MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 東海
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 東海 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年10月28日(日)
開催場所 中部大学 春日井キャンパス
開催事務局
問い合わせ先
〒470-0101
愛知県日進市三本木町細廻間425番地
中部大学第一高等学校
機械電気システム科 田川 敏成
TEL:0561-73-8111

Advanced Class 結果
【参加台数】134台【完走台数】49台【コース長】50.20m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
中島 康文 テスタークレセント 00'12"75 岐阜県立可児工業高等学校
2位
全国出場
稲垣 考浩 KT-11 00'12"99 愛知県立春日井工業高等学校
3位
全国出場
石橋 優太 KT-ブリジストン 00'13"05 愛知県立春日井工業高等学校
4位
全国出場
成島 尭希 テスターNARI 00'13"08 岐阜県立大垣工業高等学校
5位
全国出場
泉 翔平 テスターSHO 00'13"22 岐阜県立大垣工業高等学校
6位
全国出場
位田 慧輔 TF-FREEDOM 00'13"24 愛知県立春日井工業高等学校
6位
全国出場
家田 知明 テスターIE-D 00'13"24 岐阜県立大垣工業高等学校
8位
全国出場
犬飼 英明 テスターヒデ 00'13"25 岐阜県立可児工業高等学校
9位 花井 哉明 テスター634 00'13"31 岐阜県立大垣工業高等学校
10位
全国出場
中島 僚太 i-Ryotaro 00'13"38 岐阜県立可児工業高等学校
11位 宮崎 港也 i-Miyako 00'13"41 岐阜県立可児工業高等学校
12位 高橋 昌也 i-Bridge 00'13"42 岐阜県立可児工業高等学校
13位 板垣 宇将 KT-Plate_G 00'13"56 愛知県立春日井工業高等学校
14位 石川 湧也 GifuTech3 00'13"84 岐阜県立岐阜工業高等学校
15位 加納 弘基 coil 00'13"86 岐阜県立岐阜工業高等学校
16位 大橋 由哉 テスターNAO 00'13"91 岐阜県立大垣工業高等学校
17位 佐藤 吏 Astrogation 00'14"09 愛知県立小牧工業高等学校
18位 篠田 樹 CRuEL 00'14"11 愛知県立小牧工業高等学校
19位 末松 流音 不動心 00'14"46 岐阜県立岐阜工業高等学校
20位 棚橋 祐介 GifuTech1 00'14"67 岐阜県立岐阜工業高等学校
21位 飛田 隼兵 NATTO 00'14"99 愛知県立瀬戸窯業高等学校
22位 加藤 優貴・田中 竣介 MATSURIKA 00'15"60 静岡県立科学技術高等学校
23位 若杉 勇介 尾H羅 00'15"71 愛知県立瀬戸窯業高等学校
24位 山口 恭平 とろろ 00'15"74 愛知県立瀬戸窯業高等学校
25位 小島 直也 Name竹 00'16"34 愛知県立瀬戸窯業高等学校
26位 西田 拓真 豊川工業1号 00'17"55 愛知県立豊川工業高等学校
27位 鶴田 広起 オパートス 00'17"66 愛知県立豊田工業高等学校
28位 林 純平 i-Pejun 00'18"76 岐阜県立可児工業高等学校
29位 林 拓実 星のカーD 00'18"78 愛知県立豊田工業高等学校
30位 柴田 直弥 [ n_l ] espoir 00'19"29 愛知県立豊田工業高等学校
31位 大矢 三四郎 FACT 00'19"32 愛知県立豊田工業高等学校
32位 榊原 雅也 ワイルドマーくん 00'19"65 愛知県立碧南工業高等学校
33位 黒田 稜士 ヒロシゲ9号 00'20"05 静岡県立浜松城北工業高等学校
34位 舩戸 恒宏  G5s 00'20"30 静岡県立科学技術高等学校定時制
35位 平井 光俊 S1013 00'20"64 静岡県立科学技術高等学校定時制
36位 池原 郁弥 00'21"80 静岡県立吉原工業高等学校
37位
全国出場
津田 準 MC-Z 00'22"60 中部大学第一高等学校
38位 石川 晴基 はるっぴ〜 00'22"71 静岡県立吉原工業高等学校
39位 山田 康輝 00'22"89 静岡県立吉原工業高等学校
40位 山ア 稜汰 RB8 改 00'23"03 中部大学第一高等学校
41位 小野 龍裕 NT 00'24"43 静岡県立科学技術高等学校定時制
42位 杉浦 義隆 BLW 00'24"61 中部大学第一高等学校
43位 鈴木 優太 Newティキン 00'24"68 静岡県立浜松城北工業高等学校
44位 山内 康平 ろーる1号 00'26"76 静岡県立浜松工業高等学校
45位 柴山 聖智 スイフトタイヤー 00'27"28 静岡県立藤枝北高等学校
46位 中越 一志 nepia 00'28"56 愛知県立春日井工業高等学校
47位 竹内 昭博 タコヘッド 00'29"57 名古屋工業高等学校
48位 林 祐樹 中島グラトニー 00'35"03 三重県立四日市工業高等学校
49位 和泉澤 昂輝 sino 00'38"98 静岡県立浜松工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位9台と事務局推薦枠1台の合計10台で、各校3台までとする。

