MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 南関東
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 南関東 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年12月16日(日)
開催場所 東京都立総合工科高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒157-0066
東京都世田谷区成城9-25-1
東京都立総合工科高等学校
総合技術科 下山 和弘
TEL:03-3483-0204

Advanced Class 結果
参加台数】41台【完走台数】11台【コース長】50.33m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
千々岩 優輝 CPX 00'13"14 東京都立小金井工業高等学校定時制
2位
全国出場
黒木 規繕 EVAPEN2 00'15"96 東京都立総合工科高等学校
3位
全国出場
前田 恵理子 ERI−two 00'16"33 東京工業大学附属科学技術高等学校
4位
全国出場
吉P 安州翔 MSK−3 00'16"67 湘南工科大学附属高等学校
5位
全国出場
井上 雄貴 磯工PHOENIX 00'16"83 神奈川県立磯子工業高等学校
6位 安田 一貴 kazuki.磯工 00'19"18 神奈川県立磯子工業高等学校
7位 関川 昇吾 蛟竜烈華 00'21"91 千葉県立千葉工業高等学校
8位 吉川 秀克 HOKKAI号 00'25"08 東京都立総合工科高等学校定時制
9位 増子 諒 ZGMF−X42S 00'27"90 三浦学苑高等学校
10位 吉原 卓人 Orz 00'28"00 山梨県立韮崎工業高等学校
11位 鈴木 健斗 インテグラル 00'47"30 東京都立多摩工業高等学校
※競技は1台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位5台で、各校2台とする。同一都県から2校以上の参加がある場合は、その都県の1位を各都県代表とする。その他は記録上位から選出する。

Basic Class 結果
【参加台数】64台【完走台数】20台【コース長】50.33m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
渡邉 良樹 しいたけ 00'22"68 東京都立総合工科高等学校
2位
全国出場
山本 光信 EndeavorU 00'23"50 東京都立小金井工業高等学校定時制
3位 藤井 優貴 グラタン 00'24"06 東京都立総合工科高等学校
4位
全国出場
土屋 建登 ポッチー君 00'24"16 神奈川県立小田原城北工業高等学校
5位 増井 拓巳 特攻マシーン 00'24"43 神奈川県立小田原城北工業高等学校
6位 堀之内 聖 AKIRA.磯工 00'25"50 神奈川県立磯子工業高等学校
7位 澤井 進也 荒巻スカルチノフ 00'25"75 東京都立総合工科高等学校
8位 鈴木 祐太 危険なアイツ 00'27"56 東京都立杉並工業高等学校
9位 広田 雄大 在宅馬車 00'27"71 東京都立杉並工業高等学校
10位 大川 喜輝 のぞみ 00'27"91 神奈川県立小田原城北工業高等学校
11位 佐久間 崚央 サクサクさくま 00'28"68 東京都立荒川工業高等学校定時制
12位 鎌田 寛輝・川嶋 敏明 事故車 00'31"16 東京都立杉並工業高等学校
13位 大井 智生 おーいお茶 00'32"66 東京都立荒川工業高等学校定時制
14位 大野 正平 比那名居 00'32"73 東京都立荒川工業高等学校定時制
15位 松田 康平 ブラックフラワ― 00'32"77 神奈川県立藤沢工科高等学校
16位 戸村 翼 ChibaTec1号 00'33"04 千葉県立千葉工業高等学校
17位 金井 純 HOPE 00'33"75 東京都立総合工科高等学校定時制
18位 早野 克紀 神風 00'34"78 千葉県立千葉工業高等学校
19位 関 祐介・山本 翔太 F・AGO!! 00'35"08 東京都立杉並工業高等学校
20位 勝田 誠矢・佐藤 哲也 非リアCar 00'43"93 東京都立杉並工業高等学校
※競技1台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台とする。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013南関東地区大会」が2012年12月16日(日)、東京都立総合工科高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが41台、Basic Classが64台、両部門合わせて105台21校となった。競技方法は、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。コース長は、50.33m。
Advanced Classの走行1回目は、東京都立小金井工業高等学校定時制・千々岩 優輝君が13.28秒を記録し、1位。東京都立総合工科高等学校・黒木 規繕君が15.96秒を記録し、2位。東京工業大学附属科学技術高等学校・前田 恵理子さんが16.82秒を記録し、3位となった。Advanced Classの結果は、小金井工業定時制・千々岩 優輝君が2回目の走行で今大会のベストタイムである13.14秒を記録し、1位。総合工科・黒木 規繕君が2回目、設定を変えたためか1回目より約1秒遅い16.71秒を記録。1回目の記録15.96秒がベストタイムとなり、2位。科学技術高校・前田 恵理子さんが約0.5秒縮め、16.33秒を記録したが、あと約0.4秒及ばず、3位という結果になった。
Basic Classの走行1回目は、総合工科・渡邉 良樹君が22.68秒を記録し、1位。神奈川県立小田原城北工業高等学校・増井 拓巳君が24.95秒を記録し、2位。同校・土屋 建登君が25.57秒を記録し、3位となった。Basic Classの結果は、総合工科・渡邉 良樹君が2回目の走行でコースアウト、1回目の記録22.68秒がベストタイムとなり、1位。小金井工業定時制・山本 光信君が2回目の走行で23.50秒を記録し、2位を奪取。総合工科・藤井 優貴君が2回目の走行で24.06秒を記録し、3位という結果になった。大会終了後、南関東地区OBらによるデモ走行と技術交流会が行われ、それぞれマイコンカーの特徴などを語った。この技術交流会を活かし、さらなる技術向上に向けて頑張ってもらいたい。(K)

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 センサ調整

写真 写真 写真
車検 大会の様子 入賞選手 おめでとう!!

写真 写真 写真
東京都立小金井工業高等学校定時制・千々岩 優輝君のマイコンカー 東京都立総合工科高等学校・黒木 規繕君のマイコンカー 東京工業大学附属科学技術高等学校・前田 恵理子君のマイコンカー

写真 写真 写真
湘南工科大学附属高等学校・吉P 安州翔君のマイコンカー 神奈川県立磯子工業高等学校・井上 雄貴君のマイコンカー 三浦学苑高等学校・増子 諒君のマイコンカー

写真 写真 写真
東京都立総合工科高等学校・渡邉 良樹君のマイコンカー 東京都立小金井工業高等学校定時制・山本 光信君のマイコンカー 神奈川県立小田原城北工業高等学校・土屋 建登君のマイコンカー

写真 写真
神奈川県立磯子工業高等学校・堀之内 聖君のマイコンカー 東京都立杉並工業高等学校・鈴木 祐太君のマイコンカー