MCR - Micom Car Rally
2015大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
2015大会 >> 地区大会 >> 四国
2015大会
開催要項
お知らせ
大会に出場するには
競技規則(Advanced Class)
競技規則(Basic Class)
運営規則
補足説明
講習会
地区大会
関連行事
全国大会
地区大会 四国 地区一覧へ戻る>>

日  時 2014年11月30日(日)
開催場所 香川県立志度高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒769-2101
香川県さぬき市志度366番5号
香川県立志度高等学校
情報技術科 亀田 龍輔
TEL:087-894-1101

Advanced Class 結果
【参加台数】68台【完走台数】28台【コース長】50.08m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
萩野  航 オレンジ魂2号 00'11"95 愛媛県立松山工業高等学校
2位 阿部 友樹 オレンジ魂1号 00'12"11 愛媛県立松山工業高等学校
3位
全国出場
仲  拓哉 Working Man 00'12"56 徳島県立つるぎ高等学校
4位 大舘 慎司 00'12"62 徳島県立つるぎ高等学校
5位 大舘 慶季 ダイヤモンドカッター 00'12"70 徳島県立つるぎ高等学校
6位
全国出場
佐野 航汰 POTECH 00'12"71 香川県立高松工芸高等学校
7位 清水 克哉 レールガン 00'12"82 香川県立高松工芸高等学校
8位 堺   惇 ISS 00'12"89 香川県立高松工芸高等学校
9位 大井健太郎 DECOY 00'13"03 香川県立高松工芸高等学校
10位
全国出場
川崎 都夢 00'13"13 香川県立多度津高等学校
11位 谷口 明弘 Road Ster 00'13"19 徳島県立つるぎ高等学校
12位 東山 祐大 バイオリアクター 00'13"24 香川県立高松工芸高等学校
13位 齋藤 友哉 00'13"25 香川県立三豊工業高等学校
14位 六車 竜海 メイドインヘブン 00'13"28 香川県立志度高等学校
15位 堀家 昇馬 M9G 00'13"29 香川県立高松工芸高等学校
16位 加藤 駿 MT 00'13"30 香川県立多度津高等学校
16位 伊藤 一輝 金剛 00'13"30 愛媛県立新居浜工業高等学校
18位 森 滉貴 00'13"34 香川県立多度津高等学校
18位 山田 峰之 オレンジ魂5号 00'13"34 愛媛県立松山工業高等学校
20位 黒川 凌司 BR 00'13"46 香川県立高松工芸高等学校
21位 田川 嵩都 颯爽華 00'13"60 徳島県立つるぎ高等学校
21位 中西 亮太 Einhard 00'13"60 香川県立高松工芸高等学校
23位 林 大一 ORENG 00'13"61 香川県立多度津高等学校
23位 坂田 拓実 鎌鼬 00'13"61 香川県立三豊工業高等学校
25位 中山 丈瑠 十六夜 00'13"85 香川県立三豊工業高等学校
26位 坂井 優輝 まっきまっきまー 00'14"06 香川県立志度高等学校
27位 藤田小太郎 CFA−44 00'14"51 香川県立多度津高等学校
28位 秋澤雄一郎 クレイトモア 00'14"59 香川県立志度高等学校
29位 米田 頌貫 NESCAFE 00'14"70 香川県立坂出工業高等学校
30位 阿河紅史朗 ファイティンヒャッハ 00'14"72 香川県立志度高等学校
31位 小方 圭一 マッハ!ルンバちゃん 00'14"79 香川県立志度高等学校
32位 大石 優也 SHOCK−EYE 00'14"84 愛媛県立新居浜工業高等学校
33位 佐原慎一郎 それいけ!谷口くん 00'15"17 香川県立志度高等学校
34位 佐々木海斗 TOYO05 00'23"02 愛媛県立東予高等学校
35位 曽我 和紀 マリンブルー 00'31"86 愛媛県立今治工業高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台までとする。

Advanced Class 学校対抗戦 結果
順位 学校名 得点
優勝 愛媛県立松山工業高等学校 37.40秒
準優勝 徳島県立つるぎ高等学校 37.88秒
3位 香川県立高松工芸高等学校 38.42秒
※学校毎に上位3台のタイムを加算し、順位を争う。

