MCR - Micom Car Rally
2015大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
2015大会 >> 地区大会 >> 東海
2015大会
開催要項
お知らせ
大会に出場するには
競技規則(Advanced Class)
競技規則(Basic Class)
運営規則
補足説明
講習会
地区大会
関連行事
全国大会
地区大会 東海 地区一覧へ戻る>>

日  時 2014年10月26日(日)
開催場所 岐阜県立大垣工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒503-8521
岐阜県大垣市南若森町301-1
岐阜県立大垣工業高等学校
情報技術科 石原 桂
TEL:0584-81-1280

Advanced Class 結果
【参加台数】91台【完走台数】36台【コース長】50.51m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
宮本 崇広 i−634 00'12"07 岐阜県立可児工業高等学校
2位
全国出場
伊藤 拓夢 i−Mu 00'12"10 岐阜県立可児工業高等学校
3位 中島 僚太 i−Ryotaro 00'12"11 岐阜県立可児工業高等学校
4位
全国出場
子安 克樹 テスターパンチ 00'12"37 岐阜県立大垣工業高等学校
5位
全国出場
高久 祐仁 ro−ε 00'12"46 愛知県立春日井工業高等学校
6位
全国出場
石川 湧也 GifuTech i 00'12"59 岐阜県立岐阜工業高等学校
7位
全国出場
成瀬 匠 テスターナルショウ 00'12"74 岐阜県立大垣工業高等学校
8位 上野 祐輝 i−Ueki 00'12"83 岐阜県立可児工業高等学校
9位 高木 洸喜 i−HighTree 00'12"96 岐阜県立可児工業高等学校
10位 吉村 陸 テスターリク 00'13"13 岐阜県立大垣工業高等学校
11位 市岡 広夢 テスターイッチ 00'13"19 岐阜県立大垣工業高等学校
12位
全国出場
前田 大輝 MONZA 00'13"35 愛知県立春日井工業高等学校
13位 安藤 大介 i−Do 00'13"37 岐阜県立可児工業高等学校
14位 高橋 一真 テスターTEN 00'13"37 岐阜県立大垣工業高等学校
15位 間瀬 将太 ヒトシ1号 00'13"72 岐阜県立岐阜工業高等学校
16位 山村 一博 テスタームラ 00'13"78 岐阜県立大垣工業高等学校
17位 岩瀬 聡志 OKA−ZZ 00'14"19 愛知県立岡崎工業高等学校
18位 山口 寛人 テスターグッチ 00'14"34 岐阜県立大垣工業高等学校
19位 舟坂 崚佑 P90 00'14"48 岐阜県立岐阜工業高等学校
20位 市原 誠 CATERHAM1 00'14"80 愛知県立春日井工業高等学校
21位 丹羽 啄海 ロードランナー 00'15"10 愛知県立瀬戸窯業高等学校
22位 齋藤 知輝 C4 00'15"41 岐阜県立岐阜工業高等学校
23位 蒔田 桃子 cycle 00'15"57 静岡県立科学技術高等学校
24位 八重樫 優斗・椎屋 誓斗 SKI 00'16"20 静岡県立吉原工業高等学校
25位 佐藤 頌吾 夾竹桃 00'17"07 愛知県立豊田工業高等学校
26位 岡松 広志郎・井川 翔太 イガマツ 00'17"31 愛知県立豊田工業高等学校
27位 杉澤 洋斗・伊藤 怜 吉工1号 00'17"50 静岡県立吉原工業高等学校
28位 望月 直輝・広田 ケンジ 吉工3号 00'18"58 静岡県立吉原工業高等学校
29位 萩原 考生・長嶋 慎吾 egoist 00'18"78 静岡県立吉原工業高等学校
29位 中山 公太・井出 仁 Open GL 00'19"06 静岡県立吉原工業高等学校
31位 秋田 悠希 カッパ 00'28"06 名古屋工業高等学校
32位 堀 直樹 N328 00'29"96 愛知県立起工業高等学校
33位 原 駿輔 macro buret 00'35"56 愛知県立起工業高等学校
34位 水谷 祐希 星空凛 00'36"65 愛知県立起工業高等学校
35位 盤所 和歩 liderta 00'36"91 愛知県立起工業高等学校
36位 滝川 涼弥・瀬川 和晃 live 00'38"28 愛知県立刈谷工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位6台と事務局推薦枠1台の合計7台で、各校2台までとする。

