高等学校 赤川 航希 或帝滅斗 29.48秒
※タイムは3回走行のベストタイム

写真    

宮崎県大会(新人大会)
開催場所: 宮崎県立宮崎工業高等学校
日時: 2015年2月7日(土)
参加校数: 7校
参加台数: Advanced Class 28台
Basic Class 10台
コース長: 約50m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに3回走行し、良いタイムを記録とする。
Advanced Classは、その上位8台で決勝トーナメントを実施する。

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 宮崎県立佐土原高等学校 福嶋 航輝 MCR部 CIO 13.50秒
準優勝 宮崎県立佐土原高等学校 柏田 優輝 MCR部 CFO 13.24秒
3位 宮崎県立佐土原高等学校 日野 光一郎 MCR部 CEO 13.48秒
※タイムは決勝トーナメントのベストタイム

●Basic Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 宮崎県立日南振徳高等学校 岡部 洸太 中平野のTD(H) 21.47秒
2位 宮崎県立日南振徳高等学校 藤浦 諒太 油津のTCH 22.28秒
3位 宮崎県立日南振徳高等学校 山下 慶悟 南郷のTSD 22.77秒
※タイムは3回走行のベストタイム

写真 写真 写真

長野県大会(テクノプラザおかや杯)
「マイコンカーラリー・テクノプラザおかや杯2015」が2015年2月7日(土)、長野県岡谷市のテクノプラザおかやにて開催された。エントリーはAdvanced Classが39台、Basic Classが15台、両部門併せて7校54台となった。コースの長さは、54.84m。
競技は、時計回りでIN側、OUT側、コースを反時計回りにしてIN側、OUT側、それぞれ1回走行し合計4回走行し、順位に応じた点数が付けられる。さらに今回から完走すると回数に応じた完走ポイントが付与され、何回完走するかが最終順位に大きく影響することになった。総合順位は合計ポイントで争われ、タイムもさることながら完走することが従来以上に重みを持つことになった。
Advanced Classの結果は、長野県駒ヶ根工業高校・中村 俊介君が1レース目4位だったが、2レース目3位、3レース目2位と順位を上げて4レース目で12.71秒で1位となり総合1位。同校・新井 賢人君が1レース目12.65秒で2位だったが、それ以降は4位、4位、3位となり総合2位。長野県飯田OIDE長姫高等学校・小池 魁舟君が2レース目12.72秒で2位になるも、その他のレースは4位となり総合3位となった。AClassで今大会のベストタイム12.55秒を出した、駒ヶ根工業・浦野 稜也君は1〜3レースは1位だったが、4レース目で脱輪してしまい完走ポイントの差で総合4位に留まった。
Basic Classの結果は、長野県岡谷工業高等学校・瀬戸 駿斗君が4レース目で脱輪するも3レース目23.99秒で1位、その他のレースは2位となり総合1位。同校・桐生 仁司君が1レース目で脱輪するも2レース目で3位、3、4レース目で2位となり総合2位。長野県蘇南高等学校・五月日 駿佑君が2レース目で2位、その他のレースも安定した走りでBClassでは唯一、全レース完走し総合3位となった。岡谷工業・若林 郁弥君は2レース目で22.79秒のBClassでベストタイムを叩き出すも、2回脱輪してしまい総合4位となった。(S)

●Advanced Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 長野県駒ヶ根工業高等学校 中村 俊介 緑翼 12.68秒
準優勝 長野県駒ヶ根工業高等学校 新井 賢人 翔鶴 12.65秒
3位 長野県飯田OIDE長姫高等学校 小池 魁舟 極楽鳥花 12.72秒
※タイムは4回のベストタイム

●Basic Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 長野県岡谷工業高等学校 瀬戸 駿斗 銀翼 23.78秒
準優勝 長野県岡谷工業高等学校 桐生 仁司 フォックス 24.94秒
3位 長野県蘇南高等学校 五月日 駿佑 たーんきゅう 28.94秒
※タイムは4回のベストタイム

写真 写真 写真

鹿児島県大会(生徒発表大会)
開催場所: 鹿児島県立加治木工業高等学校
日時: 2014年11月19日(水)
参加校数: 13校
参加台数: Advanced Class 38台
Basic Class 19台
コース長: 約50m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに走行回数自由な予選を行い、良いタイムを記録とする。
その上位4台で決勝トーナメントを実施する。