Basic Class 結果
【参加台数】78台【完走台数】45台【コース長】50.08m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
光宗 将隆 オレンジ魂4号 00'20"39 愛媛県立松山工業高等学校
2位
全国出場
竹内 海人 竹造 00'20"44 香川県立高松工芸高等学校
3位
全国出場
井下  航 メリー 00'20"61 愛媛県立新居浜工業高等学校
4位 賀子 耀介 ムッシュひまわり 00'20"65 愛媛県立新居浜工業高等学校
5位 尾上 留以 焼鮭 00'20"74 徳島県立つるぎ高等学校
6位 都築 尚哉 エッグプラント 00'20"92 徳島県立つるぎ高等学校
7位 佐條 歩夢 かんてん 00'20"94 徳島県立つるぎ高等学校
7位 井口 幸栄 白米 00'20"94 徳島県立つるぎ高等学校
7位 安部 大晟 アクア 00'20"94 香川県立高松工芸高等学校
10位 岡田 大治 ランナー][ 00'21"07 香川県立高松工芸高等学校
11位 谷本 衛亮 E.T. 00'21"10 香川県立高松工芸高等学校
12位 神山 稔貴 黒猫 00'21"12 愛媛県立新居浜工業高等学校
13位 秋山 和輝 アルタリア 00'21"18 徳島県立つるぎ高等学校
14位 木 裕太 TKG 00'21"21 香川県立高松工芸高等学校
15位 滝本  樹 マツゲ 00'21"30 愛媛県立新居浜工業高等学校
16位 浅田 陽平 オレンジ魂7号 00'21"33 愛媛県立松山工業高等学校
17位 丹下 稚浩 TOYO02 00'21"41 愛媛県立東予高等学校
18位 柿本 大介 マサノリ 00'21"44 徳島県立つるぎ高等学校
19位 松岡 尚弥 オレンジ魂3号 00'21"75 愛媛県立松山工業高等学校
20位 安藤 耕平 TOYO03 00'21"98 愛媛県立東予高等学校
21位 安藤 昌洋 TOYO04 00'22"10 愛媛県立東予高等学校
22位 川田 道明 MM 00'22"36 香川県立高松工芸高等学校
23位 尾方  貴 親方 00'22"37 徳島県立つるぎ高等学校
24位 鈴木 勇太 TOYO01 00'22"93 愛媛県立東予高等学校
25位 井上 直樹 **** 00'23"04 徳島県立徳島科学技術高等学校
26位 福島  裕 松風 00'23"11 愛媛県立新居浜工業高等学校
27位 美馬 幸輝 3bit 00'23"50 香川県立高松工芸高等学校
28位 岡田 夏樹 ホライズン 00'23"55 香川県立高松工芸高等学校
29位 古市 悠祐 ファーストインパクト 00'24"73 香川県立高松工芸高等学校
30位 池内 陸人 サードインパクト 00'24"81 香川県立高松工芸高等学校
31位 井手 克実 かっちゃん1号 00'25"73 愛媛県立新居浜工業高等学校
32位 緑川 直也 最高のヤマデュダ 00'25"85 徳島県立徳島科学技術高等学校
33位 品川 礼二 しなっち1号 00'25"87 愛媛県立新居浜工業高等学校
34位 野崎 真吾 MAX真号 00'26"12 香川県立志度高等学校
35位 島村龍太郎 00'26"35 徳島県立徳島科学技術高等学校
36位 長野 圭冴 踊る彼岸花 00'26"63 愛媛県立今治工業高等学校
37位 小田 俊輝 スカーレットデビル 00'26"68 香川県立志度高等学校
38位 古川 達也 00'29"56 香川県立多度津高等学校
39位 岩田 莞爾 SIMPLE 00'29"71 香川県立多度津高等学校
40位 伊藤 祐太 兎丸 00'29"73 愛媛県立今治工業高等学校
41位 岡田耕太 成晴 00'29"79 愛媛県立新居浜工業高等学校
42位 森  康太 しまなみ1号 00'29"91 愛媛県立今治工業高等学校
43位 小山 勇斗 空海参波奥覇尾豪血 00'32"32 香川県立志度高等学校
44位 三木 康平 雷電 00'34"15 香川県立坂出工業高等学校
45位 藤 秀 牛丼丸 00'34"82 徳島県立つるぎ高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台とする。ただし、3番目の代表校は、Advanced Classで代表権を獲得していない学校とする。

