MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 四国
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 四国 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年12月1日(土)
開催場所 香川県立高松工芸高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒760-0017
香川県高松市番町二丁目9番30号
香川県立高松工芸高等学校
機械科 猪熊 伸彦
TEL:087-851-4144

Advanced Class 結果
【参加台数】56台【完走台数】34台【コース長】51.19m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
笹谷 勇次 RANNING 00'12"94 香川県立多度津高等学校
2位
全国出場
山本 一輝 OTOUTO 00'13"12 香川県立高松工芸高等学校
3位 野口 隆馬 うみがいい 00'13"20 香川県立高松工芸高等学校
4位
全国出場
新居 春輝 悲想天則 00'13"22 徳島県立貞光工業高等学校
5位
全国出場
吉田 勇也 木花咲耶姫 00'13"23 香川県立三豊工業高等学校
6位 十河 直哉 閃光 00'13"29 香川県立高松工芸高等学校
7位 中野 一生 ナナホシ 00'13"32 香川県立高松工芸高等学校
8位 中井 康惇 マイヨジョーヌ 00'13"33 香川県立高松工芸高等学校
9位 志波 佑翼 Lucir 00'13"34 香川県立多度津高等学校
10位 安藤 圭吾 疾風 00'13"39 香川県立三豊工業高等学校
11位 高岩 将輝 JET ZAMBER 00'13"46 徳島県立貞光工業高等学校
12位 玉木 真司 モンスーン 00'13"51 香川県立高松工芸高等学校
13位 藤岡 修平 ジンクスV 00'13"66 徳島県立貞光工業高等学校
14位 松浦 悠貴 メビウス・プライム 00'13"78 徳島県立貞光工業高等学校
15位 鎌谷  彰 スピットファイヤー 00'13"89 香川県立高松工芸高等学校
16位 久留嶋 一真 カマタマ号 00'14"11 香川県立多度津高等学校
17位 平井 良樹 パッチワーク 00'14"40 香川県立高松工芸高等学校
18位 八代 貴裕 八代将軍 00'14"41 香川県立三豊工業高等学校
19位 横井 雄貴 スツーカ 00'14"52 香川県立高松工芸高等学校
20位
全国出場
山地 健斗 MS-0.5旧ザワ 00'14"54 香川県立志度高等学校
21位 岡田 耕卓 バラスト 00'14"68 香川県立高松工芸高等学校
22位 高嶋 夏樹 はやぶさ 00'14"75 香川県立志度高等学校
22位 村上 大夢 POYO 00'14"75 香川県立三豊工業高等学校
24位 細川 武司 MS-0.6ザワU 00'14"77 香川県立志度高等学校
25位
全国出場
白ア 之寛 ランエボV 00'14"95 愛媛県立新居浜工業高等学校
26位 田中泰智朗 フレンチ 00'15"00 香川県立高松工芸高等学校
27位 山下 和哉 Wind 00'15"70 香川県立多度津高等学校
28位 山本 瑞貴 R1改 00'16"87 愛媛県立松山工業高等学校
29位 兵頭 勇人 R2改 00'19"56 愛媛県立松山工業高等学校
30位 佐々木星司 マーキュリー 00'19"88 愛媛県立新居浜工業高等学校
31位 松田 圭亮 ZZZ 00'23"82 愛媛県立松山工業高等学校
32位 佐藤 達哉 シュガー 00'24"63 高知県立高知東工業高等学校
33位 曽我部奨久 メルト 00'24"70 愛媛県立新居浜工業高等学校
34位 森國 聖也 オリーブオイル 00'31"18 高知県立高知東工業高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位6台で、各校1台までとする。ただし、各県枠1台を優先する。

Advanced Class 学校対抗戦 結果
順位 学校名 得点
優勝 香川県立高松工芸高等学校 39.61秒
準優勝 徳島県立貞光工業高等学校 40.34秒
3位 香川県立多度津高等学校 40.39秒
※学校毎に上位3台のタイムを加算し、順位を争う。