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 鹿児島県立加治木工業高等学校 末重 洸 G3−X 16.57秒
準優勝 鹿児島県立加治木工業高等学校 山本 啓太 木乃花咲夜 改 15.38秒
3位 鹿児島県立薩南工業高等学校 永井 智也 autumn 15.04秒
※タイムは予選ベストタイム

●Basic Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 徳重 太一 キャッパイン 24.12秒
準優勝 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 吉直 英児 カーボンマジックUC 24.18秒
3位 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 中原 優太 ハムナプトラー 26.09秒
※タイムは予選ベストタイム

写真 写真 写真

静岡県大会
開催場所: 静岡科学館る・く・る
日時: 2014年12月13日(土)
参加校数: 9校
参加台数: Advanced Class 43台
Basic Class 66台
コース長: 約53m
競技方法: 予選では2台並走のタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。各部門の予選上位10名を決勝進出者とし、決勝では1台単独のタイムレースを行う。予選タイムと関係なく、決勝でのタイムによって優勝を決定する。

●Advanced Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 静岡県立藤枝北高等学校 瀧下 真一 北真 17.25秒
2位 静岡県立沼津工業高等学校 植田 皐斗 富士山2号 31.27秒
2位 静岡県立沼津工業高等学校 阿部 太樹 ああああ 35.44秒
※タイムは決勝レースのタイム

●Basic Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 静岡県立科学技術高等学校 村松 優津樹 エビウス 23.80秒
2位 静岡県立科学技術高等学校 村松 大輔 メビウスMK-U 24.45秒
3位 静岡県立科学技術高等学校 遠藤 光一郎 クルマエビあめこ 25.22秒
※タイムは決勝レースのタイム

写真 写真 写真
写真 写真 写真

大分県大会(日本文理大学 NBUマイコンカーラリー大会)
開催場所: 日本文理大学
日時: 2014年10月19日(日)
参加校数: 7校
参加台数: Advanced Class 22台
Basic Class 14台
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに予選を2回行い、良いタイムを記録とする。各Classともに上位8台による決勝トーナメントを実施する。

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 大分県立鶴崎工業高等学校 穴井 唯斗 孔雀 19.83秒
2位 大分県立情報科学高等学校 河津 克弥 KD-12 22.23秒
3位 大分県立日田林工高等学校 永瀬 結等 チャック・ノリス 23.00秒
※タイムは決勝トーナメントのベストタイム

●Basic Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 大分県立鶴崎工業高等学校 福濱 幸一 CONTRADICTION 23.84秒
準優勝 大分県立情報科学高等学校 秋川 滉太 mountain in autumn 26.05秒
3位 大分県立日田林工高等学校 谷口 友綺・矢羽田 菜那 ブラックペッパー 26.30秒
※タイムは決勝トーナメントのベストタイム

写真 写真 写真

茨城県大会
開催場所: 茨城県立勝田工業高等学校
日時: 2014年11月15日(土)
参加校数: 4校
参加台数: Advanced Class 2台
Basic Class 16台
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに予選を2回行い、良いタイムを記録とする。

●Advanced Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 茨城県立つくば工科高等学校 齋藤 成竜 郡蛸巣 17.71秒
2位 茨城県立勝田工業高等学校 小野瀬 真郷・井樋 拓海・山ア 智也 Vアドバンス 19.19秒
※タイムは2回走行のベストタイム

●Basic Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 茨城県立勝田工業高等学校 大和田 侑治・櫻井 翔太 ブラックバード 16.89秒
2位 茨城県立勝田工業高等学校 米澤 龍太郎・栗原 千絵 凜瞳 20.56秒
3位 茨城県立勝田工業高等学校 岩井 和真・平澤 佳太 KBTIT 21.20秒
※タイムは2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

群馬県大会
開催場所: 群馬県生涯学習センタ− 体育館
日時: 2014年11月14日(金)
参加校数: 9校
参加台数: Advanced Class 15台
Basic Class 53台
コース長: 約50m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに予選を3回行い、良いタイムを記録とする。