Basic Class 結果
【参加台数】103台【完走台数】38台【コース長】50.20m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位
全国出場
板津 慶和 ib-itazu 00'22"48 岐阜県立可児工業高等学校
2位
全国出場
鷲巣 佑貴 イナクトMK-U 00'23"80 静岡県立科学技術高等学校
3位
全国出場
舟坂 崚佑 GifuTech5 00'23"84 岐阜県立岐阜工業高等学校
4位 漆畑 有哉・海野 冬偉・齋藤 和良 Aither 00'23"92 静岡県立科学技術高等学校
5位 宮田 貴正・松永 悟明・石井 森生 P.パンサー 00'24"49 静岡県立科学技術高等学校
6位 佐野 天人 BLACK☆RX 00'25"33 静岡県立吉原工業高等学校
7位 奥村 昂生 GifuTech4 00'25"35 岐阜県立岐阜工業高等学校
8位 森本 涼平 up rock 00'25"36 三重県立四日市中央工業高等学校
9位 鈴木 武 WTM 00'25"72 三重県立四日市中央工業高等学校
10位 牧 周平・宮崎 恭兵・中山 和哉・石原 侑輔 MC 00'26"12 静岡県立科学技術高等学校
11位 小島 早夕美 KT-ハニー 00'26"15 愛知県立春日井工業高等学校
12位 大澤 建世 ハリボテエレジー 00'26"32 愛知県立鶴城丘高等学校
13位 市川 雅章・伊藤 匠一・柚木 洋祐 GTY 00'26"69 静岡県立科学技術高等学校
14位 稲森 翔・牧田 祐輔 まりも 00'26"97 静岡県立科学技術高等学校
15位 青木 勇人・岡部 巧・赤堀 豊 HABU 00'27"14 静岡県立科学技術高等学校
16位 村瀬 裕紀・岩井さくら GAN魂 MS 00'27"41 愛知県立愛知工業高等学校
17位 和仁 拓未 @12式D 00'27"58 三重県立津工業高等学校
18位 中村 謙也・奥村 真規 GAN魂 メガトロン 00'27"60 愛知県立愛知工業高等学校
19位 野寄 雄太・平野 裕也・望月 宥佑 名も無きマイコンカー 00'27"65 静岡県立科学技術高等学校
20位 寺尾 達也・池谷 圭将・望月 優一 GTK 00'28"04 静岡県立科学技術高等学校
21位 望月 隼寿・土屋 仰生・若林 聖矢 デフォルト001 00'28"49 静岡県立科学技術高等学校
22位 松永 英之 00'28"52 愛知県立春日井工業高等学校
23位 山内 克浩・浅野 剛 GAN魂 剛 00'30"06 愛知県立愛知工業高等学校
24位 鍔本 大喜 煌け大ちゃん 00'30"91 愛知県立碧南工業高等学校
25位 大石 怜 ν 00'32"36 静岡県立藤枝北高等学校
26位 藁科 文孝 ぽんこつ@ケロちゃん 00'32"41 静岡県立吉原工業高等学校
27位 大田 博隆 ('・ω・`) 00'32"48 愛知県立愛知工業高等学校
28位 外山 優弥 ヒルドルムMKU 00'33"58 静岡県立浜松城北工業高等学校
29位 宮野 虹哉 シルバー苦労 00'33"62 静岡県立浜松城北工業高等学校
30位 若山 恭輔 ビッグ・潤 00'33"77 静岡県立吉原工業高等学校
31位 白石 美由紀 シャドウ 00'33"88 静岡県立藤枝北高等学校
32位 山本 怜音 フライングレオン 00'35"88 名古屋市立工業高等学校
33位 榊原 玄之助 (*'▽`*) 00'36"52 愛知県立愛知工業高等学校
34位 川谷 祥太朗 カニヘッド 00'36"67 名古屋工業高等学校