Basic Class 学校対抗戦 結果
順位 学校名 得点
優勝 愛媛県立新居浜工業高等学校 62.38秒
準優勝 香川県立高松工芸高等学校 62.45秒
3位 徳島県立つるぎ高等学校 62.60秒
※学校毎に上位3台のタイムを加算し、順位を争う。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2015四国地区大会」が2014年11月30日(日)、香川県立志度高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Class68台、Basic Class78台、両部門合わせて146台12校となった。予選は、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。コース長は、50.08m。
Basic Classの1回目の結果は、愛媛県立新居浜工業高等学校・賀子 耀介君が20.65秒を記録し、1位。同校・井下 航君が20.81秒を記録し、2位。徳島県立つるぎ高等学校・都築 尚哉君が20.92秒を記録し、3位となった。2回目走行後の結果は、松山県立松山工業高等学校・光宗 将隆君が、今大会のベストタイムである20.39秒を記録し、優勝。香川県立高松工芸高等学校・竹内 海人君が1回目のタイムより0.89秒縮め、20.44秒を記録し、準優勝。新居浜工業・井下 航君が2回目20.61秒を記録し、3位となった。1位から9位までの記録が20秒台という接戦であった。
Advanced Classの1回目の結果は、松山工業・阿部 友樹君が12.11秒を記録し、1位。同校・萩野 航君が12.18秒を記録し、2位。徳島県立つるぎ高等学校・仲 拓哉君が12.56秒を記録し、3位となった。2回目走行後の結果は、松山工業・萩野 航君が1回目のタイムより0.23秒縮め、11.95秒を記録し、優勝。1回目に1位だった同校・阿部 友樹君が2回目コースアウトしてしまい、1回目の12.11秒が記録となり、準優勝。つるぎ高校・仲 拓哉が2回目12.59秒で完走したが、1回目のタイム12.56秒が記録となり、3位となった。全国大会へは四国地区の競技規則に則り、Advanced Class4台、Basic Class3台が出場する。
競技終了後、エキシビションとしてAdvanced Class、Basic Class上位4台によるトーナメントがコースの進行方向を逆にして行われた。Basic Classの結果は、松山工業・光宗 将隆君が20秒台前半の安定した走りを見せ、堂々の優勝。競技で2位の記録を残した高松工芸・竹内 海人君はスピードを上げたためか準決勝でコースアウト、決勝戦に勝ち上がった新居浜工業・井下 航君が20.95秒を記録し準優勝。3位決定戦で新居浜工業・賀子 耀介君がコースアウト、21.42秒で完走した高松工芸・竹内 海人君が、3位となった。Advanced Classのでは、競技で最速だった松山工業・萩野 航君が決勝戦でスピードを上げたためかコースアウトし準優勝。同校・阿部 友樹君が12.30秒を記録し、優勝。準決勝で松山工業・萩野 航君の12.14秒の記録に0.57秒及ばす12.71秒の記録を出した、つるぎ高校・大舘 慎司君であったが、3位決定戦でコースアウトしてしまい、同校・仲 拓哉君が12.54秒を記録し3位となった。(K)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 センサ調整

写真 写真 写真
出走を待つ選手 会場の様子 入賞選手 おめでとうございます!

写真 写真 写真
愛媛県立新居浜工業高等学校・賀子 耀介君のマイコンカー 徳島県立つるぎ高等学校・都築 尚哉君のマイコンカー 徳島県立徳島科学技術高等学校・緑川 直也君のマイコンカー

写真 写真 写真
香川県立高松工芸高等学校・竹内 海人君のマイコンカー 香川県立志度高等学校・野崎 真吾君のマイコンカー 愛媛県立東予高等学校・安藤 耕平君のマイコンカー

写真 写真 写真
徳島県立つるぎ高等学校・仲 拓哉君のマイコンカー 香川県立志度高等学校・六車 竜海君のマイコンカー 香川県立三豊工業高等学校・齋藤 友哉君のマイコンカー

写真 写真 写真
愛媛県立新居浜工業高等学校・大石 優也君のマイコンカー 香川県立多度津高等学校・川崎 都夢君のマイコンカー 愛媛県立東予高等学校・佐々木 海斗君のマイコンカー

写真 写真  
香川県立高松工芸高等学校・佐野 航汰君のマイコンカー 愛媛県立松山工業高等学校・阿部 友樹君のマイコンカー