MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 北関東
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 北関東 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年12月9日(日)
開催場所 栃木県立宇都宮工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒321-4368
栃木県真岡市寺久保1丁目2-9
栃木県立真岡工業高等学校
機械科 薄羽 正明
TEL:0285-82-3303

Advanced Class 結果
【参加台数】67台【完走台数】23台【コース長】50.41m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
井田 一孝 天照竹輪大明神 00'12"91 群馬県立前橋工業高等学校
2位
全国出場
渡辺 広一 伊弉弥 00'13"27 群馬県立前橋工業高等学校
3位 小平 湧士 初豪鬼 00'13"28 群馬県立前橋工業高等学校
4位
全国出場
細田 慈 TM-No7 00'14"36 群馬県立館林商工高等学校
5位
全国出場
田端 黎希 TM-No11 00'14"62 群馬県立館林商工高等学校
6位
全国出場
大岩 央 白楊の雲雀 00'14"68 栃木県立宇都宮白楊高等学校
7位
全国出場
根本 優樹 白楊のRX-0 00'14"76 栃木県立宇都宮白楊高等学校
8位 山口 裕子 白楊の赤い彗星 00'14"82 栃木県立宇都宮白楊高等学校
9位 米持 秀紀 白楊のレモン牛乳 00'14"84 栃木県立宇都宮白楊高等学校
10位
全国出場
池田 絵理香 キサラギ弐号 00'15"07 作新学院高等学校
11位 福田 真教 白楊のいちご大福 00'15"17 栃木県立宇都宮白楊高等学校
12位
全国出場
加邉 龍之介 野人我ーZ 破壊神 00'15"22 群馬県立渋川工業高等高校
13位 益岡 克成 ばばん号 00'15"28 群馬県立館林商工高等学校
14位
全国出場
井上 滉希 crows U 00'15"40 作新学院高等学校
15位 田中 瑞樹 野人我ーZ 攻龍 00'15"45 群馬県立渋川工業高等高校
16位 阿部 克哉 白楊のGT-R 00'15"46 栃木県立宇都宮白楊高等学校
17位 須永 誼 菊理媛 00'15"62 群馬県立前橋工業高等学校
18位 江積 晃平 GT-1 00'15"64 群馬県立高崎工業高等学校
19位 斎藤 章智 白楊のDreamer 00'15"87 栃木県立宇都宮白楊高等学校
20位 茂木 達也 野人我ーZ TTY 00'16"10 群馬県立渋川工業高等高校
21位 井上 雄太 此花朔夜 00'17"69 群馬県立前橋工業高等学校
22位 登丸 未歩 赤狼 00'18"11 群馬県立前橋工業高等学校
23位 関谷 浩之 迅帝 00'21"31 栃木県立矢板高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位9台で、各校2台までとする。