Basic Class 結果
【参加台数】79台【完走台数】45台【コース長】51.19m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
中川 克洋 千鳥足 00'21"72 愛媛県立松山工業高等学校
2位
全国出場
太田  陸 梅熊タクシー 00'22"11 香川県立高松工芸高等学校
3位 山本 和大 タツカゼ 00'22"32 香川県立高松工芸高等学校
4位 久保 鋭二 AGE−2 00'22"84 愛媛県立松山工業高等学校
5位 島田 康平 180 00'22"92 愛媛県立新居浜工業高等学校
6位 成谷 祥孝 だるまさんがころんだ 00'22"95 愛媛県立松山工業高等学校
7位 伊丹 誠 消しゴム 00'23"02 徳島県立貞光工業高等学校
8位
全国出場
杉田 小春 GLOOMY 00'23"12 徳島県立徳島科学技術高等学校
9位 長野  亮 彗星 00'23"13 香川県立高松工芸高等学校
10位 東山 祐大 カゲロウ 00'23"27 香川県立高松工芸高等学校
11位 谷口 明弘 Project 未来 00'23"41 徳島県立貞光工業高等学校
12位 神ア 大輝 貞工フェニックス 00'23"83 徳島県立貞光工業高等学校
13位 畠 拓貴 メルクリウス 00'23"92 愛媛県立新居浜工業高等学校
14位 綾田 大輝 00'24"01 香川県立高松工芸高等学校
15位 大舘 慎司 焼肉定食大盛り一丁 00'24"23 徳島県立貞光工業高等学校
16位 戸田 祐貴 アビシオン 00'24"39 愛媛県立新居浜工業高等学校
17位 高林 大一 サイクロン 00'24"63 香川県立多度津高等学校
18位 田島  翔 TJトーマス 00'25"16 香川県立高松工芸高等学校
19位 藤本 祥伍 ウルフ 00'25"49 香川県立高松工芸高等学校
20位 西内光太郎 イレーサー 00'25"69 徳島県立貞光工業高等学校
21位 久米 仁成 ギャラクシー 00'25"71 愛媛県立東予高等学校
22位 日野  明 熊猫 00'25"92 愛媛県立東予高等学校
23位 谷岡 大世 ソニック 00'26"33 香川県立高松工芸高等学校
24位 高岡 孝輔 Flower 00'26"36 香川県立高松工芸高等学校
25位 伊東 佳汰 TypeR 00'26"80 愛媛県立新居浜工業高等学校
26位 黒田 政貴 デュラハン 00'26"94 愛媛県立東予高等学校
27位 藤田 晃生 N-BOX 00'27"09 愛媛県立新居浜工業高等学校
28位 藤井 浩平 FUJI 00'27"10 香川県立高松工芸高等学校
29位 菅  寛史 ベル 00'27"25 愛媛県立新居浜工業高等学校
30位 正木 健太 ダンディー号 00'27"29 徳島県立徳島科学技術高等学校
31位 合田 賢史 ウェディングロード 00'28"53 愛媛県立新居浜工業高等学校
32位 篠田 直輝 ハリケーン 00'29"56 香川県立多度津高等学校
33位 宇佐美 樹 連山カー 00'29"62 愛媛県立新居浜工業高等学校
34位 日浅 智貴 イシカワ スクリュー 00'30"92 愛媛県立今治工業高等学校
35位 宇賀 健人 インフィニティ 00'30"97 香川県立三豊工業高等学校
36位 小口 香純 アヴェンタドール 00'31"81 香川県立志度高等学校
37位 谷木 勇摩 森の妖精 00'31"99 香川県立志度高等学校
38位 岡村 悠起 SSS 00'32"17 高知県立高知東工業高等学校
39位 坂出 大知 坂の出口は危険です 00'32"96 香川県立高松工芸高等学校
40位 越智 大希 ジンジャー 00'33"25 愛媛県立今治工業高等学校
41位 阿部 悟志 PRESIDENT 00'35"79 徳島県立貞光工業高等学校
42位 田井 優登 山猫 00'38"54 香川県立三豊工業高等学校
43位 吉岡 遼平 オカヨシ 00'44"83 香川県立坂出工業高等学校
44位 山田 泰寛 のヮの号 00'45"50 香川県立坂出工業高等学校
45位 森谷 瞭人 ヴェーラー 00'45"54 香川県立志度高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台とする。ただし、3番目の代表校は、Advanced Classで代表権を獲得していない学校とする。