●Advanced Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 群馬県立前橋工業高等学校 瀬戸 真人 まさろん 12.53秒
2位 群馬県立前橋工業高等学校 岡田 篤 しぐれ 12.65秒
3位 群馬県立前橋工業高等学校 小平 湧士 初号機 V3 13.50秒
※タイムは3回走行のベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 群馬県立前橋工業高等学校 笠原 諒太 CRZ-R.K. 21.23秒
2位 群馬県立前橋工業高等学校 大澤 力也 Asmodeus 21.32秒
3位 群馬県立前橋工業高等学校 池永 達哉 Uvall 21.77秒
※タイムは3回走行のベストタイム

写真 写真 写真

広島県大会
開催場所: 東広島運動公園 アクアパーク
日時: 2014年11月1日(土)〜2日(日)
参加校数: 12校
参加台数: Advanced Class 30台
Basic Class 51台
コース長: 約55.19m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに予選を2回行い、良いタイムを記録とする。

●Advanced Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 広島県立呉工業高等学校 東中 俊賢 T.H.F 17.16秒
2位 広島県立総合技術高等学校 渡橋 隆楽 Deep Scarlet FN百式 20.44秒
3位 広島県立福山工業高等学校 豊田 将生 F−3 23.49秒
※タイムは2回走行のベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 広島県立宮島工業高等学校 片口 幸恵 TORII−廻 23.94秒
2位 広島県立総合技術高等学校 今村 一輝 Deep Scarlet 鮑 24.41秒
3位 広島県立総合技術高等学校 西永 億幸 Deep Scarlet Miku 25.69秒
※タイムは2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

福岡県大会
開催場所: 福岡県立嘉穂総合高等学校
日時: 2014年10月26日(日)
参加校数: 10校
参加台数: Advanced Class 52台
Basic Class 26台
コース長: 50.56m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに2回走行し、良いタイムを記録とする。Advanced Classは上位16名による決勝トーナメントを実施する。

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 福岡県立福岡工業高等学校 吉田 光佑 12.78秒
準優勝 福岡県立福岡工業高等学校 原 友博 destiny 13.08秒
3位 福岡県立福岡工業高等学校 樋渡 翼 lastochka 13.04秒
※タイムは、決勝トーナメントのベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 福岡県立嘉穂総合高等学校 遠藤 繁之 SOGO 21.50秒
2位 福岡県立戸畑工業高等学校 高原 駿明 TTHS-駿 22.11秒
3位 福岡県立戸畑工業高等学校 井本 遼 TTHS-遼 22.30秒
※タイムは、予選2回のベストタイム

写真 写真 写真

熊本県大会
開催場所: 熊本県立八代工業高等学校
日時: 2014年10月26日(日)
参加校数: 10校
参加台数: Advanced Class 93台
Basic Class 48台
コース長: 50.28m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに2回走行し、良いタイムを記録とする。Advanced Classは上位32名による決勝トーナメントを実施する。

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 熊本県立熊本工業高等学校 大石 諒 直線鬼 12.43秒
準優勝 熊本県立熊本工業高等学校 田代 健一 Guessy 12.59秒
3位 熊本県立熊本工業高等学校 冨永 健太朗 赤城 12.66秒
3位 熊本県立熊本工業高等学校 木村 大輔 breaker 12.81秒
※タイムは、決勝トーナメントのベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 熊本県立熊本工業高等学校 元村 優太 B2000 23.03秒
準優勝 熊本県立熊本工業高等学校 池田 昌平 電光石火 23.25秒
3位 熊本県立小川工業高等学校 山本 莉菜 ミツミツ 24.11秒
※タイムは、2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