Basic Class 結果
【参加台数】89台【完走台数】36台【コース長】50.51m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
村松 優津樹・遠藤 光一郎・山ア 凱斗 エビウス 00'22"09 静岡県立科学技術高等学校
2位
全国出場
武井 佑樹 V号☆ 00'22"59 静岡県立吉原工業高等学校
3位 後藤 潤也 00'22"62 静岡県立吉原工業高等学校
4位 高松 響人・和泉 佳汰・増田 兼汰・増田 海俊 Wunderbar 00'22"88 静岡県立科学技術高等学校
5位
全国出場
森 一樹 CPT−GT 00'23"06 愛知県立春日井工業高等学校
5位 村松 大輔・佐々木 洸太 メビウス 00'23"16 静岡県立科学技術高等学校
7位 遠藤 直弥・山中 悠輝・清水 友喬 BAD BOY 00'23"58 静岡県立科学技術高等学校
8位 松永 音弥・中丸 友真・赤塚 俊太 Aventador 00'23"92 静岡県立科学技術高等学校
9位 設樂 駿人・森井 公大・鷺坂 優弥 Cavallino 00'24"05 静岡県立科学技術高等学校
10位 田中 友 SNS 00'24"06 岐阜県立大垣工業高等学校
11位 庄司 あすか ASUHITO 00'24"51 静岡県立吉原工業高等学校
12位 村上 拓哉 00'24"61 静岡県立藤枝北高等学校
13位 渡部 楊馬 ttr 00'25"08 静岡県立吉原工業高等学校
14位 仲野 あゆみ 伊−九号 00'25"54 愛知県立春日井工業高等学校
15位 梶田 貴斗・菊地 泰匡・若林 泰希・石川 侑暉也 TITY 00'25"96 県立静岡県立科学技術高等学校
16位 海野 貴人・平木 颯・栗山 凌太 Tail wind 00'26"06 静岡県立科学技術高等学校
17位 池田 悠理 00'26"21 静岡県立藤枝北高等学校
18位 角谷 勇汰 MC−HEKIKO2 00'26"54 愛知県立碧南工業高等学校
19位 アゲナクリスチャン 孔雀 00'26"65 静岡県立藤枝北高等学校
20位 沼尻 直樹 NSセカンド 00'26"80 愛知県立愛知工業高等学校
21位 宮地 詩乃 PINGU 00'27"18 愛知県立愛知工業高等学校
22位 森田 智哉 紅鬼 00'27"24 静岡県立科学技術高等学校定時制
23位 牛島 祐 Thank 祐 00'27"54 愛知県立愛知工業高等学校
24位 牧野 誠人 小龍 00'27"58 静岡県立科学技術高等学校定時制
25位 平良 駿一郎 リウ゛ァイ 00'27"84 愛知県立愛知工業高等学校
26位 杉山 雄紀・笠木 翔太・樋口 智也・市川 勝海 とも三 00'28"38 県立静岡県立科学技術高等学校
27位 斎藤 大雅 部長にぃ 00'28"72 中部大学第一高等学校
28位 鈴木 祐希 ビルド我皇 00'29"22 愛知県立碧南工業高等学校
29位 結城 郁弥 サファリ難民 00'31"28 愛知県立愛知工業高等学校
30位 西分 弘輝 西鷲 00'31"69 愛知県立愛知工業高等学校
31位 望月 強志・高橋 和麻・古郡 将太 安全第一 00'31"93 静岡県立科学技術高等学校
32位 舘野 智哉 神風 00'36"11 中部大学第一高等学校
33位 森山 和也・浅井 健太・天ケ瀬 元希 ブルーファルコン 00'36"78 名古屋市立工業高等学校
34位 古井 亮之介 速女王 00'37"54 中部大学第一高等学校