Basic Class 結果
【参加台数】145台【完走台数】63台【コース長】50.41m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 小野 貫太 大日本人 00'21"54 群馬県立前橋工業高等学校
2位
全国出場
富沢 俊太 Pay Day 00'21"77 群馬県立前橋工業高等学校
3位 六本木 洋紀 Giroppon Mark U 00'22"63 群馬県立前橋工業高等学校
4位 名達 旦 電気車-F 00'23"01 群馬県立前橋工業高等学校
5位 鶴田 健介 白楊ポプラの切株β 00'23"32 栃木県立宇都宮白楊高等学校
6位 小林 悠太 dyna book 00'23"58 群馬県立前橋工業高等学校
7位 古川 聖大 世紀末覇者聖大 00'23"69 群馬県立太田工業高等学校
8位 仲村 悠大 シア 00'23"79 群馬県立前橋工業高等学校
9位 塩谷 涼 ハガラズ 00'24"24 群馬県立伊勢崎工業高等学校
10位 関 悠介 白楊ポプラの切株γ 00'24"48 栃木県立宇都宮白楊高等学校
11位 関 洋充 白楊ポプラの切株α 00'24"79 栃木県立宇都宮白楊高等学校
12位 齋藤 智之 伊弉諾 00'25"29 群馬県立前橋工業高等学校
13位
全国出場
西野 稜磨 LANCELOT 00'25"56 茨城県立勝田工業高等学校
14位
全国出場
藤田 勇治 烈風 00'25"71 埼玉県立児玉白楊高等学校
15位 佐野 涼太 unbro 00'26"50 群馬県立伊勢崎工業高等学校
16位 鈴木 勇樹 フューチャーガジェット Ver2.04 00'26"76 群馬県立太田工業高等学校
17位 大関 勝 クルスニク 00'27"37 作新学院高等学校
18位 阿部 拓矢 No Name 00'27"90 群馬県立伊勢崎工業高等学校
19位 針ヶ谷 健太 UK-KATANA 00'27"92 栃木県立宇都宮工業高等学校
20位 柿沼 大輝 UK-AXELA 00'28"16 栃木県立宇都宮工業高等学校
21位 広瀬 正直 B ダッシュ 00'28"22 埼玉県立児玉白楊高等学校
22位 千葉 俊彦 加油 00'28"41 群馬県立高崎工業高等学校
23位 横地 竜一 HY 00'28"74 栃木県立栃木工業高等学校
24位 石川 優希 もふ 00'28"75 足利工業大学附属高校
25位 木村 陵汰 UK-ワゴンR 00'29"16 栃木県立宇都宮工業高等学校
26位 斉藤 裕亮 ムーディー 00'29"19 栃木県立那須清峰高等学校
27位 井樋 拓海 カリッジクラフト 00'29"48 茨城県立勝田工業高等学校
28位 渋澤 瞬 ジェットポップ中西 00'29"98 埼玉県立児玉白楊高等学校
29位 吉成 一真 KTHS-35 00'30"11 茨城県立勝田工業高等学校
30位 松井 晃希 壱朗 00'30"46 群馬県立高崎工業高等学校
31位 内山 健吾 ジョニー 00'31"14 群馬県立高崎工業高等学校
32位 鷲野 裕太 ラピュタ 00'31"17 群馬県立太田工業高等学校
33位 梅津 雄迅 オカカカケヨウネー 00'31"33 群馬県立高崎工業高等学校
34位 黛 宏幸 00'31"42 群馬県立富岡実業高等学校
35位 永田 拓巳 南海のNK号 00'31"83 埼玉県立秩父農工科学高等学校
36位 阿部 友哉 JGK YASU型 00'32"01 茨城県立つくば工科高等学校
37位 佐々木 臨 NT・Emperor 00'32"14 茨城県立勝田工業高等学校
38位 小菅 淑共 HSC 00'32"33 茨城県立土浦工業高等学校
39位 岩田 圭司 パッション 00'32"60 群馬県立伊勢崎工業高等学校
40位 佐藤 貴公 マイコンか? 00'32"75 茨城県立土浦工業高等学校
41位 大根田 一稀 すずまる 00'33"08 茨城県立玉造工業高等学校
42位 石川 天真 ストライクゾーン 00'33"09 栃木県立今市工業高等学校
43位 梅澤 一貴 AKK T 00'33"15 栃木県立足利工業高等学校
44位 加藤 雅久 安全第一() 00'33"17 栃木県立真岡工業高等学校
45位 竹田 真弥 MAJOR 00'33"37 栃木県立矢板高等学校
46位 岡田 涼平 AKK U 00'33"39 栃木県立足利工業高等学校
47位 日比野 友晃 玄武 00'33"40 群馬県立高崎工業高等学校
48位 平山 尚幸 unknown 00'33"52 作新学院高等学校
49位 金子 貴之 くぎゅう 00'33"67 栃木県立栃木工業高等学校