佐賀県大会
「ジャパンマイコンカーラリー2015佐賀県大会」が2014年10月25日(土)、第50回工業技術研究発表大会の種目の1つの競技として佐賀県立鳥栖工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Class31台、Basic Class17台、両部門合わせて48台7校となった。競技方法は、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。Advanced Classは、予選タイム上位20台によるトーナメントで順位を決定する。コース長は、50.58m。
Advanced Classの予選は、佐賀県立鳥栖工業高等学校・松本 太陽君が12.50秒を記録し、1位。同校・岩崎 高宏君が12.64秒を記録し、2位。同校・深田 晃成君が12.68秒を記録し、3位となった。決勝トーナメントの結果は、予選2位の鳥栖工業・岩崎 高宏君が12秒台の安定した走りを見せ、優勝。予選4位の同校・野田 龍平君も12秒台後半の安定した走りを見せていたが、0.11秒及ばず2位。予選1位の同校・松本 太陽君がスピードを上げたためか、準決勝でコースアウトとなり、3位となった。上位1位〜4位まで佐賀県立鳥栖工業高等学校が独占した。
Basic Classは1回目の走行で、佐賀県立唐津工業高等学校・井手 尊美君が27.48秒を記録し、1位。同校・山口 雄一郎君が29.65秒を記録し、2位。佐賀県立塩田工業高等学校・三ヶ島 翔君が31.69秒を記録し、3位となった。2回目を終えた最終結果は、鳥栖工業・石井 順也君が2回目の走行で25.93秒を記録し、堂々の1位。塩田工業・井手 尊美君は2回目コースアウトしてしまい、1回目の27.48秒が記録となり、2位。北陵高等学校・畑瀬 誉大君が2回目28.72秒を記録し、3位となった。(K)

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 佐賀県立鳥栖工業高等学校 岩崎 高宏 tsk忍者 12.55秒
準優勝 佐賀県立鳥栖工業高等学校 野田 龍平 tsk烈風 12.62秒
3位 佐賀県立鳥栖工業高等学校 松本 太陽 tsk紫電 12.47秒
※タイムは、決勝トーナメントのベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 佐賀県立鳥栖工業高等学校 石井 順也 鳥栖工1号 25.93秒
2位 佐賀県立唐津工業高等学校 井手 尊美 唐B1 27.48秒
3位 北陵高等学校 畑瀬 誉大 北陵タートル2 28.72秒
※タイムは、走行2回のベストタイム

写真 写真 写真

宮崎県大会
「平成26年度 第15回マイコンカーラリー宮崎県大会」が2014年10月18日(土)、宮崎県立佐土原高等学校にて開催された。エントリーはAdvanced Classが46台、Basic Classが36台、両部門併せて7校82台となった。予選は、IN側、OUT側、各1回走行しベストタイムを記録とする。Advanced Classは、走行方向を逆にして、上位8台でトーナメント戦を行い優勝を争う。コース長は、50.72m。
Advanced Classの予選は、宮崎県立佐土原高等学校・日 敬介君が1回目より0.09秒タイムを伸ばし2回目の13.26秒で1位。同校・立山 裕樹君が1回目コースアウトするも2回目の13.47秒で2位。宮崎県立日南振徳高等学校・高山 真弘君が13.48秒で3位となった。予選上位8台による決勝トーナメントの結果は、佐土原高校・日 敬介君が安定した走りで対戦相手を寄せ付けず、決勝戦は13.20秒と大会ベストタイムで優勝。予選6位の同校・齋藤 大輔君が決勝戦まで勝ち上がったが0.27秒及ばず準優勝。予選7位の宮崎県立宮崎工業高等学校・宮田 賢二君が3位となった。
Basic Classはベストタイムによる順位付けで、宮崎県立日南振徳高等学校・藤浦 諒太君が2回目はコースアウトするも1回目の23.93秒で1位。同校・岡部 光汰君が1回目の23.95秒で2位。宮崎県立都城工業高等学校・坂之下 稜君が2回目の24.01秒で3位となった。(S)

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 宮崎県立佐土原高等学校 日 敬介 銘菓!くじら羊羹 13.20秒
準優勝 宮崎県立佐土原高等学校 齋藤 大輔 タルタル!チキン南蛮 13.47秒
3位 宮崎県立宮崎工業高等学校 宮田 賢二 生産sys3 13.77秒
※タイムは、トーナメントのベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 宮崎県立日南振徳高等学校 藤浦 諒太 油津のTCH 23.93秒
2位 宮崎県立日南振徳高等学校 岡部 光汰 中平野のTD(H) 23.95秒
3位 宮崎県立都城工業高等学校 坂之下 稜 俺の35R 24.01秒
※タイムは、2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