Basic Class 学校対抗戦 結果
順位 学校名 得点
優勝 愛媛県立松山工業高等学校 67.51秒
準優勝 香川県立高松工芸高等学校 67.56秒
3位 徳島県立貞光工業高等学校 70.26秒
※学校毎に上位3台のタイムを加算し、順位を争う。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013四国地区大会」が2012年12月1日(土)、香川県立高松工芸高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが56台、Basic Classが79台、両部門合わせて135台12校となった。競技方法は、IN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。コース長は、51.19m。
Advanced Classの走行1回目は、香川県立高松工芸高等学校・山本 一輝君が13.18秒を記録し、1位。同校・野口 隆馬君が13.20秒を記録し、2位。香川県立多度津高等学校・笹谷勇次君が13.31秒を記録し、3位という結果になった。最終結果は、多度津・笹谷 勇次君が今大会のベストタイムである12.94秒を記録し、堂々の1位。高松工芸・山本 一輝君が13.12秒を記録し、2位。同校・野口 隆馬君が13.22秒を記録したが、走行1回目の13.20が記録となり、3位という結果になった。
Basic Classの走行1回目は、高松工芸・太田 陸君が22.64秒を記録し、1位。愛媛県立新居浜工業高等学校・島田 康平君が22.92秒を記録し、2位。徳島県立貞光工業高等学校・伊丹 誠君が23.02秒を記録し、3位という結果になった。最終結果は、愛媛県立松山工業高等学校・中川 克洋君が21.72秒を記録、1回目の走行から約2秒縮め、今大会唯一21秒台を記録し、堂々の1位。高松工芸・太田 陸君が22.11秒を記録したが、21秒台に届かず、2位。同校・山本 和大君が22.32秒を記録、1回目の走行から約1秒縮めたが、3位という結果になった。
四国地区大会のルールに則り、Advanced Class 6台、Basic Class 3台が全国大会へ出場する。(K)

写真 写真 写真
開会式 センサ調整中 車検待ち

写真 写真 写真
セッティング中 表彰式 入賞選手 おめでとうございます!

写真 写真 写真
愛媛県立新居浜工業高等学校・曽我部 奨久君のマイコンカー 香川県立三豊工業高等学校・安藤 圭吾君のマイコンカー 香川県立志度高等学校・山地 健斗君のマイコンカー

写真 写真 写真
愛媛県立松山工業高等学校・山本 瑞貴君のマイコンカー 香川県立多度津高等学校・笹谷 勇次君のマイコンカー 徳島県立貞光工業高等学校・高岩 将輝君のマイコンカー

写真 写真 写真
香川県立高松工芸高等学校・野口 隆馬君のマイコンカー 愛媛県立東予高等学校・久米 仁成君のマイコンカー 香川県立多度津高等学校・高林 大一君のマイコンカー

写真 写真 写真
香川県立志度高等学校・小口 香純君のマイコンカー 香川県立三豊工業高等学校・宇賀 健人君のマイコンカー 愛媛県立新居浜工業高等学校・島田 康平君のマイコンカー

写真 写真 写真
愛媛県立今治工業高等学校・日浅 智貴君のマイコンカー 徳島県立貞光工業高等学校・伊丹 誠君のマイコンカー 香川県立高松工芸高等学校・太田 陸君のマイコンカー

写真 写真  
徳島県立徳島科学技術高等学校・杉田 小春君のマイコンカー 愛媛県立松山工業高等学校・中川 克洋君のマイコンカー