MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 地区大会 >> 近畿
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
地区大会 近畿 地区一覧へ戻る>>

日  時 2012年11月23日(金)
開催場所 大阪府立淀川工科高等学校
開催事務局
問い合わせ先
〒535-0001
大阪府大阪市旭区太子橋3丁目1番32号
大阪府立淀川工科高等学校
メカトロニクス系 油田 孝一
TEL:06-6952-0001

Advanced Class 予選結果
【参加台数】101台【完走台数】46台【コース長】50.87m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 岸本 蓉生 八雲 00'13"20 大阪府立淀川工科高等学校
2位 大中 知聡 ダイス 00'13"64 大阪府立淀川工科高等学校
3位 美甘 健一 紀北 Dream 00'13"92 和歌山県立紀北工業高等学校
4位 小林 朋基 リーパー 00'14"48 大阪府立淀川工科高等学校
5位 白井 大介 ラストオーダー 00'14"67 兵庫県立姫路工業高等学校
6位 防野 智洋 紀北 次郎 00'14"77 和歌山県立紀北工業高等学校
7位 道下 侑起 Burst 00'14"80 兵庫県立姫路工業高等学校
8位 大西 卓弥 紀北 スパーク 00'14"85 和歌山県立紀北工業高等学校
9位 中嶋 一希 氷雪 00'14"87 兵庫県立姫路工業高等学校
10位 野原 由一 Allegro 00'14"97 大阪府立淀川工科高等学校
11位 大西 将真 しゃもじテンプラ 00'15"09 兵庫県立相生産業高等学校
12位 稲岡 啓太 アルトヴァイエルン 00'15"11 兵庫県立姫路工業高等学校
13位 岡田 直也 かにみそ 00'15"20 兵庫県立相生産業高等学校
14位 北野 凌人 シャウエッセン 00'15"32 兵庫県立姫路工業高等学校
15位 藤江 啓太 ステルスデーモン皇帝 00'15"83 神戸市立科学技術高等学校
16位 垣内 章汰 サンマン 00'15"87 兵庫県立相生産業高等学校
17位 平田 将人 ブラックレーサーX 00'16"18 大阪府立淀川工科高等学校
18位 青木 誠 THEステルス黒鷹 00'16"48 神戸市立科学技術高等学校
19位 新田 雄人 Roomba 00'16"73 和歌山県立紀北工業高等学校
20位 大村 幸輝 新快速 00'16"74 兵庫県立相生産業高等学校
21位 山田 健人 BlackBird 00'16"78 大阪府立今宮工科高等学校
22位 増尾 樹 ステルスTHE・G侍 00'16"95 神戸市立科学技術高等学校
23位 北垣 能甫 幕の内DX 00'17"75 和歌山県立紀北工業高等学校
24位 石井 裕士 ジョージ 00'18"27 兵庫県立飾磨工業高等学校
25位 森 久稔 THE神科技の黒竜 00'18"74 神戸市立科学技術高等学校
26位 立山 雄大 サカイックスタロウ 00'19"33 堺市立堺高等学校
27位 河野 克哉 サカイックスセブン 00'21"14 堺市立堺高等学校
28位 北野 潤也 サカイックスレオ 00'22"58 堺市立堺高等学校
29位 藤本 紘史 LAST HOPE 00'24"66 大阪市立東淀工業高等学校
30位 仲江 光平 RaT 00'24"83 大阪市立生野工業高等学校
31位 飯田 崇之 WM+N 00'24"94 大阪府立藤井寺工科高等学校
32位 平野 幹弥 Galil SO 00'25"19 大阪市立生野工業高等学校
33位 大谷 豊 Unknown 00'25"53 大阪市立生野工業高等学校
34位 山中 智人 伏見号 00'25"70 京都市立伏見工業高等学校定時制
35位 長野 俊輝 long batterfly 00'25"87 大阪市立生野工業高等学校
36位 川口 遥 サカイックスA 00'26"05 堺市立堺高等学校
37位 塚本 洋之 星くず 00'26"82 大阪府立藤井寺工科高等学校
38位 村石 健佑 village 00'26"83 大阪市立生野工業高等学校
39位 折井 達哉 00'28"78 神戸村野工業高等学校
40位 藤野 嵩幸 LEGEND 00'30"93 神戸村野工業高等学校
41位 新井 良平 JSR1−I 00'31"36 大阪府立城東工科高等学校
42位 山下 恭平 当たって砕けてしまえ 00'32"36 兵庫県立東播工業高等学校
43位 谷口 祐貴 ゴッキー橋本 00'35"71 神戸市立神戸工科高等学校定時制
44位 近藤 力哉 アビスフィアー 00'37"66 兵庫県立洲本実業高等学校
45位 岸本 章吾 紅彗星☆α 00'42"69 京都府立峰山高等学校
46位 堀井 大暉 Holy Knight 01'01"56 大阪市立生野工業高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位32台が決勝トーナメントへ進出する。