鹿児島県大会
開催場所: 鹿児島県立加治木工業高等学校 武道館
日時: 2014年10月4日(土)
参加校数: 10校
参加台数: Advanced Class 35台
Basic Class 17台
コース長: 50.53m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに予選を2回行い、良いタイムを記録とする。

●Advanced Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 鹿児島県立加治木工業高等学校 山本 啓太 木乃花咲夜改 15.18秒
2位 鹿児島県立薩南工業高等学校 永井 智也 autumn 16.26秒
3位 鹿児島県立加治木工業高等学校 今井 実夏 リンダ 17.71秒
※タイムは、2回走行のベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 南 来樹 Absolute 25.79秒
2位 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 鬼塚 裕太 レブロン 26.58秒
3位 鹿児島県立出水工業高等学校 西 直輝 ガッツ 34.07秒
※タイムは、2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

新潟県大会
開催場所: 新潟県立新潟県央工業高等学校
日時: 2014年9月27日(土)
参加校数: 8校
参加台数: Advanced Class 31台
Basic Class 27台
コース長: 約50m
競技方法: Advanced Class、Basic Classともに予選を2回行い、良いタイムを記録とする。
決勝レースは、各部門の予選上位8台で2回走行し良いタイムを記録とする。

●Advanced Class 決勝レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 新潟県立新津工業高等学校 高橋 佳希 B00sle 13.07秒
2位 新潟県立新津工業高等学校 長谷川 平 Light 13.09秒
3位 新潟県立新津工業高等学校 刈部 尭人 マクレーン 13.90秒
※タイムは決勝レースのベストタイム

●Basic Class 決勝レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 新潟県立新津工業高等学校 市村 龍汰 Tippy 22.60秒
2位 新潟県立新津工業高等学校 秋山 聡太 Elucidator 23.15秒
3位 新潟県立新津工業高等学校 野口 和輝 表裏一体 23.47秒
※タイムは決勝レースのベストタイム

写真 写真 写真

長野県大会
「ROBOCON IN 信州 2014」が2014年10月11日(土)、長野県下諏訪町体育館にて開催された。この大会では4種類のロボット競技大会が行われ、その中の一つの競技としてマイコンカーラリー競技が行われた。エントリーは、Advanced Class 63台、Basic Class 17台、両部門合わせて80台9校となった。競技方法は、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、予選順位を決定する。Advanced Classは予選上位16台、Basic Classは予選上位4台による決勝トーナメントで順位を決定する。コース長は、50.47m。
Advanced Classの予選は、長野県駒ヶ根工業高等学校・浦野 稜也君が今大会のベストタイムである11.67秒を記録し、堂々の1位。長野県飯田OIDE長姫高等学校・小池 魁舟君が11.92秒を記録し、2位。駒ヶ根工業・新井 賢人君が11.98秒を記録し、3位となった。決勝トーナメントの結果は、予選1位の工業・浦野 稜也君が11秒台後半の安定した走りをみせ、優勝。予選2位の飯田OIDE長姫・小池 魁舟君が決勝戦で0.19秒タイムを縮めるもトップとの差を埋められず、準優勝。予選3位の駒ヶ根工業・新井 賢人君がスピードを上げたためか、コースアウト。予選4位の同校・倉田 雅史君が12.21秒で完走し、3位となった。
Basic Classの予選は、長野県岡谷工業高等学校・瀬戸 駿斗君が22.81秒を記録し、1位。同校・若林 郁弥君が23.75秒を記録し、2位。同校・桐生 仁司君が23.76秒を記録し、0.01秒の僅差で3位となった。決勝トーナメントの結果は、予選2位の岡谷工業・若林 郁弥君が決勝戦で22.34秒を記録し、優勝。予選1位の同校・瀬戸 駿斗君が22.65秒を記録したが、0.31秒及ばず準優勝。予選3位の同校・桐生 仁司君が3位となり、岡谷工業が上位を独占した。(K)

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 長野県駒ヶ根工業高等学校 浦野 稜也 百舌 11.67秒
準優勝 長野県飯田OIDE長姫高等学校 小池 魁舟 翠嵐 11.73秒
3位 長野県駒ヶ根工業高等学校 倉田 雅史 赤きつ 12.04秒
※タイムは、全レース(予選、決勝トーナメント)のベストタイム