50位 中澤 貴之 ENM27 00'33"99 群馬県立高崎工業高等学校
51位 山下 直己 J3 second 00'34"27 作新学院高等学校
52位 岡本 和也 キング・カズ 00'36"43 群馬県立新田暁高等学校
53位 片岡 渉 JGK コバルトブルー 00'37"22 茨城県立つくば工科高等学校
54位 坂寄 亮太 ひとしくん 00'37"26 栃木県立栃木工業高等学校
55位 細野 拓臣 直線番長!!ダークホース 00'37"35 群馬県立伊勢崎工業高等学校
56位 大嶋 諒 CLOVER 00'37"70 栃木県立那須清峰高等学校
57位 糸賀 工 今工号 00'38"86 栃木県立今市工業高等学校
58位 大和田 裕亮 水戸の名産 00'39"56 茨城県立玉造工業高等学校
59位 菅谷 優希 四代目 00'40"89 茨城県立玉造工業高等学校
60位 石黒 智之 ZIPS 00'44"25 群馬県立桐生工業高等学校
61位 本多 正尊志 ストレート 00'49"01 栃木県立今市工業高等学校
62位 今井 悠貴 VIPPERS 00'49"36 群馬県立桐生工業高等学校
63位 江代 昭 韋駄天 00'57"15 群馬県立新田暁高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台とする。2位以降は、県代表のマシンに出場資格を与える。
※1位が辞退したため、2位に繰り上がります。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013北関東地区大会」が2012年12月9日(日)、栃木県立宇都宮工業高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが67台、Basic Classが145台、両部門合わせて212台31校が参加した。競技方法は、50.41mのコースをIN側、OUT側から各1回ずつ走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。 Advanced Classの1回目結果は、群馬県立前橋工業高等学校・小平 湧士君が13.28秒で1位。同校・渡辺 広一君が13.35秒で2位。群馬県立館林商工高等学校・細田 慈君が14.36秒で3位となった。2回目の結果は、1回目に脱輪した前橋工業・井田 一孝君が12.91秒で1位を奪取。同校・渡辺 広一君が13.27秒で2位。同校・小平 湧士君が13.28秒で3位となった。最終結果は、2回目で1〜3位の選手が、同じく1〜3位となった。全国大会には、群馬県立前橋工業高等学校、群馬県立館林商工高等学校、栃木県立宇都宮白楊高等学校、作新学院高等学校、群馬県立渋川工業高等学校から9台が出場する。
Basic Classの1回目結果は、前橋工業・富沢 俊太君が22.11秒で2位を1秒以上離して1位。栃木県立宇都宮白楊高等学校・鶴田 健介君が23.32秒で2位。前橋工業・六本木 洋紀君が23.38秒で3位となった。2回目の結果は、1回目に脱輪した前橋工業・小野 貫太君が21.54秒で1位。同校・富沢 俊太君が21.77秒で1回目より0.34秒タイムを上げるも2位。同校・六本木 洋紀君が22.63秒で3位となった。最終結果は2回目の1〜3位の選手が、同じく1〜3位となった。全国大会には、群馬県立前橋工業高等学校と、県枠により茨城県立勝田工業高等学校、埼玉県立児玉白楊高等学校の3台が出場する。(S)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 車検

写真 写真 写真
会場の様子 表彰式 入賞選手 おめでとう!!

写真 写真 写真
栃木県立真岡工業高等学校・町井 大輝君のマイコンカー・オムニホイール製! 群馬県立館林商工高等学校・細田 慈君のマイコンカー 栃木県立宇都宮白楊高等学校・大岩 央君のマイコンカー

写真 写真 写真
群馬県立渋川工業高等学校・田中 瑞樹君のマイコンカー 作新学院高等学校・井上 滉希君のマイコンカー 群馬県立前橋工業高等学校・小澤 航太郎君のマイコンカー・4WSで前後操舵!!

写真 写真 写真
群馬県立前橋工業高等学校・井田 一孝君のマイコンカー 栃木県立宇都宮白楊高等学校・鶴田 健介君のマイコンカー 群馬県立伊勢崎工業高等学校・塩谷 涼君のマイコンカー

写真 写真 写真
群馬県立前橋工業高等学校・小野 貫太君のマイコンカー 群馬県立太田工業高等学校・古川 聖大君のマイコンカー 埼玉県立秩父農工科学高等学校・永田 拓巳君のマイコンカー