MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 中国
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 中国 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年12月2日(日)
開催場所 山口県立宇部工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒755-0036
山口県宇部市北琴芝1-1-1
山口県立宇部工業高等学校
メカトロ部 吉本 勝治
TEL:0836-31-0258

Advanced Class 予選結果
【参加台数】87台【完走台数】45台【コース長】50.21m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
藤本 亮太 広島市工2号 00'14"19 広島市立広島工業高等学校
2位
全国出場
牧岡 謙一郎 広島市工1号 00'14"66 広島市立広島工業高等学校
3位 石井 湧貴 広島市工3号 00'14"85 広島市立広島工業高等学校
4位
全国出場
今津 桂基 Dragunova 00'15"02 山口県立萩商工高等学校
5位
全国出場
永見 明豊 persona 00'15"07 鳥取県立米子工業高等学校
6位
全国出場
森田 省平 worthless 00'15"47 鳥取県立米子工業高等学校
7位 岡 直樹 mimicry 00'15"56 鳥取県立米子工業高等学校
8位
全国出場
今村 透 東工四号 00'15"66 岡山県立東岡山工業高等学校
9位
全国出場
谷永 和大 ボルト・ナット 00'15"67 山口県立萩商工高等学校
9位
全国出場
佐々木 友章 Miyako−轟 00'15"67 広島県立宮島工業高等学校
11位
全国出場
杉原 直樹 メロンパン2 00'15"96 広島県立広島工業高等学校
12位 落海 慧 カレーパン2 00'15"98 広島県立広島工業高等学校
13位 國重 尚大 ヒッグス 00'16"02 岡山県立東岡山工業高等学校
14位 伊藤 大貴 東工三号 00'16"05 岡山県立東岡山工業高等学校
15位 松田 和将 00'16"09 山口県立萩商工高等学校
16位 横山 雄大 ファイティング・イーグル 00'16"13 岡山県立東岡山工業高等学校
17位 景山 達哉 ナジーム・ハメド 00'16"36 岡山県立東岡山工業高等学校
18位 伊藤 遼 R 00'16"39 山口県立萩商工高等学校
19位 岡田 祐滋 東工二号 00'16"43 岡山県立東岡山工業高等学校
20位 刀禰 尚生 テツヤ2号 00'16"48 山口県立萩商工高等学校
21位 齊藤 正大 ヘカートU 00'16"51 山口県立萩商工高等学校
22位 白~ 拓夢 黒鋼 00'16"63 岡山県立東岡山工業高等学校
23位 脇本 壮 Tsukushi5 00'16"97 岡山県立東岡山工業高等学校
24位 阿 部 慎太郎 チョコパン2 00'17"53 広島県立広島工業高等学校
25位 松田 博紀 焼きそばパン2 00'17"54 広島県立広島工業高等学校
26位 中島 弘貴 直心 Ver.5 00'17"56 山口県立下松工業高等学校
27位 桑原 伽維 D 00'17"76 山口県立萩商工高等学校
28位 花岡 郁弥 エメマン・ブラック 00'17"98 岡山県立東岡山工業高等学校
29位 田中 佑侍 サムライX 00'18"13 鳥取県立倉吉総合産業高等学校
30位 坂元 佑次 O-111 00'18"17 岡山県立岡山工業高等学校
31位 槇 翔太 Last Scene 00'19"17 広島県立呉工業高等学校
32位 山根 大輝 KAMIKAZE 00'19"84 鳥取県立倉吉総合産業高等学校
33位 岡 健時 MONSTER ENERGY(モンスターエナジー) 00'20"19 広島県立呉工業高等学校定時制
34位 山本 樹央 天照 00'20"27 鳥取県立倉吉総合産業高等学校
35位 三村 雅人 村 雅 00'20"28 鳥取県立倉吉総合産業高等学校
36位 中原 知穂 Little Busters(リトルバスターズ) 00'21"68 広島県立呉工業高等学校定時制
37位 釘井 魁星 魁 2号 00'24"53 呉港高等学校
38位 中島 涼 涼D×D 00'25"29 山口県立青嶺高等学校
39位 中西 和哉 エクセトラキバオウ 00'26"70 広島県立呉工業高等学校定時制
40位 橋本 健也 Schwarzey Regen 00'26"94 山口県立青嶺高等学校
41位 重田 悟史 10式 00'27"26 山口県立青嶺高等学校
42位 白築 忠泰 WHITE 3 00'27"67 呉港高等学校
43位 田邉 勇斗 Tigger Festival 00'28"10 山口県立青嶺高等学校
44位 遠藤 理史 エンドウA 00'28"24 山口県立青嶺高等学校
45位 梶田 翔太 ブルーアイズホワイトドラゴン 00'54"62 岡山県立東岡山工業高等学校
※標準記録(24秒)を突破したマシンから、次の9台が全国大会代表権を獲得する。
(a)各県それぞれの最高順位のマシンを1台県代表として選出する。
(b)順位決定ランキングより、県代表マシンを含め1校2台までを上限として選出する。