●Basic Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 長野県岡谷工業高等学校 若林 郁弥 藍鉄 22.34秒
準優勝 長野県岡谷工業高等学校 瀬戸 駿斗 銀翼 22.65秒
3位 長野県岡谷工業高等学校 桐生 仁司 フォックス 23.76秒
※タイムは、全レース(予選、決勝トーナメント)のベストタイム

写真 写真 写真

沖縄県大会
「ジャパンマイコンカーラリー2014沖縄県大会」が2014年10月10日(金)、沖縄県立浦添工業高等学校にて開催された。エントリーはAdvanced Classが17台、Basic Classが44台、両部門併せて9校61台となった。予選は、IN側、OUT側、各1回走行しベストタイムを記録とする。Advanced Classは、走行方向を逆にして、上位8台でトーナメント戦を行い優勝を争う。Basic Classは、予選タイムで順位を決定するが、エキシビション(公式記録としない公開演技)扱いで、上位4台によるトーナメントも実施した。コース長は、50.55m。
Advanced Classの予選は、沖縄県立南部工業高等学校・八幡 有紀君が1回目の15.29秒で1位。沖縄県立美里工業高等学校・富里 稜君が16.85秒で2位。同校・増地 渉君が2回目の18.25秒で3位となった。決勝トーナメントは、南部工業・八幡 有紀君が予選1位の貫禄を見せ、終始安定した走りで優勝。予選2位の美里工業・富里 稜君が決勝戦で脱輪してしまい準優勝。予選3位の同校・増地 渉君が3位決定戦を制して3位となった。
Basic Classは、沖縄県立八重山商工高等学校・天久 隆市君が26.74秒で唯一26秒台を叩き出し1位。沖縄県立浦添工業高等学校・喜久川 聖弥さん、仲里 若奈さんが1回目脱輪するも2回目の28.08秒で2位。同校・渡慶次 俊君、奥平 聖人君が29.67秒で3位となった。エキシビションとして上位4台で決勝トーナメントを実施し、予選1位の八重山商工・天久 隆市君が相手を寄せ付けず優勝した。(S)

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 沖縄県立南部工業高等学校 八幡 有紀 ミリオンカー 15.78秒
準優勝 沖縄県立美里工業高等学校 富里 稜 神無月 16.23秒
3位 沖縄県立美里工業高等学校 増地 渉 プーギー 18.13秒
※タイムは、トーナメントのベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 沖縄県立八重山商工高等学校 天久 隆市 天玉 26.74秒
2位 沖縄県立浦添工業高等学校 喜久川 聖弥・仲里 若奈 必殺!王手飛車取り!? 28.08秒
3位 沖縄県立浦添工業高等学校 渡慶次 俊・奥平 聖人 放課後情技部1号 29.67秒
※タイムは、2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

大分県大会
開催場所: 大分県立情報科学高等学校
大会日時: 2014年9月23日(火・祝)
参加校数: 7校
参加台数: Advanced Class 22台
Basic Class 18台
コース長: 約50m
競技方法: タイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。AClassは、上位8名による決勝トーナメントを行う。

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 大分県立情報科学高等学校 甲斐 友規 ノワール 25.21秒
準優勝 大分県立鶴崎工業高等学校 穴井 唯斗 孔雀 25.62秒
3位 大分県立宇佐産業科学高等学校 光根 徳人 Klein AMW 19.90秒
※タイムは、予選、トーナメント戦のベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 大分県立鶴崎工業高等学校 福濱 幸一   28.40秒
2位 大分県立情報科学高等学校 津野 勇龍   28.56秒
3位 大分県立情報科学高等学校 秋川 滉太   29.03秒
※タイムは、2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