Advanced Class 決勝トーナメント表
クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

Advanced Class 決勝トーナメント結果 兼 代表権獲得選手
順位 氏名 カーネーム トーナメント最高タイム 学校名
優勝
全国出場
岸本 蓉生 八雲 00'13"31 大阪府立淀川工科高等学校
準優勝
全国出場
美甘 健一 紀北 Dream 00'13"70 和歌山県立紀北工業高等学校
3位
全国出場
大中 知聡 ダイス 00'13"77 大阪府立淀川工科高等学校
4位
全国出場
小林 朋基 リーパー 00'14"23 大阪府立淀川工科高等学校
8位
全国出場
道下 侑起 Burst 00'14"44 兵庫県立姫路工業高等学校
8位
全国出場
大西 卓弥 紀北 スパーク 00'14"80 和歌山県立紀北工業高等学校
8位
全国出場
大西 将真 しゃもじテンプラ 00'14"99 兵庫県立相生産業高等学校
8位
全国出場
稲岡 啓太 アルトヴァイエルン 00'14"91 兵庫県立姫路工業高等学校
16位 野原 由一 Allegro 00'14"82 大阪府立淀川工科高等学校
16位 北野 凌人 シャウエッセン 00'14"92 兵庫県立姫路工業高等学校
16位
全国出場
白井 大介 ラストオーダー 00'15"43 兵庫県立姫路工業高等学校
16位 藤江 啓太 ステルスデーモン皇帝 00'15"61 神戸市立科学技術高等学校
16位 平田 将人 ブラックレーサーX 00'15"96 大阪府立淀川工科高等学校
16位 石井 裕士 ジョージ 00'18"19 兵庫県立飾磨工業高等学校
16位 河野 克哉 サカイックスセブン 00'21"02 堺市立堺高等学校
16位 岡田 直也 かにみそ 01'39"99 兵庫県立相生産業高等学校
32位 青木 誠 THEステルス黒鷹 00'16"54 神戸市立科学技術高等学校
32位 増尾 樹 ステルスTHE・G侍 00'17"61 神戸市立科学技術高等学校
32位
全国出場
防野 智洋 紀北 次郎 - 和歌山県立紀北工業高等学校
32位 中嶋 一希 氷雪 - 兵庫県立姫路工業高等学校
32位 垣内 章汰 サンマン - 兵庫県立相生産業高等学校
32位 新田 雄人 Roomba - 和歌山県立紀北工業高等学校
32位 大村 幸輝 新快速 - 兵庫県立相生産業高等学校
32位 山田 健人 BlackBird - 大阪府立今宮工科高等学校
32位 北垣 能甫 幕の内DX - 和歌山県立紀北工業高等学校
32位 森 久稔 THE神科技の黒竜 - 神戸市立科学技術高等学校
32位 立山 雄大 サカイックスタロウ - 堺市立堺高等学校
32位 北野 潤也 サカイックスレオ - 堺市立堺高等学校
32位 藤本 紘史 LAST HOPE - 大阪市立東淀工業高等学校
32位 仲江 光平 RaT - 大阪市立生野工業高等学校
32位 飯田 崇之 WM+N - 大阪府立藤井寺工科高等学校
32位 平野 幹弥 Galil SO - 大阪市立生野工業高等学校
※全国大会代表権は、決勝トーナメントのベスト8、予選タイム上位2名とし、1校3台までとする。

Advanced Class 団体結果
順位 学校名 上位3台の
合計タイム
優勝 大阪府立淀川工科高等学校 41.32秒
準優勝 和歌山県立紀北工業高等学校 43.54秒
3位 兵庫県立姫路工業高等学校 44.34秒
※Advanced Classの各学校予選上位3台の合計タイムで順位を競う。

