MCR - Micom Car Rally
2015大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
2015大会 >> 全国大会 >> 全国大会 Advanced Class結果
2015大会
開催要項
お知らせ
大会に出場するには
競技規則(Advanced Class)
競技規則(Basic Class)
運営規則
補足説明
講習会
地区大会
関連行事
全国大会
全国大会 Advanced Class結果

日時 2015年1月11日(日) 予選・決勝トーナメント
開催場所 新さっぽろアークシティサンピアザ光の広場 特設コース
参加台数 78台
コース 直線、カーブ、クランク(今大会は4つ)、レーンチェンジ(今大会は予選2つ、決勝トーナメント4つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘、クロスラインは50〜100cm可変、ハーフラインは30〜100cm可変
予選コースレイアウト(60.06m)【PDF】
決勝トーナメントコースレイアウト(62.63m)【PDF】
動画
(Youtube)
予選1回目
予選2回目
決勝トーナメント(2Fから撮影)
決勝トーナメント(1Fから撮影)
動画
(Ustream)
マイコンカーラリーLIVE
※Ustreamは中継ですが、録画が残っています。

個人成績
順位 氏名 カーネーム 学校名
優勝 小池 魁舟 極楽鳥花 長野県飯田OIDE長姫高等学校
準優勝 田代 健一 Guessy 熊本県立熊本工業高等学校
3位 伊藤 拓夢 i−Mu 岐阜県立可児工業高等学校
4位 子安 克樹 テスターパンチ 岐阜県立大垣工業高等学校
ベスト8 古澤 瑞葵 愛無双 富山県立富山工業高等学校
成瀬 匠 テスターナルショウ 岐阜県立大垣工業高等学校
石川 湧也 GifuTech i 岐阜県立岐阜工業高等学校
曽我 樹乃 来夢 富山県立富山工業高等学校
ベスト
タイム賞
古澤 瑞葵
(14.20秒)
愛無双 富山県立富山工業高等学校

決勝トーナメント表


トーナメント表拡大【PDF】

団体成績
順位 地区名 得点
優勝 北信越地区 123点
準優勝 九州地区 92点
3位 四国地区 91点
各地区の上位記録に順位に応じた得点を付け、合計点で決める。

予選完走者
【参加校】56校【参加台数】78台【完走台数】51台 【完走率】65.4%
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 古澤 瑞葵 愛無双 00'14"20 富山県立富山工業高等学校
2位 中村 俊介 緑翼 00'14"24 長野県駒ヶ根工業高等学校
3位 曽我 樹乃 来夢 00'14"37 富山県立富山工業高等学校
4位 成瀬 匠 テスターナルショウ 00'14"48 岐阜県立大垣工業高等学校
5位 宮本 崇広 i−634 00'14"53 岐阜県立可児工業高等学校
6位 小池 魁舟 極楽鳥花 00'14"61 長野県飯田OIDE長姫高等学校
7位 伊藤 拓夢 i−Mu 00'14"62 岐阜県立可児工業高等学校
8位 新井 賢人 翔鶴 00'14"65 長野県駒ヶ根工業高等学校
9位 田代 健一 Guessy 00'14"80 熊本県立熊本工業高等学校
10位 高久 祐仁 ro−ε 00'14"83 愛知県立春日井工業高等学校
11位 中山 大樹 REVOLUTION 00'15"06 福岡県立福岡工業高等学校
12位 子安 克樹 テスターパンチ 00'15"12 岐阜県立大垣工業高等学校
13位 萩野  航 オレンジ魂2号 00'15"17 愛媛県立松山工業高等学校
14位 仲  拓哉 WorkingMan 00'15"19 徳島県立つるぎ高等学校
15位 石川 湧也 GifuTech i 00'15"34 岐阜県立岐阜工業高等学校
16位 松本 太陽 tsk紫電 00'15"36 佐賀県立鳥栖工業高等学校
17位 岩崎 高宏 tsk忍者 00'15"41 佐賀県立鳥栖工業高等学校
18位 木村 大輔 breaker 00'15"45 熊本県立熊本工業高等学校
19位 堀 青蓮 白妖夢 00'15"52 熊本県立小川工業高等学校
19位 森本 理加 紀北 ボルト 00'15"52 和歌山県立紀北工業高等学校
21位 瀬戸 真人 まさろん 00'15"74 群馬県立前橋工業高等学校
21位 長谷川 平 Light 00'15"74 新潟県立新津工業高等学校
23位 林 秀尚 紀北 P太郎 00'15"79 和歌山県立紀北工業高等学校
24位 斉藤 優太 やっぱりっ 北海道 00'15"80 北海道苫小牧工業高等学校
25位 宮浦 啓太 電圧確認したか? 00'15"85 宮崎県立佐土原高等学校
26位 眞澤 貴大 KENKO−貴 00'15"95 広島県立広島工業高等学校
27位 岡田 篤 しぐれ 00'16"11 群馬県立前橋工業高等学校
28位 宮川 和樹 距離確認したか? 00'16"18 宮崎県立佐土原高等学校
29位 野崎 晃平 広島市工1号 00'16"23 広島市立広島工業高等学校
30位 藤田 蓮 戦闘狂 00'16"29 熊本県立小川工業高等学校
31位 齊藤 竜也 はじける 北海道 00'16"30 北海道苫小牧工業高等学校
32位 白上 裕也 ジョニー 00'16"34 山口県立萩商工高等学校
33位 大月 望愛 もんもん紋太っ☆彡 00'16"43 北海道紋別高等学校
34位 柿本 真毅 チャレンジ 北海道 00'16"74 北海道苫小牧工業高等学校
35位 渡邊 茉優 おいなり 00'16"79 北海道紋別高等学校
36位 小澤 優乃 ミジンコ1世 00'16"91 北海道紋別高等学校
37位 岩ア 大樹 チャッピー 00'16"99 群馬県立館林商工高等学校
38位 関 悠介 白楊の赤い彗星 00'17"17 栃木県立宇都宮白楊高等学校
39位 藤原 真唯 しゃけ 00'17"19 北海道紋別高等学校
40位 山本 啓太 木乃花咲夜改 00'17"20 鹿児島県立加治木工業高等学校
41位 中川 翔太 島風 00'17"34 群馬県立館林商工高等学校
42位 吉森 晃斗 東工9号 00'17"65 岡山県立東岡山工業高等学校
43位 城間 剣 ケッツァーナ 00'17"72 秋田県立湯沢翔北高等学校
44位 鈴木 駿弥 エミッタ 00'18"12 三浦学苑高等学校
45位 八幡 有紀 ミリオンカー 00'18"17 沖縄県立南部工業高等学校
46位 中川 太知 白米 00'18"22 兵庫県立相生産業高等学校
47位 鹿島 那也 情報1号 00'19"99 福井県立科学技術高等学校
48位 吉川 郁也 たまGO 00'20"49 山形県立米沢工業高等学校
49位 千葉 裕太 LOV・2 00'20"79 福島県立福島工業高等学校
50位 菊池 修人 桜華繚乱 00'24"57 岩手県立花北青雲高等学校
51位 廣瀬 大起 krieger 00'33"57 神戸村野工業高等学校
競技はタイムレースによる予選をINコーススタート、OUTコーススタートで各1回行います。タイムの良い方を記録とし、上位8台で決勝トーナメントを行います。

Advanced Class
結果
Basic Class
結果
大会レポート