Advanced Class 団体結果
順位 学校名 上位3台の
合計タイム
優勝 広島市立広島工業高等学校 44.25秒
準優勝 鳥取県立米子工業高等学校 46.20秒
3位 山口県立萩商工高等学校 47.29秒
※Advanced Class出場者3〜5人を予め登録、上位3台の合計タイムで順位を競う。なお、3台以上完走がない学校は参加資格がない。

Basic Class 予選結果
【参加台数】133台【完走台数】59台【コース長】50.21m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
佐倉 光春 Torii−1 00'21"14 広島県立宮島工業高等学校
2位
全国出場
柏原 希美 ZERO 00'21"49 岡山県立玉野光南高等学校
3位 藤野 修成 Dreamer 00'21"58 岡山県立玉野光南高等学校
4位
全国出場
大藤 充貴 M3A03 00'21"73 広島県立広島工業高等学校
5位 難波 貴大 Q.E.D 00'22"04 岡山県立玉野光南高等学校
6位 中井 駿 くさやジャムΣ 00'22"13 鳥取県立米子工業高等学校
7位 坪倉 晃貴 みつを神推し 00'22"58 鳥取県立米子工業高等学校
8位 竹次 咲樹 KENKO−咲 00'22"85 広島県立広島工業高等学校
9位 渡邉 翔也 なべちゃん1号 00'23"03 呉港高等学校
10位 栗栖 誠 M3A009 00'23"07 広島県立広島工業高等学校
11位 平山 諒 Regen 00'23"26 広島県立広島工業高等学校
12位 木下 翔太 シロクマ 00'23"43 広島県立広島工業高等学校
13位 渡部 謙司 Calculate☆SHATLINE 00'23"50 広島県立呉工業高等学校
14位 神原 広明 Charenger-2nd 7 00'23"53 広島県立福山工業高等学校
15位 守池 貴則 呉工スマッシュ!! 00'23"68 広島県立呉工業高等学校
16位 門家 利樹 コロッケパン2 00'23"75 広島県立広島工業高等学校
17位 大崎 貴裕 呉工1号 00'23"82 広島県立呉工業高等学校
18位 村田 正和 Torii−2 00'24"04 広島県立宮島工業高等学校
19位 川原 梨奈 にきゅにきゅ 00'24"34 広島県立呉工業高等学校
20位 大江 健人 Torii−激 00'24"55 広島県立宮島工業高等学校
21位 村田 一誠 風の旅人 00'25"35 鳥取県立米子工業高等学校
22位 藤本 康平 地蜘蛛 00'25"61 広島県立呉工業高等学校
23位 東中 俊賢 T,H,1 00'25"71 広島県立呉工業高等学校
24位 末平 啓典 DeepScarlet零 00'25"95 広島県立総合技術高等学校
25位 野崎 晃平 広島市工8号 00'26"35 広島市立広島工業高等学校
26位 尾上 和志 カーボン 00'26"44 広島県立呉工業高等学校
27位 羽村 勇輝 ロードスター 00'26"84 広島県立呉工業高等学校
28位 西村 友佑 PSA 00'27"22 山口県立青嶺高等学校
29位 島津 将太 Panedhiria 00'27"34 広島県立呉工業高等学校定時制
30位 河邉 元 ST4 00'27"55 広島市立広島工業高等学校定時制
31位 豊田 貴裕 阿修羅 00'27"76 岡山県立東岡山工業高等学校
32位 川合 竜矢 昆虫王者 00'27"85 岡山県立笠岡工業高等学校
33位 岩田 瑞貴 広島市工7号 00'27"93 広島市立広島工業高等学校
34位 岡村 昌弥 広島市工6号 00'27"98 広島市立広島工業高等学校
35位 今桐 広太郎 広島市工5号 00'28"15 広島市立広島工業高等学校
36位 笠原 淳史 100円入れてね 00'28"99 岡山県立笠岡工業高等学校
37位 友村 元哉 Tカスタム 00'29"99 岡山県立岡山工業高等学校
38位 伊永 昌平 緊那羅 00'30"11 岡山県立東岡山工業高等学校
39位 藤川 広夢 dream 1号 00'30"99 広島県立呉工業高等学校
40位 柴倉 大佳 バックラー 00'31"75 岡山県立岡山工業高等学校
41位 中村 太一 TN Ver.1.0 00'31"89 山口県立下松工業高等学校
42位 菅 史也 下工 TAKERU U号 00'32"12 山口県立下松工業高等学校
43位 杉原 直樹 JPM 00'32"76 山口県立青嶺高等学校
44位 片山 裕文 新・ライトニング 00'32"79 山口県立下松工業高等学校
