MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 九州
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 九州 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年11月11日(日)
開催場所 長崎県立佐世保工業高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒857-0134
長崎県佐世保市瀬戸越3-3-30
長崎県立佐世保工業高等学校
機械科 前川 明
TEL:0956-49-5684

Advanced Class 予選結果
【参加台数】155台【完走台数】78台【コース長】51.33m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 西 滉平 gravity 00'12"99 福岡県立福岡工業高等学校
2位 田中 貴大 00'13"02 福岡県立福岡工業高等学校
3位 木村 雅晴 KIMUCHI号 00'13"24 熊本県立熊本工業高等学校
4位 根 雄太 ガリガリガリクソン 00'13"30 福岡県立福岡工業高等学校
5位 松永 憲祐 胃腸さん 00'13"32 福岡県立福岡工業高等学校
6位 増永 圭悟 タイフーン 00'13"34 福岡県立福岡工業高等学校
7位 鍬農 雄介 常勝 00'13"36 熊本県立熊本工業高等学校
8位 恒松 弘樹 00'13"37 熊本県立球磨工業高等学校
9位 川原 健太 小車輪 00'13"38 佐賀県立塩田工業高等学校
10位 井上 直紀 無限回廊 00'13"40 佐賀県立塩田工業高等学校
10位 牛島 大志 ELSS 00'13"40 熊本県立熊本工業高等学校
12位 熊本 光作 ブラックバード 00'13"41 佐賀県立塩田工業高等学校
12位 大石 諒 電光石火 00'13"41 熊本県立熊本工業高等学校
14位 江口 遼太 韋駄天 00'13"43 佐賀県立塩田工業高等学校
15位 古賀  学 轟天号 00'13"46 佐賀県立塩田工業高等学校
16位 園田 晋平 しんぺい 00'13"47 福岡県立福岡工業高等学校
17位 山ア  隼 大車輪 00'13"50 佐賀県立塩田工業高等学校
18位 黒岩 幸紀 本気 00'13"52 福岡県立福岡工業高等学校
19位 山ア  祥 LINE 00'13"81 熊本県立熊本工業高等学校
20位 桑原 克徳 テブナンV2 00'13"94 熊本県立八代工業高等学校
21位 木村 弘幸 ランナー 00'13"95 熊本県立球磨工業高等学校
22位 田所 進至 エレベア 00'14"22 熊本県立球磨工業高等学校
23位 松岡 政宗 プリズム mrk.2 00'14"28 熊本県立八代工業高等学校
24位 田川 僚平 Einhart 00'14"38 熊本県立八代工業高等学校
25位 中山 京介 らいせん 00'14"43 熊本県立八代工業高等学校
26位 田崎 龍馬 驚愕のサバ 00'14"49 熊本県立熊本工業高等学校
27位 吉武 優 V 00'14"62 熊本県立小川工業高等学校
28位 花井 寿規 やっぱり頑固者 00'14"64 宮崎県立佐土原高等学校
29位 江坂 大輔 永遠・蒼い炎 00'14"69 長崎県立長崎工業高等学校定時制
30位 堀  安希 Enemy 00'14"76 長崎県立長崎工業高等学校定時制
31位 原 健太郎 やっぱりオシャレ 00'14"81 宮崎県立佐土原高等学校
32位 吉井 雅貴 エリミネーター 00'14"92 熊本県立小川工業高等学校
33位 山田龍一郎 ロードセクター 00'14"93 長崎県立長崎工業高等学校定時制
34位 宮原 諒大 アデリーペンちゃん 00'15"09 鹿児島県立薩南工業高等学校
35位 管野 義隆 八百万神 00'15"18 熊本県立球磨工業高等学校
36位 日 元気 SEISAN.sys4 00'15"18 宮崎県立宮崎工業高等学校
