MCR - Micom Car Rally
有志の会記録会 マイコンカーラリーとは? 今から始めるマイコンカーラリー 技術情報 大会記録 MCRファン倶楽部 お問い合せ
マイコンカーラリートップへ マイコンカーラリートップへ
大会記録 >> 2013大会 >> 全国大会 >> Advanced Class結果
大会記録
2020年大会
2019年大会
2018年大会
2017年大会
2016年大会
2015年大会
2014年大会
2013年大会
大会概要
講習会
地区大会結果
全国大会結果
関連行事
2012年大会
2011年大会
2010年大会
2009年大会
2008年大会
2007年大会
2006年大会
2005年大会
2004年大会
2003年大会
2002年大会
2001年大会
2000年大会
1999年大会
1998年大会
1997年大会
1996年大会
ロボフェスタ2001関西
ロボフェスタ2001神奈川
2013大会全国大会 Advanced Class結果

日時 2013年1月13日(日) 予選・決勝トーナメント
開催場所 北海道札幌国際情報高等学校
参加台数 110台
コース 直線、カーブ、クランク(今大会は3つ)、レーンチェンジ(今大会は予選2つ、決勝トーナメント4つ)、S字カーブ、傾斜角度10°以下の丘、クロスラインは50〜100cm可変、ハーフラインは30〜100cm可変
予選コースレイアウト(64.32m)【PDF】
決勝トーナメントコースレイアウト(64.46m)【PDF】

個人成績
順位 氏名 カーネーム 学校名
優勝 矢澤 美貴 H24 長野県駒ヶ根工業高等学校
準優勝 田中 貴大 福岡県立福岡工業高等学校
3位 山田 亮 散香 富山県立砺波工業高等学校
4位 中島 康文 テスタークレセント 岐阜県立可児工業高等学校
ベスト8 白鳥 昇 朱雀 長野県駒ヶ根工業高等学校
西 滉平 gravity 福岡県立福岡工業高等学校
吉田 勇也 木花咲耶姫 香川県立三豊工業高等学校
増永 圭悟 タイフーン 福岡県立福岡工業高等学校
ベスト
タイム賞
矢澤 美貴
(15.61秒)
H24 長野県駒ヶ根工業高等学校
特別賞 能登 純貴 HIACE 北海道稚内商工高等学校
岸本 蓉生 八雲 大阪府立淀川工科高等学校

決勝トーナメント表

 トーナメント表拡大【PDF】

団体成績
順位 地区名 得点
優勝 北信越地区 120点
準優勝 九州地区 60点
3位 東海地区 40点
決勝トーナメントの成績でポイントを与え、ポイントの合計により順位を決めます。