45位 番能 晃平 Bカスタム 00'33"78 岡山県立岡山工業高等学校
46位 藤村 雅俊 Apple 00'34"27 山口県立青嶺高等学校
47位 岩ア 塁 YJSNPI 00'34"47 山口県立青嶺高等学校
48位 草場 葵 ASAHI 00'35"16 山口県立青嶺高等学校
49位 島本 拓也 ナイガスナイトの恋魔法 00'36"52 岡山県立笠岡工業高等学校
50位 鈴木 翔大 車車車 00'38"65 岡山県立高梁城南高等学校
51位 田村 健悟 somy 00'39"94 山口県立宇部工業高等学校
52位 西本 陵生 ハンバーグ 00'40"09 岡山県立高梁城南高等学校
53位 吉武 徹朗 Hotわいわい 00'40"64 山口県立宇部工業高等学校
54位 木村 祐太 JOSUI-5 00'41"66 如水館高等学校
55位 赤道 祐汰 00'42"44 岡山県立岡山工業高等学校
56位 コ田 悠佑 DH 00'43"25 岡山県立高梁城南高等学校
57位 中津留 克哉 SS 00'44"71 山口県立青嶺高等学校
58位 吉武 丈 センター2号 00'57"19 岡山県立岡山工業高等学校
59位 小坂 泉雲 アイドル一直線 01'00"52 鳥取県立鳥取工業高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台とする。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013中国地区大会」が2012年12月02日(日)、山口県立宇部工業高等学校にて開催された。参加は、岡山県、山口県、広島県、鳥取県の4県からAdvanced Class 87台、Basic Class 133台、合計220台26校の参加となった。競技は、Advanced Class、Basic ClassともにIN側、OUT側から各1回ずつ走行しベストタイムを記録とする。Advanced Classは上位30台がもう一度走行し、3回走行のベストタイムを記録とする。
Advanced Classの1回目の結果は、広島市立広島工業高等学校・藤本 亮太君が14.80秒で1位。同校・牧岡 謙一郎君が14.84秒で2位。山口県立萩商工高等学校・今津 桂基君が15.02秒で3位となった。2回目は、市立広島工業・藤本 亮太君が14.56秒と1回目より0.24秒縮めて1位。同校・牧岡 謙一郎君が14.84秒で2位。同校・石井 湧貴君が14.85秒で3位となった。2回のベストタイム上位30台はもう一度走行し、3回のベストタイムを記録とする。最終結果は、市立広島工業・藤本 亮太君が3回目の14.19秒で1位。同校・牧岡 謙一郎君が3回目の14.66秒で2位。同校・石井 湧貴君は3回目は脱輪したものの2回目のタイムで3位となった。広島市立広島工業高等学校、山口県立萩商工高等学校、鳥取県立米子工業高等学校、岡山県立東岡山工業高等学校、広島県立宮島工業高等学校、広島県立広島工業高等学校から9台が出場する。
Basic Classの1回目の結果は、岡山県立玉野光南高等学校・柏原 希美さんが21.62秒で1位。同校・藤野 修成君が21.81秒で2位。広島県立広島工業高等学校・大藤 充貴君が21.97秒3位となった。2回目は広島県立宮島工業高等学校・佐倉 光春君が1回目4位だったが0.87秒タイムを伸ばし21.14秒で1位。玉野光南・柏原 希美さんが21.49秒で2位。同校・藤野 修成君が21.58秒で3位となった。最終結果は、2回目1〜3位の佐倉 光春君、柏原 希美さん、藤野 修成君が、1〜3位となった。全国大会は、広島県立宮島工業高等学校、岡山県立玉野光南高等学校、広島県立広島工業高等学校の3台が出場する。(S)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 車検

写真 写真 写真
マイコンカーセット中 表彰式 入賞選手 おめでとうございます!

写真 写真 写真
広島市立広島工業高等学校・藤本 亮太君のマイコンカー 広島県立宮島工業高等学校・佐々木 友章君のマイコンカー 鳥取県立米子工業高等学校・永見 明豊君のマイコンカー

写真 写真 写真
山口県立萩商工高等学校・今津 桂基君のマイコンカー 岡山県立東岡山工業高等学校・今村 透君のマイコンカー 広島県立宮島工業高等学校・佐倉 光春君のマイコンカー

写真 写真 写真
呉港高等学校・渡邉 翔也君のマイコンカー 岡山県立玉野光南高等学校・藤野 修成君のマイコンカー 広島県立広島工業高等学校・大藤 充貴君のマイコンカー

写真    
鳥取県立米子工業高等学校中井 駿君のマイコンカー