Basic Class 予選結果
【参加台数】151台【完走台数】74台【コース長】50.87m
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 市場 滉平 天下無双 00'22"77 兵庫県立姫路工業高等学校
2位 宮崎 竜也 SS 00'23"28 兵庫県立姫路工業高等学校
3位 小松 直矢 YF−25 00'23"65 兵庫県立姫路工業高等学校
4位 白水 裕也 VY−27 00'23"91 兵庫県立姫路工業高等学校
5位 谷口 優輔 疾風迅雷 00'24"04 兵庫県立姫路工業高等学校
6位 小ア 匠 神工 百ちゃん 00'24"23 兵庫県立神戸工業高等学校定時制
7位 一村 更紗 紀北 Girl 2 00'24"56 和歌山県立紀北工業高等学校
8位 西森 大貴 迅速果敢 00'24"66 兵庫県立姫路工業高等学校
9位 井上 剛志 アンタレス 00'24"97 和歌山県立紀北工業高等学校
10位 廣内 雄斗 X2506 00'25"02 兵庫県立姫路工業高等学校
11位 小安 未貢 紀北 Girl 1 00'25"09 和歌山県立紀北工業高等学校
12位 楠根 真乙 射命丸 00'25"31 和歌山県立紀北工業高等学校
13位 宮永 省吾 Nao 00'25"60 兵庫県立姫路工業高等学校
14位 三村 祐希也 胴銅のカブトムシ 00'25"71 神戸市立科学技術高等学校
15位 浅井 圭祐 いのぶ 00'26"04 兵庫県立姫路工業高等学校
16位 川本 悠介 パパラッチ 00'26"05 神戸市立科学技術高等学校
17位 戸島 正博 SPIRITS 00'26"13 兵庫県立尼崎工業高等学校
18位 小西 睦人 出発! 神工 00'26"23 兵庫県立神戸工業高等学校定時制
19位 石塚 啓登 THE密林V 00'26"44 神戸市立科学技術高等学校
20位 川原 力也 スタンダードKR号 00'26"97 大阪府立淀川工科高等学校
21位 田中 吉弘 緑風 00'27"12 大阪府立淀川工科高等学校
22位 國本 梨緒 林檎ちゃん 00'27"91 兵庫県立兵庫工業高等学校
23位 樋川 喜成 エアダスター 00'28"23 神戸市立科学技術高等学校
24位 茨木 裕斗 テンパーリ 00'28"27 神戸市立科学技術高等学校
25位 佐々木 雄也 双星 00'28"38 尼崎市立尼崎双星高等学校
26位 小西 陽平 Taxi3 00'28"62 兵庫県立兵庫工業高等学校
27位 杉岡 勇也 いちあまこう1号 00'28"69 市立兵庫県立尼崎工業高等学校定時制
28位 宮艸 勝利 プレデター 00'28"70 神戸村野工業高等学校
29位 村井 尚輝 侍Japan 00'28"74 兵庫県立西脇工業高等学校
30位 斉藤 海綺 STM 00'29"02 大阪府立藤井寺工科高等学校
31位 松本 渉 STING・RAI 00'29"69 神戸村野工業高等学校
32位 飯田 翔 匿名希望 00'29"72 大阪府立淀川工科高等学校
33位 村上 功一 ロデオ ドライブ 00'29"76 神戸村野工業高等学校
34位 野村 えんじゅ 通常の3倍号 00'30"00 京都市立洛陽工業高等学校
35位 武本 優 Black Fortis 00'30"36 神戸村野工業高等学校
36位 安部 迅馬 ステルス黒 00'30"37 神戸市立科学技術高等学校
37位 山本 裕一 DORAGON AISAN 00'30"63 兵庫県立相生産業高等学校
38位 多田 信太朗 いちあまこう3号 00'31"01 市立兵庫県立尼崎工業高等学校定時制
39位 山口 拓哉 ちゅらかーぎー 00'31"13 兵庫県立兵庫工業高等学校
40位 谷河 諒汰 ハマ 00'31"27 神戸村野工業高等学校
41位 岡野 敬一郎 獅子丸X 00'31"30 兵庫県立西脇工業高等学校
42位 門野 竜也 べん・べっくまん 00'31"36 兵庫県立兵庫工業高等学校
43位 松本 直也 天邪鬼 00'31"40 兵庫県立兵庫工業高等学校
44位 打田 拓也 ぽっちゃまん 00'31"62 兵庫県立兵庫工業高等学校
45位 横山 関治 カンチVer.2 00'31"86 兵庫県立相生産業高等学校
46位 梅本 涼平 阿修羅 00'32"43 兵庫県立兵庫工業高等学校
47位  林 倖平 アンジェピット 00'33"40 兵庫県立兵庫工業高等学校
48位 池上竜起 テトラ 00'33"80 兵庫県立小野工業高等学校
49位 草野 優也 MC 紀北 00'33"99 和歌山県立紀北工業高等学校
50位 鳥居 裕平 明石焼 00'34"91 神戸村野工業高等学校
51位 松本 宅馬 白線の上、走りますよ。号 00'36"13 京都市立洛陽工業高等学校
52位 廣田律哉 この世の果てまでLet's go 00'36"61 和歌山県立田辺工業高等学校
53位 場 大貴 課研01 00'37"26 和歌山県立紀北工業高等学校
54位 田中 清太 キヨトリミドリ 00'37"59 兵庫県立篠山産業高等学校
55位 松下 孝司 ハリアー2号 00'38"55 神戸市立神戸工科高等学校定時制
56位 日高 光起 BMW 00'38"64 神戸市立神戸工科高等学校定時制
57位 田中 慎也 LIGHT WEIGHT 00'39"07 大阪市立都島工業高等学校
58位 藤井 祐輔 JSR2−I 00'40"87 大阪府立城東工科高等学校
59位 宮本 亜伊梨 ブラックロータス 00'40"88 神戸市立神戸工科高等学校定時制
60位 松田慎吾 KO・TU 00'40"90 兵庫県立小野工業高等学校
61位 柳 春吉 橙色閃光?男 00'41"04 京都市立洛陽工業高等学校
62位 伊藤 大貴 おごう 00'41"60 京都市立伏見工業高等学校定時制
63位 野口 和雄 ベンリー 00'41"66 神戸市立神戸工科高等学校定時制
64位 平野 達也 ポリ公上等 00'41"96 神戸市立神戸工科高等学校定時制
65位 大傳 佳孝 YD43 00'42"10 大阪府立堺工科高等学校
66位 今泉涼介 ZUMA 00'42"82 兵庫県立小野工業高等学校
67位 山下 雅仁 MIYABI MC-R 00'43"33 京都市立洛陽工業高等学校
68位 横田 優輝 魂多君 00'43"98 兵庫県立龍野北高等学校
69位 木村 翔 GSK 00'45"18 大阪市立都島工業高等学校
70位 塩見 紀希 Mr.たーとる 00'45"98 大阪府立堺工科高等学校
71位 横山 隼人 はやぶさ 00'47"05 兵庫県立兵庫工業高等学校
72位 田淵 浩平 鈍亀 00'48"24 大阪府立堺工科高等学校
73位 田島 健太 白月 00'48"83 大阪府立堺工科高等学校
74位 湯淺 聖人 ポンチョ 00'49"34 大阪府立佐野工科高等学校
※競技は2台ずつの走行でタイムレースを2回行い、タイムの良い方を記録とする。
※上位16台が決勝トーナメントへ進出する。

