MCR - Micom Car Rally
大会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2009年大会 >> 全国大会 >> 一般の部 結果
大会記録
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
2009年大会一般の部 結果

日時 2009年1月11日(日) 予選・決勝トーナメント
開催場所 北海道札幌国際情報高等学校
参加台数 104台
コース 63.92m
直線、カーブ、クランク(今大会は4つ)、レーンチェンジ(今大会は2つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘・谷の組合わせ、クロスラインは50〜100cm可変、ハーフラインは30〜100cm可変
予選コースレイアウト【PDF】
決勝トーナメントコースレイアウト【PDF】

個人成績
順位 氏名 カーネーム 学校名
優勝 徳永 弦久 個人参加
準優勝 藤ア 毅 ローラースケートGT 熊本県立球磨工業高等学校
3位 中村 彰男 ランサー8号 熊本県立球磨工業高等学校
ベスト8 河野 純也 FRAGILE008 日産自動車株式会社
中村 雄一 御多福 TRC
陣内 康久 EPISODE2 熊本県立球磨工業高等学校
佐々木 勇 ななかぁ1号 熊本県立球磨工業高等学校
黒川 旭 GodArthur4 湘南工科大学ロボット技術研究会
ベスト
タイム賞
中村 彰男
(16.48秒)
ランサー8号 熊本県立球磨工業高等学校
デザイン賞 秋山 弘 スーパーマシンX3 TMC
村田 吉孝 uniuni あざ〜すレーシング
アイディア賞 杉谷 光太郎 おかめ710 TRC
孫田 多佳之 DJ−junk 十万石クラブ
審査委員
特別賞
今多 和歩 二重三号 元町中学校
住吉 賢太郎 KEN3 奈良中学校

決勝トーナメント表

 トーナメント表拡大【PDF】

予選完走者
【参加台数】104台【完走台数】40台 【完走率】38.5%
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 中村 彰男 ランサー8号 00'16"48 熊本県立球磨工業高等学校
2位 三輪 秀幸 HM09 00'16"76 愛知工業大学
3位 小倉 太郎 オグラケ@ 00'17"00 株式会社デンソー
4位 徳永 弦久 00'17"16 個人参加
5位 陣内 康久 EPISODE2 00'17"17 熊本県立球磨工業高等学校
6位 藤ア 毅 ローラースケートGT 00'17"19 熊本県立球磨工業高等学校
7位 佐々木 勇 ななかぁ1号 00'17"22 熊本県立球磨工業高等学校
8位 井上 康 ウォータースキッパー 00'17"36 team FUKKO
9位 中村 雄一 御多福 00'17"43 TRC
10位 深澤 則正 テスタープロト 00'17"47 GTマイコンクラブ
11位 杉谷 光太郎 おかめ710 00'17"80 TRC
12位 勘原 利幸 拳禅一如 00'17"89 チームMITOYO
13位 川上 義浩 OPT−PICO 00'17"91 TMCC
14位 黒川 旭 GodArthur4 00'18"05 湘南工科大学ロボット技術研究会
15位 河野 純也 FRAGILE008 00'18"12 日産自動車株式会社
16位 松村 三津福 MITSU丸 00'18"40 チームMITOYO
17位 孫田 多佳之 DJ−junk 00'18"47 十万石クラブ
18位 原 信人 アレキサンダー 00'19"02 個人参加
19位 長尾 義理 phosphorus 00'19"19 大阪工業技術専門学校
20位 富田 信 刃蒼‐H 00'19"34 大阪電気通信大学
21位 伊藤 利春 OOYODO2008 00'19"46 チーム次男
22位 中井 翔太 S.K Speed 00'19"50 湘南工科大学ロボット技術研究会
23位 白戸 裕介 TITOSE 00'19"67 湘南工科大学ロボット技術研究会
24位 奥村 隆行 ALLEXspecR 00'20"15 湘南工科大学ロボット技術研究会
25位 村上 裕哉 GIGA−mcr 00'20"30 秋田県立大曲工業高校
26位 八田 真次 hachi0424 00'20"34 松山工業高等学校
27位 染森 竜一 Reiuzan 00'20"65 個人参加
28位 菊地 博樹 特にありません 00'20"69 個人参加
29位 尾花 健司 KLRV 00'21"59 磯子工業高校
30位 井上 貴夫 隼09ファイナル 00'22"08 湘南工科大学ロボット技術研究会
31位 村田 吉孝 uniuni 00'22"57 あざ〜すレーシング
32位 藤島 祥太 BLACK 00'22"85 個人参加
33位 鈴木 進也 Vギヤステ IOB 00'23"76 個人参加
34位 原田 剛 ぎゃんはやか〜 00'24"47 個人参加
35位 本江 広宗 VR−4 00'28"44 北海道工業大学電子計算機研究部
36位 大坂 友人 LG−X1 00'30"65 山形電波工CSC・OB
37位 高橋 淳一郎 『はしれ早川』 00'31"57 ルネサス北日本セミコンダクタ
38位 高橋 清 LA−41B 00'34"93 秋田県立西目高等学校
39位 石田 和也 オンポップオワ号 00'43"10 北海道工業大学 電子計算機研究部
40位 中村 欣也 COUNTRY 00'56"26 個人参加
競技はタイムレースによる予選を1回行います。予選レースのベスト32により決勝トーナメントを行い順位を決定します。

高校生
Advanced Classの部 結果
高校生
Basic Classの部 結果
一般の部大会 結果