37位 湯畑 健太郎 倉工113−番 00'15"31 福岡県立小倉工業高等学校
38位 中村 仁宣 Believe 00'15"40 長崎県立長崎工業高等学校全日制
39位 渡邊 千啓 九産8号 00'15"43 九州産業大学附属九州産業高等学校
40位 高橋 尚大 きゃはははははははは 00'15"44 宮崎県立佐土原高等学校
41位 西原 憧太 えっ! たぶん。。。 00'15"53 宮崎県立佐土原高等学校
42位 相川 恭二 完全無欠 00'15"57 長崎県立長崎工業高等学校全日制
43位 神代 和輝 SEISAN.sys2 00'15"67 宮崎県立宮崎工業高等学校
44位 渡部 竜次 sirius 00'15"71 長崎県立島原工業高等学校
45位 本多 祐太 period 00'15"74 長崎県立島原工業高等学校
46位 河野 克海 おいって! 00'15"79 宮崎県立佐土原高等学校
47位 松下 拳吾 TTHS-Kengo 00'15"87 福岡県立戸畑工業高等学校
48位 田丸 慧史朗 臥龍秀峰1号 00'16"12 宮崎県立小林秀峰高等学校
49位 小原 拓巳 臥龍秀峰3号 00'16"18 宮崎県立小林秀峰高等学校
50位 永田 恵資 九産3号 00'16"30 九州産業大学附属九州産業高等学校
51位 松原 聡 九産4号 00'16"42 九州産業大学附属九州産業高等学校
52位 大迫 貴之 SEISAN.sys1 00'16"61 宮崎県立宮崎工業高等学校
53位 山口 守尭 串間の黒潮 00'16"72 宮崎県立日南振徳高等学校
54位 宇座 徳啓 島次郎-うざやぎ 00'16"86 沖縄県立八重山商工高等学校
55位 東村 和茉 R89C 00'16"91 鹿児島県立加治木工業高等学校
56位 梅木 琢磨 臥龍秀峰2号 00'17"00 宮崎県立小林秀峰高等学校
57位 川上 歩 九産6号 00'17"10 九州産業大学附属九州産業高等学校
58位 山下 準示 九産12号 00'17"16 九州産業大学附属九州産業高等学校
59位 具志堅 格 島次朗 00'17"29 沖縄県立八重山商工高等学校
60位 荒木 健太 アルタイル 00'17"41 熊本県立玉名工業高等学校
61位 田 俊憲 TTHS-Toshinori 00'17"59 福岡県立戸畑工業高等学校
62位 渡辺 伊敬 00'17"77 鹿児島県立加治木工業高等学校
63位 井澤 翔太郎 狂者の魂 00'18"31 宮崎県立宮崎工業高等学校
64位 田村 元輝 怒雷紅 00'18"52 宮崎県立日向工業高等学校
65位 桑水流 侑平 マカロニペンギン 00'18"93 鹿児島県立薩南工業高等学校
66位 山中 健 ONE O'CLOCK 00'20"85 熊本県立天草工業高等学校
67位 志水幸二郎 ガン車 00'22"67 長崎県立鹿町工業高等学校
68位 志水 香月 新陳代車 00'24"94 長崎県立鹿町工業高等学校
69位 河原 康平 Faster 00'25"23 佐賀県立佐賀工業高等学校
70位 緒方 裕也 荒人・改 00'26"69 長崎県立佐世保工業高等学校
71位 堂園 卓也 メッサー 00'26"73 鹿児島県立加治木工業高等学校
72位 渕上 湧矢 リライト 00'28"96 佐賀県立佐賀工業高等学校
73位 福田 凌太郎 かうんたっく 00'29"21 佐賀県立佐賀工業高等学校
74位 小林 弘法 RTA ver Rche. 00'32"05 大分県立大分工業高等学校
75位 永田 悠貴 タートル1 00'34"46 鹿児島県立薩南工業高等学校
76位 貞松 秀志 ゆっくり 00'35"23 佐賀県立有田工業高等学校
77位 川村 雄飛 中津江村 00'39"37 大分県立日田林工高等学校
78位 秋吉 孝文 ミルージュ 01'14"39 筑紫台高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位32台が決勝トーナメントに進出する。