35位 松野 領哉 Madness jealousy 00'37"27 愛知県立佐織工業高等学校
36位 松井・安田 天叢雲剣 00'39"03 愛知県立起工業高等学校
37位 鈴木 基生 L・ユーグルティ 00'40"78 静岡県立藤枝北高等学校
38位 久保 雄基 803 00'45"32 愛知県立小牧工業高等学校
※競技2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※全国大会代表権は上位3台で、各校1台までとする。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013東海地区大会」が2012年10月28日(日)、中部大学 春日井キャンパスにて開催された。エントリーは、Advanced Classが134台、Basic Classが103台、両部門合わせて237台33校が参加した。競技方法は、50.20mのコースを午前、午後に1回ずつ走行しベストタイムを記録とし、順位を決定する。
Advanced Classの午前の走行は、岐阜県立可児工業高等学校・中島 康文君が12.94秒で、1位。愛知県立春日井工業高等学校・石橋 優太君が13.05秒で、2位。同校・稲垣 考浩君が13.14秒で、3位となった。午後の走行は、可児工業・中島 康文君が0.19秒タイムを上げ、12.75秒で1位。春日井工業・稲垣 考浩君が12.99秒で、2位。岐阜県立大垣工業高等学校・成島 尭希君が13.08秒で3位となった。総合順位は、可児工業・中島 康文君が2回目のタイムで1位。春日井工業・稲垣 考浩君が2回目のタイムで2位。春日井工業・石橋 優太君が1回目のタイムで3位となった。
Basic Classの午前の走行は、可児工業・板津 慶和君が22.48秒と、2位に2秒以上差を付けて1位。静岡県立科学技術高等学校・宮田 貴正君、松永 悟明君、石井 森生君が24.94秒で、2位。岐阜県立岐阜工業高等学校・奥村 昂生君が25.35秒で3位となった。午後の走行は、科学技術高・鷲巣 佑貴君が午前は脱輪してしまったが今回は23.80秒で、1位。岐阜工業・舟坂 崚佑君が23.84秒で、2位。科学技術高・漆畑 有哉君、海野 冬偉君、齋藤 和良君が23.92秒で、3位となった。総合順位は、可児工業・板津 慶和君が1回目のタイムで1位。科学技術高・鷲巣 佑貴君が2回目のタイムで、2位。岐阜工業・舟坂 崚佑君が2回目のタイムで3位となった。
今年度初の地区大会である東海地区大会が無事開催された。全国大会に出場する選手の皆さんは、他地区の動向を見ながら、全国大会に向け調整に励んでほしい。(S)

写真 写真 写真
受け付け 開会式 いよいよスタート

写真 写真 写真
AClass最速タイム 表彰式 入賞選手・おめでとう!!

写真 写真 写真
静岡県立科学技術高等学校・宮田 貴正君、松永 悟明君、石井 森生君のマイコンカー 静岡県立吉原工業高等学校・佐野 天人君のマイコンカー 三重県立四日市中央工業高等学校・森本 涼平君のマイコンカー

写真 写真 写真
岐阜県立岐阜工業高等学校・奥村 昂生君のマイコンカー 岐阜県立可児工業高等学校・板津 慶和君のマイコンカー 愛知県立春日井工業高等学校・稲垣 考浩君のマイコンカー

写真 写真 写真
岐阜県立大垣工業高等学校・泉 翔平君のマイコンカー 愛知県立小牧工業高等学校・佐藤 吏君のマイコンカー 岐阜県立可児工業高等学校・中島 康文君のマイコンカー

写真    
静岡県立科学技術高等学校・加藤 優貴君、田中 竣介君のマイコンカー