Basic Class 決勝トーナメント表
クリックするとPDFファイルをダウンロードできます。

Basic Class 決勝トーナメント結果 兼 代表権獲得選手
順位 氏名 カーネーム トーナメント最高タイム 学校名
優勝
全国出場
市場 滉平 天下無双 00'22"18 兵庫県立姫路工業高等学校
準優勝 宮崎 竜也 SS 00'22"66 兵庫県立姫路工業高等学校
3位 谷口 優輔 疾風迅雷 00'22"65 兵庫県立姫路工業高等学校
4位 小松 直矢 YF−25 00'23"54 兵庫県立姫路工業高等学校
8位 白水 裕也 VY−27 00'23"44 兵庫県立姫路工業高等学校
8位
全国出場
小ア 匠 神工 百ちゃん 00'24"25 兵庫県立神戸工業高等学校
8位 井上 剛志 アンタレス 00'23"97 和歌山県立紀北工業高等学校
8位 廣内 雄斗 X2506 00'23"86 兵庫県立姫路工業高等学校
16位 楠根 真乙 射命丸 00'23"38 和歌山県立紀北工業高等学校
16位 浅井 圭祐 いのぶ 00'23"83 兵庫県立姫路工業高等学校
16位
全国出場
一村 更紗 紀北 Girl 2 00'23"88 和歌山県立紀北工業高等学校
16位 西森 大貴 迅速果敢 00'24"26 兵庫県立姫路工業高等学校
16位 三村 祐希也 胴銅のカブトムシ 00'25"50 神戸市立科学技術高等学校
16位 川本 悠介 パパラッチ 00'25"61 神戸市立科学技術高等学校
16位 小安 未貢 紀北 Girl 1 00'25"83 和歌山県立紀北工業高等学校
16位 宮永 省吾 Nao - 兵庫県立姫路工業高等学校
※全国大会代表権は、決勝トーナメントの上位2台と予選上位1台とし、1校1台とする。