Advanced Class 決勝トーナメント表

→クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

Advanced Class 決勝トーナメント結果 兼 代表権獲得選手


順位 氏名 カーネーム トーナメント
最高タイム
学校名
優勝
全国出場
田中 貴大 00'12"81 福岡県立福岡工業高等学校
準優勝
全国出場
西 滉平 gravity 00'12"79 福岡県立福岡工業高等学校
3位
全国出場
増永 圭悟 タイフーン 00'12"98 福岡県立福岡工業高等学校
4位
全国出場
大石 諒 電光石火 00'13"37 熊本県立熊本工業高等学校
8位
全国出場
木村 雅晴 KIMUCHI号 00'13"16 熊本県立熊本工業高等学校
8位
全国出場
熊本 光作 ブラックバード 00'13"35 佐賀県立塩田工業高等学校
8位
全国出場
鍬農 雄介 常勝 00'13"39 熊本県立熊本工業高等学校
8位
全国出場
川原 健太 小車輪 00'13"41 佐賀県立塩田工業高等学校
16位 牛島 大志 ELSS 00'13"22 熊本県立熊本工業高等学校
16位 園田 晋平 しんぺい 00'13"32 福岡県立福岡工業高等学校
16位 松永 憲祐 胃腸さん 00'13"48 福岡県立福岡工業高等学校
16位 山ア  祥 LINE 00'13"49 熊本県立熊本工業高等学校
16位
全国出場
恒松 弘樹 00'13"51 熊本県立球磨工業高等学校
16位
全国出場
古賀  学 轟天号 00'13"59 佐賀県立塩田工業高等学校
16位
全国出場
松岡 政宗 プリズム mrk.2 00'13"87 熊本県立八代工業高等学校
16位
全国出場
江坂 大輔 永遠・蒼い炎 00'14"70 長崎県立長崎工業高等学校定時制
32位
全国出場
木村 弘幸 ランナー 00'14"12 熊本県立球磨工業高等学校
32位
全国出場
桑原 克徳 テブナンV2 00'14"11 熊本県立八代工業高等学校
32位
全国出場
花井 寿規 やっぱり頑固者 00'14"61 宮崎県立佐土原高等学校
32位
全国出場
吉武 優 V 00'15"26 熊本県立小川工業高等学校
32位 根 雄太 ガリガリガリクソン - 福岡県立福岡工業高等学校
32位 井上 直紀 無限回廊 - 佐賀県立塩田工業高等学校
32位 江口 遼太 韋駄天 - 佐賀県立塩田工業高等学校
32位 山ア  隼 大車輪 - 佐賀県立塩田工業高等学校
32位 黒岩 幸紀 本気 - 福岡県立福岡工業高等学校
32位
全国出場
田所 進至 エレベア - 熊本県立球磨工業高等学校
32位
全国出場
田川 僚平 Einhart - 熊本県立八代工業高等学校
32位 中山 京介 らいせん - 熊本県立八代工業高等学校
32位 田崎 龍馬 驚愕のサバ - 熊本県立熊本工業高等学校
32位
全国出場
堀  安希 Enemy - 長崎県立長崎工業高等学校定時制
32位 原 健太郎 やっぱりオシャレ - 宮崎県立佐土原高等学校
32位 吉井 雅貴 エリミネーター - 熊本県立小川工業高等学校
県代表
全国出場
東村 和茉 R89C   鹿児島県立加治木工業高等学校
県代表
全国出場
宇座 徳啓 島次郎-うざやぎ   沖縄県立八重山商工高等学校
県代表
全国出場
小林 弘法 RTA ver Rche.   大分県立大分工業高等学校
※全国大会代表権は、決勝トーナメントのベスト8までは無条件、それ以下は決勝トーナメントでのベストタイムの良い順に決定する。枠が満たされない場合は、決勝トーナメントに出場したマシンの中で予選タイムが良かった順に決定をする。ただし、各県枠1台を優先する。また、1校3台までとする。
※鹿児島県代表は、1位の選手が都合で辞退したため2位になりました(2012.12.11追加)。

Basic Class 予選結果
【参加台数】32台【完走台数】15台【コース長】51.33m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
中嶋 大輔 KSHS-13 00'23"20 福岡県立嘉穂総合高等学校
2位
全国出場
岩見 聖人 Dr.K 00'23"60 熊本県立球磨工業高等学校
3位
全国出場
中島 匡隆 唐B3 00'24"04 佐賀県立唐津工業高等学校
4位 小原 実 ハイドラ 00'24"60 熊本県立小川工業高等学校
5位 竹口 数馬 にゅーとりの 00'25"06 長崎県立長崎工業高等学校全日制
6位 大迫 信哉 日南の黒豹 00'25"38 宮崎県立日南振徳高等学校
7位 松島 安孝 走るラー油 00'26"06 沖縄県立八重山商工高等学校
8位 川満 雄太 サウスポー 00'26"11 沖縄県立沖縄工業高等学校
9位 杉本 翼 フォボス 00'27"84 福岡県立福岡工業高等学校
10位 米倉 弥生 駆琉斗 00'29"33 鹿児島県立加治木工業高等学校
11位 川原  翔 北陵2号 00'29"60 北陵高等学校
12位 今井 実夏 リンダ 00'31"40 鹿児島県立加治木工業高等学校
13位 山北 拓巳 おにぎり1号 00'31"79 長崎県立佐世保工業高等学校
14位 本多 真知 00'39"36 大分県立宇佐産業科学高等学校
15位 M田 慎之輔 K2A 00'40"51 れいめい高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台。ただし、1校3台までとする。