長崎県大会
「ジャパンマイコンカーラリー2015 長崎県大会」が2014年9月20日(土)、第23回長崎県高等学校ロボットコンクールの種目の一つとして長崎県立島原工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Class 38台、Basic Class 45台、両部門合わせて83台9校となった。競技方法は、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。Advanced Classは、上位8台によるトーナメントで順位を決定する。コース長は、50.73m。
Advanced Classの予選は、長崎県立長崎工業高等学校定時制・三浦 優輝君が13.86秒を記録し、1位。長崎県立島原工業高等学校・大町 勇斗君が15.57秒を記録し、2位。同校・宮野 訓誠君が15.87秒を記録し、3位となった。決勝トーナメントは、予選1位の三浦 優輝君がスピードを上げすぎたためか、1回戦で脱輪。予選5位の長崎県立島原工業高等学校・高橋 巧君が1回戦15.48秒、準決勝16.26秒、決勝15.70秒を記録し、優勝。予選2位の大町 勇斗君が準決勝で脱輪。予選6位の長崎県立長崎工業高等学校・高縄 祐樹君が16秒台の安定した走りをみせ、準優勝。予選8位の長崎県立大村工業高等学校・林田 滉太君が3位という結果になり、番狂わせとなった。
Basic Classの結果は、長崎県立島原工業高等学校・荒木 蓮君が23.53秒を記録し、2位と3秒以上の差を付け堂々の1位。長崎県立佐世保工業高等学校・久池井 貴弘君が26.79秒を記録し、2位。長崎県立大村工業高等学校・村上 翔太君が27.25秒を記録し、3位となった。(K)

●Advanced Class 決勝トーナメント結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
優勝 長崎県立島原工業高等学校 高橋 巧 unknown 15.48秒
準優勝 長崎県立長崎工業高等学校 高縄 祐樹 ヴェネーノ 16.18秒
3位 長崎県立島原工業高等学校 大町 勇斗 たぷたぷさん 15.28秒
3位 長崎県立大村工業高等学校 林田 滉太 ☆狼の鎮魂歌 17.27秒
※タイムは、予選、トーナメントのベストタイム

●Basic Class レース結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 長崎県立島原工業高等学校 荒木 蓮 L 96 23.53秒
2位 長崎県立佐世保工業高等学校定時制 久池井 貴弘 佐工定4号機 26.79秒
3位 長崎県立大村工業高等学校 村上 翔太 緋想天 27.25秒
※タイムは、2回走行のベストタイム

写真 写真 写真

岐阜県大会
「第3回マイコンカーラリー岐阜県大会兼技術交流会」が2014年8月12日(火)に岐阜県立大垣工業高等学校・豊栄館 にて開催された。エントリーは、Advanced Class 20台、Basic Class 6台、両部門合わせて4校26台となった。コース長58.6mのコースを4回走行し、ベストタイムで順位を決める。今大会は、愛知県立春日井工業高等学校・高久 祐仁君がオープン参加した。
Advanced Classの結果は、1回目の走行で、岐阜県立可児工業高等学校・上野 真也君が14.29秒で1位。4回目の走行で、愛知県立春日井工業高等学校・高久 祐仁君がタイムを0.2以上縮めて14.29秒の同タイムで1位。岐阜県立可児工業・宮本 崇宏君が14.39秒で3位。岐阜県立大垣工業高等学校・高橋 一真君が14.59秒で4位となった。
Basic Classの結果は、岐阜県立可児工業高等学校・杉本 将夢君が29.26秒で1位。岐阜県立大垣工業高等学校・田中 友君、金森 博紀君ペアが32.26秒で2位。岐阜県立大垣工業高等学校・小野寺 隆志君が36.86秒で3位となった。(F)

●Advanced Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 岐阜県立可児工業高等学校 上野 真也 i-真 14.29秒
1位 愛知県立春日井工業高等学校 高久 祐仁 ro-δ 14.29秒
3位 岐阜県立可児工業高等学校 宮本 崇広 i-634 14.29秒
※タイムは4回走行の良い方のタイム

●Basic Class 結果
順位 学校 名前 カーネーム タイム
1位 岐阜県立可児工業高等学校 杉本 将夢 ib-Bob 29.26秒
2位 岐阜県立大垣工業高等学校 田中、金森 DAIKO 32.96秒
3位 岐阜県立大垣工業高等学校 小野寺 隆志 RYOZAK2014 36.86秒
※タイムは4回走行の良い方のタイム

写真 写真 写真