Basic Class 団体結果
順位 学校名 上位3台の
合計タイム
優勝 兵庫県立姫路工業高等学校 69.70秒
準優勝 和歌山県立紀北工業高等学校 74.62秒
3位 神戸市立科学技術高等学校 78.20秒
※Basic Classの各学校予選上位3台の合計タイムで順位を競う。

大会レポート
「ジャパンマイコンカーラリー2013近畿地区大会」が2012年11月23日(金・祝)、大阪府立淀川工科高等学校にて開催された。エントリーは、Advanced Classが101台、Basic Classが151台、両部門合わせて37校252台となった。競技方法はIN側、OUT側を各1回走行しベストタイムを記録とし、Advanced Classは上位32台、Basic Classは上位16台によるトーナメントで順位を決定する。コース長は、50.87m。
Advanced Class予選の1回目は、大阪府立淀川工科高等学校・岸本 蓉生君が13.38秒で1位。同校・大中 知聡君が13.64秒で2位。和歌山県立紀北工業高等学校・美甘 健一君が13.92秒で3位となった。2回目は、淀川工科・岸本 蓉生君が0.18秒タイムを縮め13.20秒で1位。紀北工業・美甘 健一君が13.99秒で2位。兵庫県立姫路工業高等学校・白井 大介君が14.67秒で3位となった。予選結果は、淀川工科・岸本 蓉生君、同校・大中 知聡君、紀北工業・美甘 健一君がそれぞれ1〜3位となった。
Advanced Classの決勝トーナメントは、コースを逆走にして実施。結果は、予選1位の淀川工科・岸本 蓉生君が順当に勝ち上がり優勝。予選3位の紀北工業・美甘 健一君が準優勝。予選2位の淀川工科・大中 知聡君が準決勝戦で敗れるも3位決定戦で勝利し3位となった。全国大会には、4校10台の出場が決まった。
Basic Class予選の1回目は、兵庫県立姫路工業高等学校・市場 滉平君が22.77秒で1位。同校・白水 裕也君が23.91秒で2位。同校・谷口 優輔 君が24.04秒で3位となった。2回目も姫路工業の上位独占となり、姫路工業・宮崎 竜也君が23.28秒で1位。同校・市場 滉平君が23.42秒で2位。同校・小松 直矢君が23.65秒で3位となった。予選結果は姫路工業・市場 滉平君、同校・宮崎 竜也君、同校・小松 直矢君がそれぞれ1〜3位となった。
Basic Classの決勝トーナメントは、姫路工業・市場 滉平君が他校を寄せ付けない圧倒的な走りで優勝。同校・宮崎 竜也君が決勝戦で惜しくもかなわず準優勝。姫路工業・谷口 優輔君が3位決定戦で勝ち上がり3位となった。全国大会は、1校1台の規定で兵庫県立姫路工業高等学校、兵庫県立神戸工業高等学校、和歌山県立紀北工業高等学校の出場が決まった(S)。

写真 写真 写真
開会式 選手宣誓 車検

写真 写真 写真
マイコンカーセット中 表彰式 全国出場選手 おめでとうございます!

写真 写真 写真
大阪府立淀川工科高等学校・岸本 蓉生君のマイコンカー 神戸市立科学技術高等学校・藤江 啓太君のマイコンカー 和歌山県立紀北工業高等学校・美甘 健一君のマイコンカー

写真 写真 写真
堺市立堺高等学校・立山 雄大君のマイコンカー 兵庫県立相生産業高等学校・大西 将真君のマイコンカー 兵庫県立姫路工業高等学校・白井 大介君のマイコンカー