学校対抗戦 結果
順位 学校名 得点
優勝 福岡県立福岡工業高等学校 190点
準優勝 熊本県立熊本工業高等学校 90点
3位 佐賀県立塩田工業高等学校 50点

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013九州地区大会」が2012年11月11日(日)、長崎県立佐世保工業高等学校にて開催された。九州地区は出場台数が多く1日では運営できないため、2008年度から各県で県大会を行い、県大会上位者が九州地区大会に出場、全国大会への出場権を争う方式をとっている。各県の出場台数は昨年の開催県の参加数から割り振り(ただし開催県は割合が多い)、Advanced Class 155台、Basic Class 32台で合計187台49校の出場となった。
競技は、Advanced Class、Basic ClassともにIN側、OUT側から各1回ずつ走行しベストタイムを記録とする。Advanced Classは上位32台による決勝トーナメントを行う。
Basic Classの1回目の結果は、福岡県立嘉穂総合高等学校・中嶋 大輔君が、23.20秒で2位に約0.8秒の差をつけ1位。佐賀県立唐津工業高等学校・中島 匡隆君が、24.04秒で2位。長崎県立長崎工業高等学校全日制・竹口 数馬君が、25.06秒で3位となった。2回目は、熊本県立球磨工業高等学校・岩見 聖人が23.60秒で1位。熊本県立小川工業高等学校・小原 実君が、24.60秒で2位。宮崎県立日南振徳高等学校・大迫 信哉君が、25.38秒で3位となった。最終結果は、嘉穂総合・ 中嶋 大輔君、球磨工業・岩見 聖人君、唐津工業・中島 匡隆君が1〜3位となった。全国大会には、先の3人が出場する。
Advanced Classの1回目の結果は、福岡県立福岡工業高等学校・西 滉平君が、13.18秒で1位。熊本県立熊本工業高等学校・木村 雅晴君が13.24秒で2位。福岡工業・田中 貴大君と佐賀県立塩田工業高等学校・川原 健太君が、13.40秒で3位となった。2回目は、福岡工業・西 滉平君が、12.99秒で1回目より0.19秒タイムを上げて1位。福岡工業・田中 貴大君が、13.02秒で2位。熊本工業・木村 雅晴君と福岡工業・根 雄太君が13.30秒で3位となった。予選最終結果は、福岡工業・西 滉平君が1位、同校・田中 貴大君が2位、熊本工業・木村 雅晴が3位となった。21位までが、1位との差が1秒以内と大混戦となった。
コースの進行方向が逆になり、Advanced Classの予選上位32名による決勝トーナメントが始まる。1回戦は予選4位の福岡工業・根 雄太君が脱輪してしまい、29位の長崎県立長崎工業高等学校定時制・江坂 大輔君が勝ち上がった。2回戦では、予選5位の福岡工業・松永 憲祐君を、予選12位の塩田工業・熊本 光作君が0.13秒差で破った。準決勝1回目は、福岡工業・西 滉平君 vs 熊本工業・大石 諒君で、大石君がスピードを上げすぎたためか脱輪してしまい12.84秒で西君が勝ち上がった。2回目は、福岡工業・増永 圭悟君 vs 同校・田中 貴大君で、田中君が13.01秒で勝ち上がった。決勝戦は、予選1位の福岡工業・西 滉平君 vs 予選2位の福岡工業・田中 貴大君。INスタートの田中 貴大君が0.04秒差の12.81秒でゴールし優勝した。全国大会には、22名が出場する。(S)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 車検

写真 写真 写真
大会会場 スタート! 全国大会出場選手・おめでとう!!

写真 写真 写真
福岡県立福岡工業高等学校・西 滉平君のマイコンカー 長崎県立長崎工業高等学校定時制・江坂 大輔君のマイコンカー 熊本県立八代工業高等学校・中山 京介君のマイコンカー

写真 写真 写真
熊本県立球磨工業高等学校・木村 弘幸君のマイコンカー 熊本県立熊本工業高等学校・木村 雅晴君のマイコンカー 宮崎県立佐土原高等学校・原 健太郎君のマイコンカー

写真 写真 写真
熊本県立小川工業高等学校・吉武 優君のマイコンカー 大分県立宇佐産業科学高等学校・本多 真知君のマイコンカー 沖縄県立沖縄工業高等学校・川満 雄太君のマイコンカー

写真 写真 写真
北陵高等学校・川原 翔君のマイコンカー 鹿児島県立加治木工業高等学校・米倉 弥生さんのマイコンカー 沖縄県立八重山商工高等学校・松島 安孝君のマイコンカー

写真 写真 写真
長崎県立佐世保工業高等学校・山北 拓巳君のマイコンカー 福岡県立福岡工業高等学校・杉本 翼君のマイコンカー 長崎県立長崎工業高等学校全日制・竹口 数馬君のマイコンカー

写真 写真  
福岡県立嘉穂総合高等学校・中嶋 大輔君のマイコンカー 佐賀県立唐津工業高等学校・中島 匡隆君のマイコンカー