予選完走者
【参加校】63校【参加台数】110台【完走台数】81台 【完走率】73.6%
順位 氏名 カーネーム タイム 学校名
1位 矢澤 美貴 H24 00'15"61 長野県駒ヶ根工業高等学校
2位 恒松 弘樹 00'15"94 熊本県立球磨工業高等学校
3位 白鳥 昇 朱雀 00'15"99 長野県駒ヶ根工業高等学校
4位 浦野 稜也 00'16"20 長野県駒ヶ根工業高等学校
4位 西 滉平 gravity 00'16"20 福岡県立福岡工業高等学校
6位 田中 貴大 00'16"30 福岡県立福岡工業高等学校
7位 中島 康文 テスタークレセント 00'16"32 岐阜県立可児工業高等学校
8位 吉田 勇也 木花咲耶姫 00'16"40 香川県立三豊工業高等学校
9位 成島 尭希 テスターNARI 00'16"41 岐阜県立大垣工業高等学校
10位 高野 詩菜 HIGH 00'16"43 富山県立富山工業高等学校
11位 鍬農 雄介 常勝 00'16"44 熊本県立熊本工業高等学校
12位 犬飼 英明 テスターヒデ 00'16"50 岐阜県立可児工業高等学校
13位 野上 裕誠 00'16"51 富山県立富山工業高等学校
13位 中島 僚太 i−Ryotaro 00'16"51 岐阜県立可児工業高等学校
15位 増永 圭悟 タイフーン 00'16"62 福岡県立福岡工業高等学校
16位 木村 雅晴 KIMUCHI号 00'16"66 熊本県立熊本工業高等学校
17位 原島 哲也 北海道の夜明け 00'16"68 北海道苫小牧工業高等学校
18位 新居 春輝 悲想天則 00'16"72 徳島県立貞光工業高等学校
19位 川原 健太 小車輪 00'16"75 佐賀県立塩田工業高等学校
20位 松本 真 プーチン 00'16"78 富山県立砺波工業高等学校
21位 泉 翔平 テスターSHO 00'16"80 岐阜県立大垣工業高等学校
21位 山田 亮 散香 00'16"80 富山県立砺波工業高等学校
23位 伊東 直輝 チャレンジ 北海道 00'16"81 北海道苫小牧工業高等学校
23位 井田 一孝 天照竹輪大明神 00'16"81 群馬県立前橋工業高等学校
25位 笹谷 勇次 RANNING 00'16"87 香川県立多度津高等学校
26位 木村 弘幸 ランナー 00'16"92 熊本県立球磨工業高等学校
27位 田川 僚平 Einhart 00'16"94 熊本県立八代工業高等学校
28位 藤井 克樹 EAGLE2 00'16"95 富山県立砺波工業高等学校
29位 菊地 翔也 きらめく 北海道 00'16"96 北海道苫小牧工業高等学校
30位 山本 一輝 OTOUTO 00'16"97 香川県立高松工芸高等学校
31位 古賀  学 轟天号 00'17"02 佐賀県立塩田工業高等学校
32位 熊本 光作 ブラックバード 00'17"04 佐賀県立塩田工業高等学校
33位 松岡 政宗 プリズム mrk.2 00'17"06 熊本県立八代工業高等学校
34位 大石 諒 電光石火 00'17"07 熊本県立熊本工業高等学校
35位 益田 翔也 メイド・イン 北海道 00'17"17 北海道苫小牧工業高等学校
36位 小林 朋基 リーパー 00'17"21 大阪府立淀川工科高等学校
37位 桑原 克徳 テブナンV2 00'17"22 熊本県立八代工業高等学校
38位 岸本 蓉生 八雲 00'17"24 大阪府立淀川工科高等学校
39位 美甘 健一 紀北 Dream 00'17"32 和歌山県立紀北工業高等学校
40位 田所 進至 エレベア 00'17"36 熊本県立球磨工業高等学校
41位 小林 寛明 立ち上がれ 北海道 00'17"41 北海道苫小牧工業高等学校
42位 稲垣 考浩 AI−Eleven 00'17"47 愛知県立春日井工業高等学校
43位 堀  安希 Enemy 00'17"58 長崎県立長崎工業高等学校定時制
44位 花井 寿規 やっぱり頑固者 00'17"77 宮崎県立佐土原高等学校
45位 渡辺 広一 伊弉弥 00'17"87 群馬県立前橋工業高等学校
46位 西田 雄太 DJ−雪羅改 00'17"91 石川県立大聖寺実業高等学校
47位 道下 侑起 Burst 00'17"93 兵庫県立姫路工業高等学校
48位 石塚 隆太 山之助 00'18"28 山形県立山形工業高等学校
49位 防野 智洋 紀北 次郎 00'18"33 和歌山県立紀北工業高等学校
50位 大西 卓弥 紀北 スパーク 00'18"37 和歌山県立紀北工業高等学校
51位 能登 純貴 HIACE 00'18"42 北海道稚内商工高等学校
52位 吉武 優 00'18"45 熊本県立小川工業高等学校
53位 稲岡 啓太 アルトヴァイエルン 00'18"50 兵庫県立姫路工業高等学校
54位 森田 省平 worthless 00'18"58 鳥取県立米子工業高等学校
55位 藤本 亮太 広島市工2号 00'18"81 広島市立広島工業高等学校
56位 山地 健斗 MS−0.5旧ザワ 00'18"83 香川県立志度高等学校
57位 根本 優樹 白楊の赤い彗星 00'19"14 栃木県立宇都宮白楊高等学校
58位 白ア 之寛 ランエボV 00'19"18 愛媛県立新居浜工業高等学校
59位 池田 絵理香 キサラギ 弐号 00'19"22 作新学院高等学校
60位 白井 大介 ラストオーダー 00'19"42 兵庫県立姫路工業高等学校
61位 細田 慈 フロッシュ 00'19"51 群馬県立館林商工高等学校
62位 大西 将真 しゃもじテンプラ 00'19"53 兵庫県立相生産業高等学校
63位 宇座 徳啓 島次郎‐うざやぎ 00'19"57 沖縄県立八重山商工高等学校
64位 富樫 修 E3 00'19"69 山形県立長井工業高等学校
65位 杉原 直樹 メロンパン2 00'19"71 広島県立広島工業高等学校
66位 冨樫 将 大工A−TS 00'19"95 秋田県立大曲工業高等学校
67位 大岩 央 白楊の雲雀 00'20"09 栃木県立宇都宮白楊高等学校
68位 今村 透 東工四号 00'20"23 岡山県立東岡山工業高等学校
69位 東村 和茉 R89C 00'20"59 鹿児島県立加治木工業高等学校
70位 前田 恵理子 ERI−two 00'20"79 東京工業大学附属科学技術高等学校
71位 黒木 規繕 EVAPEN2 00'21"13 東京都立総合工科高等学校
72位 渡邉 慎也 みつろー? 00'21"33 福島県立勿来工業高等学校
73位 井上 雄貴 磯工PHOENIX 00'21"57 神奈川県立磯子工業高等学校
74位 津田 準 MC−Z 00'21"75 中部大学第一高等学校
75位 斎藤 弘貴 なんだかんだふくしま 00'21"90 福島県立二本松工業高等学校
76位 伊藤 雅 MSS.S! 00'21"91 北海道旭川工業高等学校
77位 鈴木 秀幸 アルトレーネルナ 00'22"40 秋田県立湯沢翔北高等学校
78位 田中 耕平 明日へ突撃号 00'22"75 福井県立敦賀工業高等学校
79位 織田 誠 アルファード 00'23"62 北海道高等聾学校
80位 佐久間 滉平 フリーズ 00'26"16 福島県立福島工業高等学校
81位 P川 英史 紅椿 00'30"95 北海道札幌琴似工業高等学校
競技はタイムレースによる予選をINコーススタート、OUTコーススタートで各1回行います。タイムの良い方を記録とし、上位32台で決勝トーナメントを行います。

Advanced Class
結果
Basic Class
結果
大会レポート