35位 喜屋武 ルシアノ・浅井 勇貴・森田 圭祐 バックブレイダァー 00'41"42 愛知県立佐織工業高等学校
36位 東 祐希・安江 琉・谷野 生侑・林 裕也・神野 天都 オリジン 00'49"27 名古屋市立工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台までとする。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2015東海地区大会」が2014年10月26日(日)、岐阜県立大垣工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが91台、Basic Classが89台、両部門合わせて180台24校が参加した。競技方法は、50.51mのコースをIN側、OUT側から各1回ずつ走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。
Advanced Classの1回目結果は、岐阜県立可児工業高等学校・宮本 崇広君が12.07秒で1位。同校・伊藤 拓夢君が12.17秒で2位。岐阜県立大垣工業高等学校・子安 克樹君が12.37秒で3位となった。最終結果は、可児工業・宮本 崇広君が2回目は12.16秒で3位だったが1回目のタイムで1位。同校・伊藤 拓夢君が1回目より0.07秒タイムを縮め2回目の12.10秒で2位。同校・中島 僚太君が1回目脱輪するも2回目の12.11秒で3位となった。全国大会選出は1校2台までのため、岐阜県立可児工業高等学校、岐阜県立大垣工業高等学校、愛知県立春日井工業高等学校、岐阜県立岐阜工業高等学校から7台が出場する。
Basic Classの1回目結果は、静岡県立科学技術高等学校・高松 響人君・和泉 佳汰君・増田 兼汰君・増田 海俊君(共同製作:以下略)が22.88秒で1位。同校・村松 優津樹君・遠藤 光一郎君・山ア 凱斗君が22.92秒で2位。同校・遠藤 直弥君・山中 悠輝君・清水 友喬君が23.58秒で3位となった。最終結果は、科学技術高校・村松 優津樹君・遠藤 光一郎君・山ア 凱斗君が1回目より0.90秒もタイムを縮め22.09秒で1位。静岡県立吉原工業高等学校・武井 佑樹君が1回目脱輪するも2回目の22.59秒で2位。同校・後藤 潤也君も同じく1回目で脱輪するも2回目の22.62秒で3位となった。1回目は科学技術高校が圧勝するも、2回目で吉原工業が盛り返す結果となった。全国大会選出は1校1台のため、5位23.06秒の愛知県立春日井工業高等学校・森 一樹君が入り、静岡県立科学技術高等学校、静岡県立吉原工業高等学校、愛知県立春日井工業高等学校が出場する。(S)

写真 写真 写真
開会式 センサ調整中 車検

写真 写真 写真
会場の様子 マイコンカーセット中 入賞選手 おめでとう!!

写真 写真 写真
静岡県立科学技術高等学校・高松 響人君・和泉 佳汰君・増田 兼汰君・増田 海俊君のマイコンカー 静岡県立藤枝北高等学校・池田 悠理君のマイコンカー 岐阜県立大垣工業高等学校・田中 友君のマイコンカー

写真 写真 写真
静岡県立吉原工業高等学校・庄司 あすかさんのマイコンカー 愛知県立愛知工業高等学校・牛島 祐君のマイコンカー 岐阜県立大垣工業高等学校・子安 克樹君のマイコンカー

写真 写真 写真
岐阜県立岐阜工業高等学校・石川 湧也君のマイコンカー 岐阜県立可児工業高等学校・宮本 崇広君のマイコンカー 愛知県立春日井工業高等学校・前田 大輝君のマイコンカー

写真    
愛知県立豊田工業高等学校・佐藤 頌吾君のマイコンカー